Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверенность должна быть нотариально заверена?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Может ли человек доверить мне получить за него РНН, не заверяя нотариально доверенность?

Требования в законе такого нету, но думаю что Налоговая вам без нотар доверенности тупо РНН не отдаст! Они даже иногда доверенности от юр.лиц требуют нотариально заверенные!!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования в законе такого нету, но думаю что Налоговая вам без нотар доверенности тупо РНН не отдаст! Они даже иногда доверенности от юр.лиц требуют нотариально заверенные!!

Статья 17. Представительство в налоговых отношениях, регулируемых настоящим Кодексом

...

3. Уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком (налоговым агентом) представлять его интересы в отношениях с органами налоговой службы, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан.

Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной таким налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий представителя.

Однако, к случаям "получить РНН" - не относится. Вот если бы заявление написать на РНН - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опачки......!

Тогда получается что нужна нотариальная доверенность, Мишаня почему Вы сделали такой вывод что к случаям "получить РНН" данная норма не относится?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования в законе такого нету, но думаю что Налоговая вам без нотар доверенности тупо РНН не отдаст! Они даже иногда доверенности от юр.лиц требуют нотариально заверенные!!

Блин че за фигня, запарили эти налоговики, законов не знают и тупо требуют, на кого на них надо написать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин че за фигня, запарили эти налоговики, законов не знают и тупо требуют, на кого на них надо написать жалобу?

да даже не партесь игра свечь не стоит, либо нотариалку делайте либо чел пусть сам едет забирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опачки......!

Тогда получается что нужна нотариальная доверенность, Мишаня почему Вы сделали такой вывод что к случаям "получить РНН" данная норма не относится?

"Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений» (с) Декарт

А тут автор темы не указал, что он подразумевает под словом "получить", и где - то же не указал. Может, он бланк РНН в гостях забыл.

P.S. Сделал я это специально, чтобы "Каков вопрос, таков и ответ". Тем более, тема уже много раз обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений» (с) Декарт

А тут автор темы не указал, что он подразумевает под словом "получить", и где - то же не указал. Может, он бланк РНН в гостях забыл.

P.S. Сделал я это специально, чтобы "Каков вопрос, таков и ответ". Тем более, тема уже много раз обсуждалась.

рнн получить за другое лицо, что не понятного)) так значит как? нужно нот удостоверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рнн получить за другое лицо, что не понятного)) так значит как? нужно нот удостоверить?

Нужно. :confused:

P.S. А еще нужно просматривать темы, уже имеющиеся на форуме в соответствующих разделах, чтобы не создавать новые, с давно изученными вопросами. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования