Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подчинение юридического отдела первому руководителю.


Рекомендуемые сообщения

Почему юридическая служба должна напрямую подчиняться руководителю? Как обосновать заместителям руководителя? заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

потому что, ответственность как адм так и уг несет непосредственно 1 руководитель, а не его замы, соответственно и выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему юридическая служба должна напрямую подчиняться руководителю? Как обосновать заместителям руководителя? заранее благодарен за помощь.

... потому что первый руководитель так сказал :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... потому что первый руководитель так сказал :drowning:
и возможно даже оформил все это посредством утверждённого своим приказом положения о юрслужбе :au:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему юридическая служба должна напрямую подчиняться руководителю?

а кому она у Вас сейчас подчиняется?

вот буквально на прошлой неделе ПО БЛАТУ пытались позвать/пригласить меня в Алсер на работу

видимо там даже и подумать не могли, что я могу отказать и тем более буду задавать какие то вопросы на стадии первичного телефонного/сотового разговора

ну вообщем с третьего вопроса я узнаю, что юр.отдел подчиняется СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ :au:

я сразу молча положила трубку, и долго отходила от такого шока, так что ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему юридическая служба должна напрямую подчиняться руководителю? Как обосновать заместителям руководителя? заранее благодарен за помощь.

Замам ничего обосновывать не надо. Обоснуйте это первому чтобы он подписал положение о соответствующем подразделении. После этого замов и прочую шелупонь можно будет с любым вопросом посылать к шефу.

Подчинять юрслужбу другим подразделениям, это всё равно, что полицию уголовникам подчинить.

Подчинять СБ вообще маразм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчинять СБ вообще маразм!

Экий Вы категоричный.

А если в том же Алсере 95 % работы юрслужбы связано с недостачами у продавцов и хищениями покупателей, то почему бу ее не подчинить СБ?

Про шелупонь тоже понравилось. У нас в ТОО к примеру юрслужба вице-президенту по административным вопросам подчиняется, и как то ничего, справляется. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моё твердое убеждение, что СБ это ВСЕ те кто закончил юр.фак как троечники и заочники, если там кто и попадется из ВШМ то это счастье для фирмы, божий дар

касательно подчинению кому либо, кроме первого руководителя это конечно возможно, и это говорит о том,что сам первый не работает, не хочет работать и грузиться, "УСТАЛ"

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касательно подчинению кому либо, кроме первого руководителя это конечно возможно, и это говорит о том,что сам первый не работает, не хочет работать и грузиться, "УСТАЛ"

Иногда это говорит о том, что первому руководителю тупо некогда.

ЗЫ Что такое ВШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ВШМ?

Высшая школа милиции (МВД точнее)?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда это говорит о том, что первому руководителю тупо некогда.

ЗЫ Что такое ВШМ?

ВШМ - высшая школа милиции :)

по теме: плохо, когда первый руководитель просто тупит и ему по барабану мнение юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница кому подчиняться лишь бы платили нормально

Внутренний дискомфорт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда это говорит о том, что первому руководителю тупо некогда.

Согласна. Первый руководитель обычно занят зарабатыванием денег (я о коммерческих структурах).

по теме: плохо, когда первый руководитель просто тупит и ему по барабану мнение юриста.

В большинстве случаев первый руководитель, выслушав мнение юриста и взвесив риски - принимает решение прислушаться к мнению юриста или нет. Это прерогатива того, кто платит деньги. Ведь юристу по сути платят именно за его мнение, чем грозит предприятию то или иное действие - а решение принимать - это уже не его область. Большинство работающих могут привести сотни примеров того, что ответственность за некоторые действия не сравнима с прибылью, которую можно получить. В этих случаях я бы тоже выслушала юриста, но этим бы и органичилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему юридическая служба должна напрямую подчиняться руководителю? Как обосновать заместителям руководителя? заранее благодарен за помощь.

Как вам советовали выше, необходимо разработать и утвердить у руководителя положение о юридической службе, где прямо будет указано, что она подчиняется непосредственно первому руководителю. Ну а для того, чтобы так и было фактически, юристам необходимо быть компетентными в решении не только читсо юридических вопросов, а практически во всех сферах деятельности компании, в том числе в вопросах, которые курируются этими самыми заместителями. Это, конечно, может сильно не нравиться замам. Если хотите, чтобы Ваше мнение как юриста было решающим , даже если оно является в корне противоположным мнениям заместителей, придется стать юристом "широкого профиля". Да, сложно, но возможно, и в основном зависит от уровня профессионализма руководителя юрслужбы и его личностных качеств. У нас тоже так было, каждый зам, а их 3 штуки, считал себя вправе давать указания и юристы должны были беспрекословно подчиняться. Предыдущий начальник юротдела особо никуда не встревал, никому не возражал, просто тихо-молча делал свою работу. И отношение к службе было соответствующее. Но меня такое положение дел не устраивало, поэтому пришлось хорошенько потрудиться и стать компетентной во всех вопросах деятельности нашей компании, даже никакого отношению к юристам не имеющим. В результате на сегодняшний день без юристов не решается ничего, и если я несогласна, то в итоге получается так , как я хотела.

Многое также зависит от первого руководиетля, если толковый и понимает значимость нашей работы, то хорошо, но если самодур... тогда лучше поискать другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что все зависит от специфики предприятия. Как правило юр.отдел подчиняется первому руководителю. Замы же обычно не посвящены во все дела юриста.

Однако если, первому все до лампочки или он ничего не решает, либо решает но в другой области, ситуацию можно изменить и переподчинить юриста (-ов) другому должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо разработать и утвердить у руководителя положение о юридической службе, где прямо будет указано, что она подчиняется непосредственно первому руководителю.

Вобще-то это не обязательно делать. Как, интересно, можно что-то разработать и утвердить, если руководитель не давал такого распоряжения? Можно, конечно, самому проявить инициативу и разработать и принести на утверждение - только вот нужно ли будет это РУКОВОДИТЕЛЮ?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Первый руководитель обычно занят зарабатыванием денег (я о коммерческих структурах).

В большинстве случаев первый руководитель, выслушав мнение юриста и взвесив риски - принимает решение прислушаться к мнению юриста или нет. Это прерогатива того, кто платит деньги. Ведь юристу по сути платят именно за его мнение, чем грозит предприятию то или иное действие - а решение принимать - это уже не его область. Большинство работающих могут привести сотни примеров того, что ответственность за некоторые действия не сравнима с прибылью, которую можно получить. В этих случаях я бы тоже выслушала юриста, но этим бы и органичилась.

Согласен, конечно, с Вашей точкой зрения в целом. Но тут речь идет о подчиненности.

Я имею ввиду тот момент, когда первый руководитель, занятый зарабатыванием денег, ограничивается возложением контроля над юристом своему заместителю, или, что еще хуже, какому нибудь другому подразделению.

Имхо, юрист должна существовать прямая связь руководитель-юрист, без посредников, так сказать. А чем ограничится руководитель, это уже на его усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчинять юрслужбу другим подразделениям, это всё равно, что полицию уголовникам подчинить.

Подчинять можно любую службу и кому угодно, исходя из общей целесообразности, если это удобно в работе и приносит положительный результат. А работника, который пытается сам выбрать себе того, кому он желает подчиняться, просто увольняют, как субьекта, мешающего общему процессу работы такой, какой ее видит руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экий Вы категоричный.

А если в том же Алсере 95 % работы юрслужбы связано с недостачами у продавцов и хищениями покупателей, то почему бу ее не подчинить СБ?

Про шелупонь тоже понравилось. У нас в ТОО к примеру юрслужба вице-президенту по административным вопросам подчиняется, и как то ничего, справляется. :au:

Я не категоричный, я опытный. Схавал давно уже все эти структурные перипетии. Долго руководил юрслужбой в разных компаниях.

Если вицык сам юрист, то его в общем можно причислить к юр. службе. Порядок вещей от этого не меняется. Я сам был замом по правовой и адм. работе.

Подчинять можно любую службу и кому угодно, исходя из общей целесообразности, если это удобно в работе и приносит положительный результат. А работника, который пытается сам выбрать себе того, кому он желает подчиняться, просто увольняют, как субьекта, мешающего общему процессу работы такой, какой ее видит руководитель.

Подчинить можно, бумага всё терпит. А результат работы не всегда... Если работник сам руководитель, то он должен бороться за максимальный коэффициент отдачи возглавляемой службы. Если по каким то причинам он видит, что подчинение ЮС не юристу благо, то он должен согласиться. Но на своём опыте, опять же я такого не видел.... Обычно юрслужба самостоятельна.

Мой юротдел, в своё время, хотел подчинить себе директор СБ мотивируя как раз тем что СБ занимается всякими мелкими должниками и т.п. Я отдел слава богу отстоял. Сошлись на том, что СБ будет иметь своего юриста, помогающего выполнять задачи СБ. Такая практика бывает, например юристы в фин. департаментах и т.п. Но их юрист по сути не входит в юр. службу.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчинять можно любую службу и кому угодно, исходя из общей целесообразности, если это удобно в работе и приносит положительный результат. А работника, который пытается сам выбрать себе того, кому он желает подчиняться, просто увольняют, как субьекта, мешающего общему процессу работы такой, какой ее видит руководитель.

Чувствуется жесткая рука руководителя :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему юридическая служба должна напрямую подчиняться руководителю? Как обосновать заместителям руководителя? заранее благодарен за помощь.

Потому что иерархия на производстве того требует, а иначе не дано! Нигде не не закреплено в законодательстве что Юр службы имеет какието-то привилегии. но если только это не закреплено в ВНД (внутр норматив документах) организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчинить можно, бумага всё терпит. А результат работы не всегда...

Я как раз имела в виду не бумагу - а практический подход. Исходя из результативности.

Схавал давно уже все эти структурные перипетии. Долго руководил юрслужбой в разных компаниях.....Обычно юрслужба самостоятельна.

Как правило, структурные препитии волнуют только самих работников, а не руководителей, дабы им (работникам) избежать либо давления конкретных людей, либо обрести иллюзию самостоятельности (которой не должно быть и не будет никогда - если ты не самостоятельная юр. фирма).

Юрист, как правило, просто помощник/советчик либо разгребатель косяков - но не полноценный субьект бизнеса, как процесса. Это было и будет вспомогательной структурой по той простой причине, что она не зарабатывает деньги. Она просто помогает - избежать неприятностей, возможно, где-то сэкономить и пр. А тот, кто не приносит деньги в дом (предприятие имею в виду) - тот всегда будет на вторых/третьих/десятых ролях, какими бы важными задачами он не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования