Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Надо ли делить приватизированную в браке квартиру при разводе?


Рекомендуемые сообщения

Почему нельзя? можно ссылку на статью.

Возможно ли заново доказать использование личных средств на приобретении оспариваемой квартиры при подачи иска об определении долей?

Повторяюсь, процесс был об определении имущества как совместно нажитого и нами как стороной ответчика, приводились аргументы свидетельствующие об использовании личных средств при приобретении данного имущества. Почему суд посчитал не доказанным, их использование - непонятно!

Вам я уже привёл выше не только ссылку (п.1ст.38 КоБС), но и цитату этой нормы.

ИМХО, Вам нужно было оспаривать то решение.

А почему истцу потребовалось подавать иск о признании имущества совместно нажитым? Когда на имущество было зарегистрировано право собственности - до, после заключения брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос еще в том, что именно SSSS считает личными средствами.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, юристы!

У нас сложная ситуация с мужем. Мы разводимся и у нас есть двое детей. Во время брака мы приватизировали квартиру, в договоре приватизации вписаны я, муж, и двое сыновей (несовершеннолетних). Сейчас я хочу подать в суд на раздел, и ходила к нотариусам за консультацией. Некоторые говорят что квартиру делить не надо потому что и так там я записана и муж, и она (квартира) вроде как уже поделенная. Но один нотариус сказал, что все равно надо делить, способом установки долей. Как быть? Кто прав? Надо ли подавать на раздел этой квартиры или делить только дом, который записан на мужа и куплен во время брака?

Посмотрите внимательно договор приватизации, возможно доли уже определены в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В настоящий момент у меня в суде рассматривается аналогичное дело. Буду посмотреть что скажет суд и потом отпишусь. До 2012 года суды постоянно отказывали в применении исковой давности по таким делам.

ДД !

Очень интересно, Ренат, что сказал суд. Уже есть какие-то результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

У меня такой вопрос - подругу муж выгнал из дома, она подает на развод. Говорит,что когда оформляли договор приватизации квартиры, где они проживали со свекрами и с мужем, свекровь брала ее и детские документы и вписала их в договор приватизации. Сама подруга договора не видела.

Где можно узнать вписаны они в этот договор или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно узнать вписаны они в этот договор или нет?

Пусть идёт в ЦОН, со своим УЛ, закажет справку о зарегистрированных правах на эту квартиру, адрес она знает, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть идёт в ЦОН, со своим УЛ, закажет справку о зарегистрированных правах на эту квартиру, адрес она знает, я полагаю.

спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования