Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Комплект" что это?


GARMON

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу помощи в разъяснении понятия "комплект" по закону.

Где кончается так называемая комплектализация? Ведь по сути в понятие "комплект" можно пихнуть что угодно - (Чашка, книга, машина: Комплект для чтения и питья во время езды), (Ручка, телевизор, газон: Комплект для писания и просмотра ТВ на газоне) и т.д.

Можно ли делать как я описал выше? Или все же есть ограничение такой деятельности? Можно определение из закона если оно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вам для каких целей необходима такая расшифровка? про компелект можете, как один из вариантов поискать в "Основных правила интерпретации ТН ВЭД" данный документ есть в Едином таможенном тарифе ТС РБ, РК, РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вам для каких целей необходима такая расшифровка? про компелект можете, как один из вариантов поискать в "Основных правила интерпретации ТН ВЭД" данный документ есть в Едином таможенном тарифе ТС РБ, РК, РФ.

Просто я сам закупщик у недропользователей. У нас есть статья:

6. Закуп товаров, работ и услуг подразделяется на части (лоты) по однородным видам и по месту поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Поставщик товаров, работ и услуг определяется отдельно по каждому лоту.

Тут соответственно возникает возможность проводить НЕ однородные товары "комплектами" в одном лоте, хотя это ооочень сильно затруднит возможности потенциальных поставщиков, и поэтому я чувствую тут запашок жареного. И прежде чем подставлять лицо под удар так сказать, хотел бы удостовериться что такого удара не будет.

в Основных правилах интерпретации ТН ВЭД ничего не нашел :(. Но спасибо вам за старания!

Изменено пользователем GARMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У нас тоже проблемы с понятием комплект , в один лот запихывают все, что посчитает сам Заказчик. Вы что-нибудь придумали по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК:

Статья 408. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (документы, удостоверяющие комплектность, безопасность, качество товара, порядок эксплуатации и т.п.), предусмотренные нормативными правовыми актами или договором.

Статья 431. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора о комплектности.

2. В случае, когда договором не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 432. Комплект товаров

1. Если договором предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поможет то:

Теория определяет Комплектность товара как - наличие в нём всех необходимых составных частей (агрегатов, узлов, деталей и т.п.), т.е. совокупность многих вещей, характеризуемых общностью их функционального назначения. Так, комплектность компьютера обычно предполагает наличие системного блока, винчестера, дисплея, клавиатуры и т.п.

Комплект же- это достаточно произвольное и обусловленное ситуативными требованиями сторон объединение в одну группу разнородных товаров, функциональнои конструктивно не связанных друг с другом. (Например: набор продуктов, приобретённых в магазине).

(Гражданское право. Москва 2006. Изд. Проспект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

В ГК больше вилами по воде... В общем остаюсь на своем закупать "Комплект для чтения и питья во время езды" можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статьи 120-121 ГК не подходят?

Комплект для чтения и еды во время езды это совсем уж за уши притянуто.

ИМХО, комплект это сложная вещь плюс принадлежность, если она предусмотрена технической документацией.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Комплект для чтения и еды во время езды конечно утрированно. Да и то не придерешься, так я например могу в "Комплект для бурения скважины" засунуть трубы, цемент, буровые растворы и прочие совершенно разнородные вещи. Чем очень гибко и грубо обойду п. 6. Закуп товаров, работ и услуг подразделяется на части (лоты) по однородным видам и по месту поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Поставщик товаров, работ и услуг определяется отдельно по каждому лоту Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139.

А в ГК "Статья 120. Делимое и неделимое имущество" и "Статья 121. Сложные вещи" мне ничего не говорят и уж тем более не запрещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Комплект для чтения и еды во время езды конечно утрированно. Да и то не придерешься, так я например могу в "Комплект для бурения скважины" засунуть трубы, цемент, буровые растворы и прочие совершенно разнородные вещи. Чем очень гибко и грубо обойду п. 6. Закуп товаров, работ и услуг подразделяется на части (лоты) по однородным видам и по месту поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Поставщик товаров, работ и услуг определяется отдельно по каждому лоту Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139.

А в ГК "Статья 120. Делимое и неделимое имущество" и "Статья 121. Сложные вещи" мне ничего не говорят и уж тем более не запрещают.

Да не обойдете Вы свои закупки. Не обольщайтесь.

Статья 432. Комплект товаров

1. Если договором предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Видите ли, в договоре вы любую совокупность товаров можете обозвать комплектом - хоть ежа с ужом, хоть книгу с чашкой, хоть трубы с цементом. И если в договоре эта совокупность названа комплектом, то продавец обязан весь его и предоставить.

Но процедура регламентированных закупок начинается не с договора, а намного раньше. С процесса организации закупок, их планирования и т.д. Как вы на этой стадии сможете обосновать совместный закуп труб и цемента (неоднородных товаров), если ни из закона, ни из их естественных свойств никакая "комплектность" в данном случае не вытекает, а договора еще нет?

Изменено пользователем Гость_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость_ без обид но вы пуляете рогаткой в небо. Вы хоть поняли что написали? Есть такая единица измерения "Комплект", и при процессе организации закупок и при планировании я буду писать "Комплект ежа с ужом, кол-во 1 комплект" вот и все. отсюда вытекут и ваш договор на который вы так сильно ставите ударение и все остальное. А комплект еж с ужом является очень даже однородным :rolleyes:. Ведь это 1 пункт товарной позиции.

Вопрос у меня практический.

Обоснуйте мне обратное так чтобы я поверил, и я скину вам 500 тенге на единицы. :idea2: Правда, честно. © Генерал-Адмирал Алладин

Изменено пользователем GARMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Гормон дает :smile:. А ведь Гость прав в том, что комплектом можно обозвать любую совокупность предметов, если стороны свободны в заключении договора. Однако при госзакупках заказчик не свободен в этом отношении, так как произвольная комплектация приводит к злоупотреблениям. Поэтому уже на стадии организации госзакупок добросовестный заказчик должен определить - возможно ли раздельное приобретение предметов, входящих в ситуационный комплект, без ущерба его цене, качеству и целевому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования