Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные взносы и соц.отчисления за членов крестьянского хозяйства, не работающих в нем


Рекомендуемые сообщения

Гость Боровиков А.М.

Здравствуйте, не подскажите? Члены крестьянского хозяйства, не работающие в нем: перечисляются ли за них пенсионные взносы и социальные отчисления? Буду очень благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажите? Члены крестьянского хозяйства, не работающие в нем: перечисляются ли за них пенсионные взносы и социальные отчисления? Буду очень благодарен за ответ

Ответ Председателя НК МФ РК от 10 ноября 2009 года на вопрос от 5 ноября 2009 года № 22957 (e.gov.kz)

Касымов Н.А. № 22957

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Как произвести пенсионные отчисления на членов Крестьянско-фермерского хозяйства, если они личного участия в производстве зерна не принимают, получают только паи в год 1 раз. Если по законодательству 10% от выданной суммы, почему требует налоговая минимальное пенсионное отчисление, как с рабочих. зарание спасибо, К\Х "Аман и К"

Ответ

10.11.2009 18:37:54 #

В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим, обязательные пенсионные взносы за совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства установлены в размере не менее 10 % от минимального размера заработной платы (далее – МЗП) и не выше 10 % от 75-кратного размера МЗП и исчисляются ежемесячно.

Таким образом, перечисление обязательных пенсионных взносов за совершеннолетних членов крестьянского или фермерского хозяйства производится независимо от того, принимают они участие в производстве сельхозпродукции или нет.

При этом, перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды производится вследующем порядке:

1) суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября налогового периода, не позднее 10 ноября текущего налогового периода;

2) суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря налогового периода, не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования