Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на транспорт


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В октябре 2009г мною был приобретен и поставлен на налоговый учет атомобиль ВАЗ-2107. Прежним владельцем был уплачен налог на этот автомобиль за 2009г полностью. Должна ли я оплачивать налог за данный автомобиль с октября по декабрь 2009г. Не будет ли этоявляться двойным налогообложением на данное транспортное средство. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В октябре 2009г мною был приобретен и поставлен на налоговый учет атомобиль ВАЗ-2107. Прежним владельцем был уплачен налог на этот автомобиль за 2009г полностью. Должна ли я оплачивать налог за данный автомобиль с октября по декабрь 2009г. Не будет ли этоявляться двойным налогообложением на данное транспортное средство. Спасибо.

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 3 апреля 2010 года на вопрос от 18 февраля 2010 года № 32420 (e.gov.kz)

Шолпан № 32420

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (ГОСУСЛУГИ)

Уважаемый Даулет Едилович! У меня вопрос возник по переоформлению автотранспорта. 11 февраля 2010 г. мною был куплена машина, за которую не был оплачен налог за свой период владения предыдущим хозяином с 2007 г. Почему я, как новый собственник, должен выполнять функции фискальных органов в поисках недобросовестного хозяина или страдать от этого при постановке на учет? Второй вопрос: согласно ст. 368 п. 1: «В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода, сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи». Почему работниками НУ налог рассчитывается на 12 календарных месяцев, а не по факту владения, ведь я машину переоформляю в текущем месяце, и справка действует в течение 10 календарных дней, перестраховка на недобросовестных налогоплательщиков?

Ответы

03.04.2010 12:34:23 #

Согласно нормам Налогового кодекса РК (от 10.12.2008 года № 99-IV), плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие транспортные средства, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан, на праве собственности.

Пункт 3 статьи 368 Налогового кодекса предусматривает, что при передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения. В иных случаях, при нахождении транспортного средства на праве собственности менее налогового периода сумма налога на транспортное средство исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования