Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«Скорая помощь» в Казахстане может стать платной


Рекомендуемые сообщения

«Скорая помощь» в Казахстане может стать платной

Министерство здравоохранения готовит новую программу по сбору денег с населения, так называемый «механизм сооплаты». По планам ведомства, в скором времени пациенты должны будут раскошеливаться за вызов скорой помощи на дом или, скажем, питание в стационаре. Чиновники считают, что только таким способом можно будет заставить казахстанцев бережнее относиться к собственному здоровью, сообщает телеканал «КТК».

Заболел – плати! Уже через два года Министерство здравоохранения собирается установить цены на бесплатные пока виды медицинских услуг. Предполагается, что нести деньги в кассу придется, к примеру, за транспортировку на скорой. Особенно тем, кто безответственно относится к собственному здоровью: курильщикам и любителям выпить. Алматинцы эту новость восприняли в штыки.

- Кризис, да. Невозможно. Ни у кого денег нет. Мне даже жалко видеть. И еще платно сделать. Я против.

- Я согласна, что люди должны думать о своем здоровье, особенно с молодых лет. А что делать нам, людям в преклонном возрасте?

- Я в корне не согласна с этой постановкой вопроса. У пенсионера уже нет заработка. С пенсии, да еще и за скорую помощь платить. Это слишком накладно.

Платной, по замыслу чиновников из Минздрава, может стать, прежде всего, скорая, которую вызывают в рабочее время. Мол, пока ходит общественный транспорт, человек и сам может добраться до больницы. Кроме того, министерство разрабатывает и систему штрафов. Например, если медики посчитают, что вызов был ложным. Наталья Тукалевская – диабетик со стажем, возглавляет Ассоциацию диабетиков Казахстана. Она резко выступает против планов Минздрава.

Наталья Тукалевская, член Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК:

- Бывает и так, что я как грамотный пациент уже принимаю какие-то меры, накапаю себе или лекарства выпью, и поэтому пока они приедут, бывает, что мне уже легче. И тогда что - мне выписывать штраф, за то, что я 40 минут назад умирала, а сейчас, когда они приехали, я уже могу ходить?

В Минздраве пояснили: ввести так называемую «систему сооплаты» они решили после того, как изучили опыт некоторых европейских стран. И прикинули, что эти меры, во-первых, заставят людей более тщательно следить за своим здоровьем. Во-вторых, легализуют и так уже налаженную систему вознаграждений медикам.

Эрик Байжунусов, вице-министр здравоохранения РК:

- Понятие «сооплата» принимается в двух целях. Первое, это установление солидарной ответственности гражданина за охрану здоровья. И второе, это тоже немаловажный вопрос, это уменьшение количества нелегальных платежей, которое имеется в медицине.

Проект по введению сооплаты находится на стадии рассмотрения. Минздрав собирается провести по этому поводу широкомасштабный опрос населения и только после этого примет окончательное решение.

Эрик Байжунусов, вице-министр здравоохранения РК:

- При Министерстве здравоохранении работает сайт, и мы вывесили вот эти все злободневные вопросы. И мы сейчас принимаем от всех желающих мнения казахстанцев, желающих принять участие в этом вопросе.

В Алматинском совете по защите прав пациентов свои рекомендации по поводу сооплаты уже внесли. Здесь предлагают не экономить на здоровье людей и включить в перечень бесплатных лекарств качественные и дорогие медикаменты, брать деньги с пациентов только за ВИП-палаты и оставить вызов скрой помощи бесплатным.

жуть........................................... !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мое мнение: Им Чиновникам из Мин Здрава моло денег которых выделяет государство (милиарды тенге) для их потребностей, они ещё хотят с нас, с населения грести бабки, (как говорится кому-то понадобилась Вилла на островах (Багамы, Карибы, Сейшилы) вот я считаю что это уже слишком и точно могу сказать что народ БУДИТ ПРОТИВ как говорилось в одном мульфильме "А БАБА ЯГЯ ПРОТИВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жуть........................................... !!

Это и в комментариях к новости написать можно было. К чему создавать в профразделе тему не имеющую профвопроса? Вам же вчера за аналогичное нарушение модератор замечание делал. Рид онли сутки для прочтения Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Скорая помощь» в Казахстане может стать платной

"Платной, по замыслу чиновников из Минздрава, может стать, прежде всего, скорая, которую вызывают в рабочее время. Мол, пока ходит общественный транспорт, человек и сам может добраться до больницы. Кроме того, министерство разрабатывает и систему штрафов. Например, если медики посчитают, что вызов был ложным."

типа штраф за то что не умер к приезду "скорой помощи"? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования