Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ТД по инициативе работника, перешедшее в "по соглашению сторон"


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, здесь нет лишения права на отзыв. Отзыв это одностороннее действие и никто не мешал работнику в оставшийся срок подать это заявление. Так что имеет право только на неполученную зарплату за период, оставшийся до истечения месяца с момента уведомления.

Я тоже считаю, что если работник хотел бы работать дальше, он об этом заявил.

Ну или хотя бы не расписывался просто на приказе, а дальше просто работал, физически же работника никто не может выгнать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну или хотя бы не расписывался просто на приказе

Или написал, что не согласен :signthankspin:. Ваша позиция понятна. Но имейте ввиду, что ознакомление - не есть автоматическое согласие, а ваш приказ - это не просто бумажка, а акт работодателя, который даже в случае "не расписался" или "не согласен" не может быть просто забыт за ненадобностью. Его по мнению некоторых участников в одной теме даже сам Работодатель отменить не может даже в случае обнаружения данного ляпа.

Отзыв это одностороннее действие и никто не мешал работнику в оставшийся срок подать это заявление.

Кто стоит на формальном моменте может возразить - мешало отсутствие трудовых отношений как таковых ибо они были прекращены работодателем раньше времени.

Так что имеет право только на неполученную зарплату за период, оставшийся до истечения месяца с момента уведомления

Это отдельный вопрос, по которому я ничего и не говорил. Надеюсь, что так и будет, поэтому и попросил автора сообщить о принятом судом решении.

Но самое главное, что исходя из вашего поста - расторжение с той даты как это было сделано Работодателем является неправильным, согласие автор путает с ознакомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если работник согласен, а заявление новое не хочет писать например?

Тем более что работник сам оформлял этот документ и никто кроме него не мог больше подсказать как правильно сделать, так как он был единственным юристом в фирме

У Вас имеется внутренний документ, о том, что проекты приказов подготавливает именно данный работник или о том что данный работник должен следить за их соответствием нормам законодательства? Указание на то, что проект приказа был подготовлен данным работником даст Вам возможность аргументирования Вашего довода на "злоупотребление правом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю максимум на что может рассчитывать так это на остаток который он указал в заявлении?

Автору,

Рассуждения это конечно хорошо, но лучше хоть какая то мотивировка в защиту работодателя.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2008 г.)

10. Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

1) при расторжении трудового договора по инициативе одной из сторон по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 и пунктом 1 статьи 57 Трудового кодекса, сторона, по инициативе которой он расторгается, обязана не менее чем за один месяц письменно предупредить об этом другую сторону;

2) работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление. Если по истечении срока трудовой договор не был расторгнут и ни одна из сторон не настаивает на его расторжении, то действие договора считается продолженным;

3) расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения допускается только по соглашению сторон;

4) в тех случаях, когда трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя ранее установленного законом месячного срока, суд по требованию работника должен изменить дату расторжения договора с тем, чтобы был зачтен месячный срок предупреждения. За период времени, на который продлен договор, работнику должна быть взыскана заработная плата;

Так что можете использовать в качестве возражения на его заявленную сумму на весь срок "простоя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что можете использовать в качестве возражения на его заявленную сумму на весь срок "простоя".

В заявлении работник просит выплатит заработную плату за вынужденный прогул за несколько месяцев. А за простой по вине работодателя полагается 50% от среднемесячной заработной платы. Поэтому, не вижу целесообразности в применении простоя. И как оно вообще может быть применено, если простоем является "временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера".

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, не вижу целесообразности...

А в ссылке при возражениях на вышеуказанное разъяснение видите целесообразность?

ЗЫ: По смыслу имелось ввиду - возражение, чтобы сократить запрашиваемую работником сумму, которую он просит за весь срок. А выше идет обоснование ее сокращения до конца срока предупреждения.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если обратная ситуация. Работник написал заявление по собственному не за месяц, а всего лишь за 20 дней. Может ли работодатель, который сначала согласился, о чем написал в самом заявлении, потом уволить за прогул (мало ли что приходит в голову некоторым самодурам-директорам) если работник на 21 день не выйдет на работу, а приказа так и не увидит? На чьей стороне тогда будет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если обратная ситуация. Работник написал заявление по собственному не за месяц, а всего лишь за 20 дней. Может ли работодатель, который сначала согласился, о чем написал в самом заявлении, потом уволить за прогул (мало ли что приходит в голову некоторым самодурам-директорам) если работник на 21 день не выйдет на работу, а приказа так и не увидит? На чьей стороне тогда будет суд?

Плох тот работник, кто не дождавшись приказа не выходит на работу. Как минимум надо хотя бы иметь копию заявления с визой работодателя "согласен". А иначе суд будет на стороне работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто стоит на формальном моменте может возразить - мешало отсутствие трудовых отношений как таковых ибо они были прекращены работодателем раньше времени.

Дело в том что сам работник утверждает, что так как приказ был не законным, то действие ТД продолжаются и в связи с этим и просит ему выплатить з.п. за весь период

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору,

Рассуждения это конечно хорошо, но лучше хоть какая то мотивировка в защиту работодателя.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2008 г.)

10. Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

1) при расторжении трудового договора по инициативе одной из сторон по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 и пунктом 1 статьи 57 Трудового кодекса, сторона, по инициативе которой он расторгается, обязана не менее чем за один месяц письменно предупредить об этом другую сторону;

2) работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление. Если по истечении срока трудовой договор не был расторгнут и ни одна из сторон не настаивает на его расторжении, то действие договора считается продолженным;

3) расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения допускается только по соглашению сторон;

4) в тех случаях, когда трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя ранее установленного законом месячного срока, суд по требованию работника должен изменить дату расторжения договора с тем, чтобы был зачтен месячный срок предупреждения. За период времени, на который продлен договор, работнику должна быть взыскана заработная плата;

Так что можете использовать в качестве возражения на его заявленную сумму на весь срок "простоя".

Получается, что работник то этого не требует, а требует выплаты з.п. до настоящего времени, а суд не может же выйти за рамки исковых требований... или все таки может применить данную норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сам работник утверждает, что так как приказ был не законным, то действие ТД продолжаются и в связи с этим и просит ему выплатить з.п. за весь период

Сам себе противоречит. Если действие ТД продолжалось, то почему он не приходил на работу? Или есть свидетели, которые скажут, что он приходил, но его не пускали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что работник то этого не требует, а требует выплаты з.п. до настоящего времени, а суд не может же выйти за рамки исковых требований... или все таки может применить данную норму?

Суд может удовлетворить частично требование истца, поэтому выхода за рамки имхо не будет.

Вы в свою очередь можете подумать над схемой внесения изменений в тот приказ в части изменения даты расторжения ТД с учетом месячного срока предупреждения (В общем - Приказ о внесении изменений в Приказ :signthankspin:, а что делать :shuffle:).

Если вы все таки настаиваете на согласии работника, то вам изменений вносить соответственно не нужно, поэтому я и говорю - подумайте. Внесение изменений - это как бы признание вашей ошибки.

Но оба варианта не исключают ссылки на вышеуказанное разъяснение НП ВС как предел того, на что работник может претендовать, чтобы его пыл поутих, а суд случайно всю сумму не взыскал. Я думаю суду эта ссылка будет очень даже в помощь, а дальше он сам решит как решение сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам себе противоречит. Если действие ТД продолжалось, то почему он не приходил на работу? Или есть свидетели, которые скажут, что он приходил, но его не пускали?

вот именно. Не приходил он и никто б его не выпроваживал, тем более работник юрист, правда занимал более высокую должность

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может удовлетворить частично требование истца, поэтому выхода за рамки имхо не будет.

Вы в свою очередь можете подумать над схемой внесения изменений в тот приказ в части изменения даты расторжения ТД с учетом месячного срока предупреждения (В общем - Приказ о внесении изменений в Приказ :signthankspin:, а что делать :shuffle:).

Если вы все таки настаиваете на согласии работника, то вам изменений вносить соответственно не нужно, поэтому я и говорю - подумайте. Внесение изменений - это как бы признание вашей ошибки.

Но оба варианта не исключают ссылки на вышеуказанное разъяснение НП ВС как предел того, на что работник может претендовать, чтобы его пыл поутих, а суд случайно всю сумму не взыскал. Я думаю суду эта ссылка будет очень даже в помощь, а дальше он сам решит как решение сформулировать.

Спасибо за ссылочку. Будем думать что делать. Пока только угрозы были, но подали или нет пока не знаем. Думаю на неделе выясниться.

Еще есть один удивительный момент..... Работник написал претензию и не получив даже ответа уже выслал нам образец искового заявления в котором пишет что ответа от нас не получил, а между претензией и образцом иска прошло всего два дня.

В общем в этом деле нюансов много, будем думать ..... посмотрим что из этого всего выйдет.

О результатах сообщу обязательно.

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2008 г.)

10. Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

1) при расторжении трудового договора по инициативе одной из сторон по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 и пунктом 1 статьи 57 Трудового кодекса, сторона, по инициативе которой он расторгается, обязана не менее чем за один месяц письменно предупредить об этом другую сторону;

2) работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление. Если по истечении срока трудовой договор не был расторгнут и ни одна из сторон не настаивает на его расторжении, то действие договора считается продолженным;

3) расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения допускается только по соглашению сторон;

4) в тех случаях, когда трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя ранее установленного законом месячного срока, суд по требованию работника должен изменить дату расторжения договора с тем, чтобы был зачтен месячный срок предупреждения. За период времени, на который продлен договор, работнику должна быть взыскана заработная плата;

Так что можете использовать в качестве возражения на его заявленную сумму на весь срок "простоя".

Всё-таки этот подпункт 4 не совсем корректен. Суду незачем менять дату расторжения договора, он и так прекращается через месяц. А второе предложение подпункта 2 просто неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки этот подпункт 4 не совсем корректен. Суду незачем менять дату расторжения договора, он и так прекращается через месяц. А второе предложение подпункта 2 просто неверно.

Опишите свое видение данной ситуации, как по вашему будет верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по вашему будет верно?

Пока не внесут изменения в НП ВС будет верно, то что в нем написано :signthankspin: и суд точно на него сошлется, потому что в Трудовом кодексе по этому поводу имхо пробел. Например, по расчетам напутали и ошиблись на 1 день, то есть не 30, а 29 дней получилось. Что делать? Тоже восстанавливать работника?! Поэтому п.4) суду помогает и ТД просто продлевается без восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пункт 4 НП ВС касается случаев увольнения по инициативе работодателя. Например, предупредили, что через месяц уволят по сокращению, а уволили через три дня. В этом случае срок увольнения (влияющий на стаж, например), действительно, должен быть изменен. И зарплата выплачена.

В теме же, насколько я понял, увольнение по инициативе работника...

По моему мнению, объективно (если не брать в расчет, кто готовил приказ и не было ли у него умысла...) - права/интересы работника нарушены.

Само собой - право на отзыв заявления (о чем уже говорили).

Второе - срок расторжения - продукт либо инициативы работника (коль скоро речь идет об этом) или соглашения сторон. Пример: я нашел себе новую работу и договорился, что меня возьмут со 2 февраля. До этого времени я решил доработать на старой работе, и 1 января, как порядочный, подал заявление за месяц, с просьбой уволить с 1 февраля. А работодатель - ну и ладно, ну и до свидания, и увольняет через день. И что я должен этот месяц делать? На что жить?

Поэтому увольнение по инициативе работника - не только сам факт его желания прекратить трудовые отношения, но и условия, в том числе срок такового прекращения.

По моему скромному мнению, минимум, на что может расчитывать работник - Средний заработок за время со дня фактического увольнения, до дня, указанного в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пункт 4 НП ВС касается случаев увольнения по инициативе работодателя.

Хорошо, что вы обратили на это внимание. Я намеренно об этом умолчал по двум причинам:

1. В вышеуказанных подпунктах говорится и о сроке предупреждения работником.

2. Работодателю нужно на что то ссылаться и в сравнении случаи довольно похожи (но это мое имхо).

Работник, судя по информации здесь, все таки не попытался отозвать заявление и возражать в этой части, хотя видел, что ТД расторгается раньше срока предупреждения, поэтому мне кажется, что суд, видя данную ссылку и принимая во внимания все обстоятельства дела не будет ее исключать из внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пункт 4 НП ВС касается случаев увольнения по инициативе работодателя. Например, предупредили, что через месяц уволят по сокращению, а уволили через три дня. В этом случае срок увольнения (влияющий на стаж, например), действительно, должен быть изменен. И зарплата выплачена.

В теме же, насколько я понял, увольнение по инициативе работника...

По моему мнению, объективно (если не брать в расчет, кто готовил приказ и не было ли у него умысла...) - права/интересы работника нарушены.

Само собой - право на отзыв заявления (о чем уже говорили).

Второе - срок расторжения - продукт либо инициативы работника (коль скоро речь идет об этом) или соглашения сторон. Пример: я нашел себе новую работу и договорился, что меня возьмут со 2 февраля. До этого времени я решил доработать на старой работе, и 1 января, как порядочный, подал заявление за месяц, с просьбой уволить с 1 февраля. А работодатель - ну и ладно, ну и до свидания, и увольняет через день. И что я должен этот месяц делать? На что жить?

Поэтому увольнение по инициативе работника - не только сам факт его желания прекратить трудовые отношения, но и условия, в том числе срок такового прекращения.

По моему скромному мнению, минимум, на что может расчитывать работник - Средний заработок за время со дня фактического увольнения, до дня, указанного в заявлении.

Расторгли ТД с работником через две недели после подачи заявления, и все таки я думаю что будет соглашение сторон, даже не смотря на то что он просто подписал приказ и не написал согласен. Уже тогда у него был умысле предъявить требование о взыскании полной з.п. до настоящего времени. и в связи с этим не написал что согласен, а ждал несколько месяце что бы подать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANGEL

Злоупотребляете оверквотингом. Загляните в Правила, п.2.17

Просто хотелось что бы обратили внимание именно на этот пункт статьи.

Постараюсь не нарушать впредь правили :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ссылке при возражениях на вышеуказанное разъяснение видите целесообразность?

ЗЫ: По смыслу имелось ввиду - возражение, чтобы сократить запрашиваемую работником сумму, которую он просит за весь срок. А выше идет обоснование ее сокращения до конца срока предупреждения.

Так она по такому основанию не может быть сокращена, хоть убейся. Простой - это временная приостановка работы по причинам бла, бла, бла...

Здесь идет расторжения ТД работодателем с нарушением порядка расторжения (условно) с вынесением об этом соответствующего акта работодателя. И при исчислении ему заработной платы за вынужденный прогул, простой не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она по такому основанию не может быть сокращена, хоть убейся. Простой - это временная приостановка работы по причинам бла, бла, бла...

Здесь идет расторжения ТД работодателем с нарушением порядка расторжения (условно) с вынесением об этом соответствующего акта работодателя. И при исчислении ему заработной платы за вынужденный прогул, простой не причем.

так работника и не сокращали, а расторгли договор и как думал работодатель по обоюдному согласию, а оказалось нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования