Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Индивидуальный подоходный налог на имущественный доход


Рекомендуемые сообщения

Даже если нет оснований для исполнения?

Даже если нет оснований: до тех пор, пока уведомление не будет признано незаконным - требование ОНС, содержащееся в уведомлении, является законным.

А далее, читаем НК РК:

Статья 14. Обязанности налогоплательщика

1. Налогоплательщик обязан:

1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;

2) выполнять законные требования должностных лиц органов налоговой службы об устранении выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, а также не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я бы поступила согласно варианта 3, предложенным Александром Чашкиным, но в сочетании с письмом, в котором было бы указано, что обязанности представлять налоговую отчетность у налогоплательщика нет, по причине отсутствия имущественного дохода.

А вообще, какие-то карагандинские налоговики добрые или неуверенные в себе. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поступила согласно варианта 3, предложенным Александром Чашкиным, но в сочетании с письмом, в котором было бы указано, что обязанности представлять налоговую отчетность у налогоплательщика нет, по причине отсутствия имущественного дохода.

А вообще, какие-то карагандинские налоговики добрые или неуверенные в себе. :sarcasm:

Доброе утро!

Огромное спасибо всем за комментарии. Много информации получил для размышления.

Решил действовать согласно 3 варианта среди предложенных.

Подожду до следующей недели, затем снова съезжу в налоговую, если ничего не ответят и не дадут никаких бумаг составлю письмо-ответ на полученное уведомление отнесу в канцелярию, зарегистрирую. Текст письма предварительно выложу сюда.

Изменено пользователем Михаил Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что текст первого письма должен выглядеть примерно следующим образом:

Начальнику НК по району им Казыбек Би, г. Караганды

От гражданина такого то, уд лич-ти номер такой то, выдан тогда то, проживающего по адресу такому то

Ответ-пояснение

В ответ на уведомление от Налогового Управления от 4 Октября на моё имя о необходимости предоставления декларации по ф.200.00 поясняю, что декларация не была предоставлена по причине отсутствия имущественного дохода

Думал также включить все причины почему конкретно имущественный доход отсутствовал, но решил, что это может запутать налоговиков. Наверное пусть будет все по порядку. Как Вы считаете, может все таки включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что текст первого письма должен выглядеть примерно следующим образом:

Думал также включить все причины почему конкретно имущественный доход отсутствовал, но решил, что это может запутать налоговиков. Наверное пусть будет все по порядку. Как Вы считаете, может все таки включить?

Думаю, ваши опасения вполне оправданы. Пояснение и есть ответ на уведомление с разъяснением всех обстоятельств, имеющих отношение к делу, которые привели к нарушению налогового законодательства. Хотя в вашем деле с вашей стороны нет нарушений, но налоговая действовала в результате свершения юридических фактов, повлекших активность гос.органа в рамках своей компетенции и полномочий.

Поэтому, считаю, что вам нужно будет все изложить в таком виде, как все произошло:

в таком-то году стал владеть 2/3 квартиры... ну, и так по порядку...

думаю, следует также указать, что вы посетили налоговое управление 20.10.2011 и встретились с работниками НУ (таким-то из такого-то кабинета) и объяснили ему (ей) все обстоятельства дела, после чего начальником (таким-то) было принято решение о прекращении дела (требований) в связи с отсутствием юридических оснований возникновения налоговых обязательств.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, следует также указать, что вы посетили налоговое управление 20.10.2011 и встретились с работниками НУ (таким-то из такого-то кабинета) и объяснили ему (ей) все обстоятельства дела, после чего начальником (таким-то) было принято решение о прекращении дела (требований) в связи с отсутствием юридических оснований возникновения налоговых обязательств.

ИМХО, это точно лишнее, учитывая описанную ТС лояльность налоговиков, тем более, что "решение о прекращении требований" - это не совсем так.

В ответ на уведомление от Налогового Управления от 4 Октября на моё имя о необходимости предоставления декларации по ф.200.00 сообщаю следующее:

Согласно пп 1 п. 1 статьи 171 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года № 209-II Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют налогоплательщики-резиденты имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты. Так как на основании статьи 166 НК мною не был получен имущественный доход, то обязательства по представлению налоговой декларации не возникало.

Расписывать почему не нужно, ИМХО, так как Вы и так это будете подробненько доказывать, если все же налоговики назначат налоговую проверку. А пока такое короткое письмо, несколько как формальность и отписка, на всякий случай, учитывая произошедшую беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за комментарии! В пятницу планирую пойти с письмом в налоговое управление. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как и планировал, ходил в налоговую в прошлую пятницу. Попросили официального письма пока не писать, подождать ещё неделю ответа (какой то специалист уехал в командировку), обещали позвонить. Ни звонка ни ответа не было. Завтра снова собираюсь ехать в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется все только начинается...

Приехавшая специалистка не принимает никаких доводов и ссылок на: 17) личное имущество физического лица - имущество физического лица в материальной форме, находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности и не предназначенное для использования в предпринимательских целях;

Попросила принести:

1. Копию договора дарения

2. Договор купли продажи

На вопрос зачем? Сказала для расчета налога с имущественного дохода пропорционально долям.

Я говорю это мне не нужно т.к. по сути дохода не было.

Попросил изобразить все это письменно, сказала Вы сначала принесите, потом я Вам рассчитаю сумму, потом идите подавайте в суд или куда хотите.

Я все же настаиваю, что на момент продажи я был собственником (хоть и долевым) более 1 года.

Письмо которое советовали пока не оставил, ошибся Фамилии Отчестве начальника Налогового Управления. Но все же думаю есть смысл отнести.

Как прокомментируете?

Изменено пользователем Михаил Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказала Вы сначала принесите, потом я Вам рассчитаю сумму, потом идите подавайте в суд или куда хотите.

Во "барыня"! :clap: Если она такая умная - пусть назначает налоговую проверку, в порядке ее проведения истребует у вас необходимые документы, а потом выносит уведомление по итогам налоговой проверки.

А вы уже будете смотреть, насколько обоснованно и законно она смогла мотивировать решение о начислении налогов. А также не допустила ли она грубых процессуальных нарушений при проведении налоговой проверки.

Это я так прокомментирую предложения и требования специалиста НУ. :ahez:

А по поводу уведомления о представлении декларации по КПН - рекомендации мои смотрите выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Вы решили отстаивать принципиальную позицию в том, что у вас отсутствовал имущественный доход по причине того, что Вы на момент продажи являлись собственником квартиры более 1 года (то есть с 2002 года) - то придерживайтесь этой линии до конца. В конце концов, сдать декларацию и уплатить налог с продажи доли (как считает налоговый инспектор с которым Вы разговаривали недавно) Вы успеете всегда, в любом случае, уже независимо от сроков этой сдачи у вас будет штраф за нарушение сроков и сумма налога, изменится только размер пени (но там не миллионы же). Начислить Вам налог налоговый орган может только по результатам налоговой проверки, которая должна быть назаначена законным образом.

Если такой разговор пошел, то никаких документов не носите в налоговую и не показывайте их им.

Попробуйте обратиться в начальнику НУ, с инициативой разобраться в этом вопросе по закону. Для этого подготовьте обоснование Вашей позиции со ссылками на НПА. Может быть Вы будете первым, кто инициирует разъяснение налоговых органов по этому вопросу, пока ни одного подобного разъяснения я не видела. В РФ, например, позиция налогового органа в подобной ситуации определена. Учитывая сходность гражданского законодательства у нас и РФ, на основе которго сделан вывод о времени возникновнении собственности на имущество, находящееся в общей собственности, то можно использовать российское письмо и для наших реалий. Разумеется, используя законодательство РК.

Например, есть такое письмо:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2011 г. N 03-04-05/5-681 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Вопрос: В 1993 году я совместно с моей женой приобрел в общую долевую собственность (по 1/2 доли) квартиру.

После смерти моей жены в результате наследования ее доли в августе 2011 г. я имею квартиру в личной собственности. В настоящее время я собираюсь продать квартиру.

В каком порядке я могу воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже квартиры в 2011 г., учитывая, что в мою личную собственность квартира переходила по долям в разное время, при этом 1/2 доли квартиры находится в собственности более трех лет и 1/2 доли квартиры находится в собственности менее трех лет?

В случае, если я могу воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры, то надо ли мне в 2012 году подавать налоговую декларацию в налоговый орган? Других источников дохода у меня нет.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 05.09.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в общую долевую собственность двух собственников (по 1/2 доли) в 1993 году. В связи со смертью жены налогоплательщик в 2011 году вступил в наследство принадлежавшей жене 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Таких писем там десяток.

Если начальник НУ не согласится с Вашими доводами, то ждите налоговую проверку, вместе с тем можно написать письмо в НК МФ и на всякий случай делать оценку квартиры и 1/3 доли на дату принятия Вами этой доли (это на случай, если все-же придется платить налог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, правильным ходом будет лишение налогового органа их главного аргумента. При исчислении имущественного дохода на основании ст. 166 НК от 2001 г. они используют отчет об оценке рыночной стоимости, определенной РГКП "Центр по недвижимости ...ской области".

(Если бы я в свое время обжаловал этот документ на достоверность содержащихся в нем сведений, то тяжбы с налоговой прекратились бы давно).

Статьей 166 НК от 2001 г. установлено, что при отсутствии стоимости приобретения принимается оценочная стоимость. Однако, критериев по ее установлению ст. 166 не устанавливает. Спасибо Лел, которая любезно предоставила Письмо территориального НК №406, которое информирует, что оценочная стоимость в целях ст. 166 определяется в соответствии с законом об оценочной деятельности и прочими нормативно-правовыми актами.

Отчет об оценке, который использует налоговый орган, выполнен не в соответствии с указанными законами, а в соответствии с Правилами № 447 от 17.04.2002 г., которые устанавливают методику определения стоимости объектов налогообложения физических лиц для целей ст. 361 НК от 2001 г., и это отнюдь не рыночная стоимость. Более того, существенным нарушением при определении рыночной стоимости является нарушение основных принципов оценки - объективности и достоверности. Согласно Правил № 447 оценка производится без выезда на место, а определение рыночной стоимости без непосредственного обследования объекта недвижимости проводиться не может.

Таким образом, обжаловав отчет об оценке в части недостоверности, вы отрежете налоговому органу возможность исчислить вам налог. Им придется ходатайствовать о назначении оценки на определенную дату, а у вас появится возможность контролировать добросовестность и непредвзятость привлеченных оценщиков в соответствии установленными законом механизмами.

Думаю, писать Вам придется. В письме попросите налоговый орган ответить на вопрос: правомерно ли использование в целях ст. 166 отчета об оценке, выполненного не в соответствии с законом об оценочной деятельности.

Но, как мудро советует Лел (а я право убедился в действенности и правильности ее советов), тоже полагаю правильным записаться на прием к начальнику (или к кому-нибудь из замов) с целью решения этого вопроса без волокиты. Если начальник не согласится с вашими доводами, тогда придется спорить с ними в суде. Но, как я понял из жизни, это затея нудная и долгая, требующая многодневного изучения законов, исследования практики, поиска советов и рекомендаций профессионалов, беготни по судам, потери времени, но... Но, есть одно но. Вы приобретете бесценный опыт отстаивания своих прав, получите некоторую часть знаний налогового законодательства... Может быть, это вас ободрит. Не хочу вас напугать. Нет, просто, как я понял, у налоговиков комплекс по этому поводу. Им обязательно надо доказать свою правоту. Пуст даже они неправы, все равно они будут принципиально стоять на своем. Единственное, что их остановит, как я думаю, - это решение суда. Но, по закону у них тоже есть право его обжаловать. Поэтому, они в подобных случаях, где ситуация запутанная и неясная, и где законодательство четко не прописывает что да как, они "прут" до конца. Все-таки, это их работа, за что им огромная благодарность. С другой стороны, они накачивают нашу экономику "кровью" - деньгами. Только порой, "пьют" они эту кровь как вампиры, у людей. Но, это как говорится, издержки системы. В принципе, их позиция ясна и понятна. Очередь за вами - насколько грамотно и правильно вы поступите...

Успех вам не помешает. Потому его вам и пожелаю. С уважением, D@N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как братья схожи. Формулировки статей НК и ГК естественно другие, Вы используйте принципы подобные.

Может быть есть смысл в таком случае использовать в письме ссылки на статьи РК, а не РФ ?

Не могу до конца понять как корректно составить письмо. Может есть шаблон?

Хочу его составить и записаться на прием к начальнику НУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Лел!

Не кажется ли Вам спорным выводы Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ основанной на ст. 235 ГК РФ?

Имхо, конкретнего указания, из чего можно сделать данные выводы ст. 235 ГК РФ не содержит.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли Вам спорным выводы Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ основанной на ст. 235 ГК РФ?

Имхо, конкретнего указания, из чего можно сделать данные выводы ст. 235 ГК РФ не содержит.

Ссылка на ст. 235 ГК РФ приводится как дополнительная демонстрация того, что право собственности на недвижимость, находящееся в общей собственности не прекращается при переходе долей м/у общими собственниками, так как в данной статье не содержится таких оснований. То есть, лицо получившее долю не приобретает собственность на имущество, оно им и так уже владеет. Вот про что этот абзац. Разве не так?

Согласна, что само по себе это не может являться достаточным аргументом без наличия обоснования что такое вообще общая собственность, и письмо, которое я привела, не совсем полное. Вот другое, более развернутое:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58

Минфин России рассмотрел письма по вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Кроме того, в соответствии с п. 40 разд. IV Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.

Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть смысл в таком случае использовать в письме ссылки на статьи РК, а не РФ ?

Разумеется, это так! Ссылки на законодательство РФ будут выглядеть очень странно.

Не могу до конца понять как корректно составить письмо. Может есть шаблон?

Используйте аргументацию писем, которые я выложила. Вам нужно доказать, что у Вас в собственности была квартира, которой Вы владели совместно с родственником с 2002 года, на основании статьи 209 ГК РК:

Статья 209. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Как видим, данная точка зрения поддерживается и юристами, высказавшимися в этой теме и также косвенно подтверждается определением личного имущества из НК, приведенное А. Чашкиным:

17) личное имущество физического лица - имущество физического лица в материальной форме, находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности и не предназначенное для использования в предпринимательских целях;

Я не юрист, поэтому моя позиция была более осторожной (расчет имущественного дохода на основании доли), но теперь я тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58

Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

Вообще письмо конечно проналогоплательщиковское. А вот эта фраза не совсем корректна, на мой взгляд, поскольку в российском ГК имеется норма, аналогичная нашему п.2 ст.212 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы очень благодарен тому кто поможет корректно составить письмо в НУ с корректными ссылками на НК и ГК РК, а то что то я совсем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще письмо конечно проналогоплательщиковское. А вот эта фраза не совсем корректна, на мой взгляд, поскольку в российском ГК имеется норма, аналогичная нашему п.2 ст.212 ГК.

Коллега, а что Вас, собственно, в этой фразе не устраивает?

у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

Есть право собственности. В данном случае общей долевой. У этого права есть субъект/субъекты и объект.

Субъектами являются участники (сособственники), объектом - имущество.

А как могло бы быть сформулировано иначе? Объектом права собственности (долевой) выступает доля в праве долевой собственности? Или двухчленное (двухзвенное) право собственности - индивидуальная собственность на долю в общей собственности, общая собственность - в свою очередь - на имущество?

Норма п. 2 ст. 212, на которую вы ссылаетесь, вовсе не подменяет категорию объекта права собственности применительно к общей долевой собственности, а означает только то, что у участника долевой собственности есть (дополнительно) еще и право sui generis - право распоряжения своей долей. Вот объектом этого права и является доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите как правильно составить и сформулировать письмо?

К сожалению очень плохо ориентируюсь в кодексах и юридических терминах, сильно запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите как правильно составить и сформулировать письмо?

К сожалению очень плохо ориентируюсь в кодексах и юридических терминах, сильно запутался.

А что конкретно непонятно? Вы суть-то почему у вас нет имущественного дохода - потому что вы недвижимостью владели с 2002 года- поняли? И на основании чего такой вывод сделан - понятно? Вот так и пишите письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно непонятно? Вы суть-то почему у вас нет имущественного дохода - потому что вы недвижимостью владели с 2002 года- поняли? И на основании чего такой вывод сделан - понятно? Вот так и пишите письмо.

Принцип и суть отстаиваемого мнения понятны.

Но взяв за основу статьи и законодательные акты в приведенных Вами письмах из РФ не могу найти подобные статьи, т.к. плохо ориентируюсь в юридических документах.

Например смотрел ГК РК но ничего насчет изменения состава собственников не нашел.

Был бы благодарен если указали мне конкретные главы или статьи, или хотя бы где искать.

А то время заканчивается и встретиться или хотя бы отнести письмо нужно не позднее вторника-среды этой недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент роясь в законодательных документах разобрался почему возникло долевое участие.

Бабушка приватизировала квартиру, а в соответствии со статьей 227 ГК РК: Выкупленное или приобретенное безвозмездно нанимателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе и жилищных отношениях жилище в домах государственного жилого фонда, переходит в совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе несовершеннолетних и временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

На момент приватизации с нами проживал отчим, соответственно квартира была записана на 3-х человек. После смерти бабушки свою долю она завещала мне, так и получилось, что у меня оказалось 2/3 доли, а у отчима 1/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования