Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хранение гладкоствольного оружия


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста , сейф должен быть установлен по месту прописки или по месту постоянного проживания, в моём случае это разные адреса буквально в километре друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста , сейф должен быть установлен по месту прописки или по месту постоянного проживания, в моём случае это разные адреса буквально в километре друг от друга?

В соответствии с пунктом 91 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правительства РК № 1176 от 03 августа 2000 года огнестрельное оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание огнестрельного оружия на стенах жилых комнат. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания владельца (на дачах, в садовых домиках, гаражах, сараях, вагончиках, шалашах, на чердаках и т.п.), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых. В исключительных случаях на период длительной (свыше трех месяцев) командировки или прохождения владельцем оружия воинской службы, оружие на временное хранение сдается в органы внутренних дел по месту жительства владельца.

Следовательно, исходя из вышеизложенного полагаю, что сейф должен быть установлен по месту по месту постоянного проживания владельца оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Как должен храниться в сейфе гладкоствольный полуавтомат, в разобраном виде или можно в собраном?

а каким образом вы разберете полуавтомат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом вы разберете полуавтомат?

Я, например, разбираю полуавтомат путем отделения ствола от ствольной коробки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правила кажется не содержали положений о необходимости хранения оружия в сейфах в разобранном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 3 weeks later...

Не смог найти тему по приобретения гладкоствольного оружия. У меня к вам такой вопрос моги ли я в свои 19 лет приобрести гражданское охотничье оружие основываясь на закон №339 статью 15??? 

Многие говорят что приобретение с 21 года. Но в № 339 написано с 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я в свои 19 лет приобрести гражданское охотничье оружие основываясь на закон №339 статью 15??? 

 

Да, можете. Данный закон действующий, согласно его положениям, а именно пункту 1 статьи 15 Вам должно быть 18, а не 21.

К Вашему сведению, закон не указывается только по номеру, следует указывать название закона и дату его принятия.

Предполагаю, что вы сделали это для краткости.

 

При этом, прошу Вас обратить внимание на то, что Вам нужно будет вначале получить удостоверение охотника:

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют удостоверения охотника.

Для получения удостоверения охотника Вам надо будет пройти курс по охотминимуму и сдать по нему экзамен. 

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли подключать сигнализацию на сейф?

Надо.

Вы не указали какое у Вас оружие служебное или гражданское. В любом случае надо.

Пункт 7 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан (далее - Правила),  утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 гласит:

Служебное оружие и патроны к нему хранятся в специально оборудованном хранилище, которое должно отвечать следующим требованиям: 

 4) быть оборудованным в два и более рубежа охранно-пожарной сигнализацией, выполненной скрытой проводкой до щитка электропитания, с установкой датчиков на окнах, дверях, люках, стенах, потолках, полах, срабатывающей на открывание или взлом сейфов, шкафов, где хранятся оружие и патроны, а также на появление человека внутри помещения. Эти помещения должны быть переданы под охрану с подключением сигнализации на пульты централизованного наблюдения фирм-операторов, имеющих выносные рабочие места в дежурных частях органов внутренних дел. Допускается прокладка шлейфов охранной сигнализации в трубах только внутри помещения по железобетонным и бетонным строительным конструкциям

 

По гражданскому оружию пункт 91 Правил:

 В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.

      Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можете. Данный закон действующий, согласно его положениям, а именно пункту 1 статьи 15 Вам должно быть 18, а не 21.

К Вашему сведению, закон не указывается только по номеру, следует указывать название закона и дату его принятия.

Предполагаю, что вы сделали это для краткости.

 

При этом, прошу Вас обратить внимание на то, что Вам нужно будет вначале получить удостоверение охотника:

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют удостоверения охотника.

Для получения удостоверения охотника Вам надо будет пройти курс по охотминимуму и сдать по нему экзамен. 

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще на форуме есть специалисты, которые могут пояснить по сигнализации? я купил себе за 20 тыс сигнализацию с двумя датчиками и сиреной, установил. что дальше делать? спросил у участкового - он говорит принеси снимки, где ты на фоне сейфа с сигнализацией, и отдельно где датчики видел.

ну я ему намекнул, что не уверен в его моральных качествах, и вдруг он сольет инфу преступникам...в общем фотографий делать не буду...но как должно быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...В городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется системой охраны помещений (пультовая или автономная сигнализация). Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия. Вид и тип охранной сигнализации определяется владельцем оружия..."

 

у вас есть только обязанность по установке сигнализации.

участковый неправ. узнайте у него на основании чего он просит ваши снимки, со ссылками на законодательство.

так это понятно, я думал участковый должен написать рапорт по итогам осмотра сейфа, и направить его в ЛРО. а он не хочет. говорит нам уже дали распечатки будем ходить комиссионно, делать снимки, или сами принесите. в общем рапорт не хочет писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 10 months later...

Бахтияр, подскажите пожалуйста,

у меня двустволка. Обязан ли я ее хранить\транспортировать в разобранном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые охотники скажите пожалуйста как быть ? Пришел с охоты поставил ружье разобранное на печку сушиться..(упал в снег...).тут нагрянули с проверкой хранения ружья..а оно вне сейфа...оформили...как сушить ружье тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Есть информация о том, что участковые сотрудники полиции при проверке сейфовых сигнализации имеют при себе стационарные gsm глушилки, что после проверки сейфа ваш gsm сигнализация просто не срабатывает и участковый просто выписывает Вам штраф и изымают оружие и Ещё получают плюсик за сделанную операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Подскажите пожалуйста. Мужа не было в городе, пришёл участковый с проверкой оружия, мужа предупредили перед его отъездом, что приедут, в связи с чем муж передал мне ключи от сейфа. Участковый прийдя на проверку, попросил открыть сейф где хранится оружие, ну я и открыла ему. Он тут же изъял оружие, сказав что муж не имел права передавать мне ключи. И тут же составил акт правонарушения. Нарушил ли муж закон передав ключи мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается, что нарушил!  По-справедливости, разумеется,  в данном конкретном случае нарушения нет. Но кто будет в этом разбираться?  Формально - оно есть!  Лицензия на хранение оружия дана вашему мужу. Вам такой лицензии никто не давал...   И для сотрудников этого достаточно.  Чтобы опровергнуть это,  нужен справедливый судья, хороший адвокат. Но где их взять, и стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у моего отца сейф из двух отделов стоит в доме где он проживает,ружья зарегистрированы по закону,замок врезной,сейф прикрученый к стене и полу,стоит сигнализация.всё по закону.в нижнем отделе ружья и патроны там же и установлена сигнализация а в верхнем бинокль,рации и личные принадлежности для охоты.можно ли чтоб у сейфа было два отдела у каждого отдела своя дверца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте!  

Подскажите пожалуйста допускается ли  хранение охотничьего ружья по месту временного проживания (регистрации), а не по месту прописки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость сергей

скажите пожалуйста, если при проверке не сработала сигнализация, села батарейка, сейчас на карантине, где мы сидим дома.Это нарушение? и что за этим следует, какое наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Меня оштрафовали за ненадлежащее хранение ружья и  отправили на обучение  штраф я оплатил но учёбу не прошёл  Могут ли у меня конфисковать оружие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александр

Здравствуйте подскажите был чиеф с двумя замками с отсеком под патроны все как нужно. Потом сделал ремонт дома убрал сейф установил другой поменьше он стоял у друга отдал мне в связи с отъездом. Но там нет отсека под патроны и стоит один внутренний замок и стоит сигнализация gsm. За что могут меня наказать? Так как я не храню патроны дома покупаю тока на охоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста. Начел собирать документы на хранение и ношение оружия охотничье. Пришёл участковый писать рапорт. Я живу много итажки на первом этаже на окнах решётки оттсуствают дал два месяца чтобы поставил. Но рапорт написал. Не могу не где нойте если решотки не поставлю что ини сделают за это штраф выписывают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования