Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена бухучета в Казахстане. Когда и каким Актом отменили?


Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4453097-v-k...bukhucheta.html

Прочитал статейку об отмене бухучета для МСБ в Казахстане.

Кто скажет каким НПА отменяют бухучет и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельную категорию субъектов малого бизнеса министерство финансов РК намерено освободить от ведения бухгалтерского учета, ограничив только налоговым учетом, передает Zakon.kz

Согласно информации, в данную категорию войдут предприниматели с годовым доходом до 30 000 МРП и среднегодовой численностью работников не более 10 человек.

Соответствующие изменения рассмотрены на заседании Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в Астане.

«Исключение бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса, к кому это относится, это обсуждаемый вопрос, они (СМБ) будут вести только налоговый учет и отчетность. Вторая группа — те, кто будет вести отчетность по национальным стандартам (финансовой отчетности), которые должны быть на базе международных стандартов, но еще более упрощенные», — отметил министр финансов РК Болат Жамишев.

Что касается других предприятии малого и среднего бизнеса, то они будут работать по Международным стандартам налоговой отчетности. Также, действующий Национальный стандарт финансовой отчетности №1 необходимо пересмотреть и упростить, считают в Минфине. Данный шаг позволит сократить расходы предпринимателей. Эти изменения следует внести в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и внедрить в рамках перехода на всеобщее декларирование с 1 января 2013 года.

Так что все это пока только в виде планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как можно вести налоговый учет без минимальных зачатков ведения бухучета? На основании чего будут определяться показатели для налогового учета такого субъекта малого бизнеса - с потолка будут браться? Очередное непонятно что придумало МФ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования