Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение штатной единицы


Рекомендуемые сообщения

я,Сарсенбаева Гульнара Бекежановна с 10 ноября 1993г. была принята в управление Экибастузкой ГРЭС -2 учителем казахского языка. Работала учителем казахского языка, менеджером по ведению документации на государственном языке, сейчас моя должность - ведущий документовед ведения документации на государственном языке, имею высшее образование - КАРГУ, филолог, специальность учитель русского языка и литературы, дипломную работу защищала на кафедре языкознания по теме "Употребление модальных частиц в русском и казахском языках", имею сертификаты: КИМЭП - 2 сертификата, Республиканского центра развития языков - сертификат переводчика, МЦФЭР - Делопроизводство - практические рекомендации по переходу на государственный язык, звание лучший учитель казахского языка года в 2006 - 2007 гг. среди предприятий и учреждений г. Экибастуза. Мне до пенсии осталось 2,5 года. На нашем предприятии началось сокращение. В коллективном договоре предприятия имеется такой пункт: "Не сокращать работников, которым до достижения пенсионного возраста осталось менее 5 лет". Приказом № 1008 весь отдел развития и функционирования государственного языка выводят из штата. Мне, согласно вышеуказанного пункта в коллективного договора предлагают перейти в службу делопроизводства учителем казахского языка. Я соглашаюсь и пишу заявление о переводе, но на тот момент меня никто не ознакамливает с окладом т. е. 8 сентября я пишу заявление, а оклад позже ставят, 9 Сентября мне приносят уведомление, где пишут следующее: "Уведомляем Вас о том, что согласно приказу № 1008 от 01 Августа 2011г О реструктуризации и изменении штатного расписания АО "Станция ЭГРЭС -2" Ваша должность сокращена. С целью оперативного выполнения функций по обучению работников Общества государственному языку приказом 1083 от 16.08.2011г "Об изменении штатного расписания Общества введена должность учителя в Службу по организации делопроизводства. В связи с этим предлагаем Вам перевод на должность учителя с изменением условий труда и должностного оклада. Вам устанавливается максимальный оклад для должности учителя без категории в размере 00000" я на данном уведомлении написала, что не согласна по части оклада, поскольку у меня прежний оклад был выше на 30000 тенге и в прежнем окладе были инфляционные добавки начиная с 2003 года, к тому же как это без категории?" после этого мне принесли 2-е уведомление, где говорится, что в связи с тем, что с предложенной должностью учителя, установленной для этой должности окладом и с изменением условий труда Вы не согласились, а иной должности в штатном расписании Общества в соответствии с вашей квалификацией филолога, учителя русского языка и литературы нет, на основании вашего отказа, предлагаем Вам перевод на участок по благоустройству и озеленению территории, по профессии уборщика территории с максимальной месячной тарифной ставкой 00000 тенге. Прав ли работодатель? как мне быть? и еще я член профсоюзной организации, член профсоюзного комитета предприятия с которым даже не согласовал свои действия работодатель. какие статьи трудового законодательства нарушены? может быть работодатель прав? пункт в коллективном договоре о не сокращении работников пред пенсионного возраста мне работодатель разъясняет следующим образом: "Вам надо учитывать, что условием пункта 6.4.2.4. коллективного договора является запрет на расторжение трудового договора по основанию сокращение штатов, а не запрет на сокращение замещаемой штатной единицы" как это понимать? я не поняла. прошу вас помочь советом как мне быть и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вам надо учитывать, что условием пункта 6.4.2.4. коллективного договора является запрет на расторжение трудового договора по основанию сокращение штатов, а не запрет на сокращение замещаемой штатной единицы" как это понимать? я не поняла. прошу вас помочь советом как мне быть и что делать?

Это следует понимать так - работодатель имеет право на изменение структуры предприятия, в том числе упразднять отдельные структурные подразделения и соответственно производить сокращение штатов. При этом работодатель обязуется не увольнять (не расторгать трудовые договоры) работников предпенсионного возраста, а следовательно принимать меры по переводу этих работников на другие должности. В отношении сохранения размера заработной платы в колл.договоре ни чего не сказано, и поэтому работодатель имеет право предложить Вам должности с меньшей з/п. Своим отказом Вы поставили работодателя в тупик, так как он и уволить Вас не может, и не знает, какую должность Вам предложить.... Полагаю, что лучшим вариантом было бы согласится на первое предложение... Решайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования