Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Мария

Добрый день.

Ситуация: работаю в частной фирме, полтора месяца всего, т.е. испытательный срок еще не окончен. Беременность - 7-8 недель. Имеют ли право меня сейчас уволить или уже нет? На работе пока никто ничего не знает.

Заранее благодарю за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испытательный срок еще не окончен. Беременность - 7-8 недель.

стесняюсь спросить, что там испытывали :bum:

по вопросу вашему

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ситуация: работаю в частной фирме, полтора месяца всего, т.е. испытательный срок еще не окончен. Беременность - 7-8 недель. Имеют ли право меня сейчас уволить или уже нет? На работе пока никто ничего не знает.

Заранее благодарю за информацию.

Если продержитесь 5 недель - будете спокойно до декрета работать )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меняя такой вопрос. Я работаю в ЦУМе у частного предпринимателя. Работаю официально как положено  полный соц пакет также пенсионные. Меня приняли на работу пенсионные все поступает  не дали договор. Прошло уже 4месяца. Что мне делать?я даже незнаю своих прав. На что я могу рассчитывать а  на что нет. И еще я беременна. Выплачивают ли частники декретные??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья Луханина сказал(а):

Здравствуйте. У меняя такой вопрос. Я работаю в ЦУМе у частного предпринимателя. Работаю официально как положено  полный соц пакет также пенсионные. Меня приняли на работу пенсионные все поступает  не дали договор. Прошло уже 4месяца. Что мне делать?я даже незнаю своих прав. На что я могу рассчитывать а  на что нет. И еще я беременна. Выплачивают ли частники декретные??

письменно обратитесь к работодателю, потребуйте подписать с вами трудовой договор, укажите, что допуск работника является нарушением трудового законодательства и может повлечь за собой привлечения работодателя к административной ответственности. касательно беременности, декретные как вы их называете выплачивает государство, но не работодатель, работодатель может это сделать лишь по собственному желанию.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

работодатель может это сделать лишь по собственному желанию

Точнее, п. 4. ст. 99 Трудового кодекса -  если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Наталья Луханина сказал(а):

 

"Декретные" выплачивает ГЦВП на основании перечисленных пенсионных. То есть вам нужно постараться, что бы до самого выхода в отпуск по беременности и родам вы работали. Затем сделаете вместе со своим "работодателем-частником" приказ на отпуск по беременности и родам и отдадите в ГЦВП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Janar сказал(а):

"Декретные" выплачивает ГЦВП на основании перечисленных пенсионных.

Правильнее будет сказать-на основании социальных отчислений. Пенсионные при расчете пособия по беременности и родам - вообще никаким боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Наталья Луханина сказал(а):

Здравствуйте. У меняя такой вопрос. Я работаю в ЦУМе у частного предпринимателя. Работаю официально как положено  полный соц пакет также пенсионные. Меня приняли на работу пенсионные все поступает  не дали договор. Прошло уже 4месяца. Что мне делать?я даже незнаю своих прав. На что я могу рассчитывать а  на что нет. И еще я беременна. Выплачивают ли частники декретные??

Да, точно, Звездочка права. Выясните у своего Работодателя производит ли он социальные отчисления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Janar сказал(а):

"Декретные" выплачивает ГЦВП на основании перечисленных пенсионных. То есть вам нужно постараться, что бы до самого выхода в отпуск по беременности и родам вы работали. Затем сделаете вм

1 час назад, Janar сказал(а):

Да, точно, Звездочка права. Выясните у своего Работодателя производит ли он социальные отчисления.

Я сама слежу за этим по ЕНПФ мне начисляются пенсионные как  положено

3 минуты назад, Наталья Луханина сказал(а):

И социальные начисления тоже поступают

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2017 at 08:11, Наталья Луханина сказал(а):

Здравствуйте. У меняя такой вопрос. Я работаю в ЦУМе у частного предпринимателя. Работаю официально как положено  полный соц пакет также пенсионные. Меня приняли на работу пенсионные все поступает  не дали договор. Прошло уже 4месяца. Что мне делать?я даже незнаю своих прав. На что я могу рассчитывать а  на что нет. И еще я беременна. Выплачивают ли частники декретные??

В 24.07.2017 at 08:11, Наталья Луханина сказал(а):

Здравствуйте. У меняя такой вопрос. Я работаю в ЦУМе у частного предпринимателя. Работаю официально как положено  полный соц пакет также пенсионные. Меня приняли на работу пенсионные все поступает  не дали договор. Прошло уже 4месяца. Что мне делать?я даже незнаю своих прав. На что я могу рассчитывать а  на что нет. И еще я беременна. Выплачивают ли частники декретные??

Статьей 86 КоАП предусмотрена административная ответственность за допуск к работе лица без заключения трудового договора, которая –
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей (далее МРП), на субъектов предпринимательства или некоммерческие организации от сорока до ста МРП, в зависимости от субъектов предпринимательства. 

Действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на должностных лиц в размере сорока МРП, на субъектов предпринимательства от шестидесяти до ста двадцати месячных расчетных показателей.

Действие, совершенное в отношении несовершеннолетних, –
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов предпринимательства или некоммерческие организации – в размере от семидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования