Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение суда в пользу истца. Что делать мне?


Рекомендуемые сообщения

Гость Дильмурат

Доброгов времени суток!

В ноябре 2010 года я как ИП подписал с ТОО договор на оказание услуг. Получил от клиентов аванс в размере 771 000 тенге.

В связи с личными обстоятельствами выполнить условия договора и вернуть полученную мною сумму не смог.

В марте 2011 года суд вынес заочное решение (без моего присутствия на процессе) в пользу моих клиентов - взыскать с меня 771 000 тенге + госпошлина. В октябре 2011 года со мною связались судебные исполнители. Вручили мне увидомление о погашении задолжности в течении 5 дней. На мой счет наложен арест. На мне кроме счета в банке больше ничего не числется.

Выплачивать задолженость я не отказываюсь, но на данный момент такой возможности нет.

Что делать, как быть? Могу ли я попросить в суде о рассрочке? (т.е. выплачивать долг по мере поступления денег)

Зарание благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мотив "по личным обстоятельствам" не освобождает вас от ответственности. Ситуация видится так: вы тупо присвоили деньги.

Можете попробовать договориться с судебным исполнителем о рассрочке платежа, если не хотите так - он может предпринять достаточно широкий перечень действий для изъятия присвоенных вами денег в том или ином виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы могли бы написать заявление в суд об отмене заочного решения суда, ну так, чтоб потянуть время. А если согласны с решением полностью, то вот вам ссылка для вашего заявления - п.1 ст.240 ГПК РК, суд, постановивший решение или вынесший приказ по делу, а также суд по месту исполнения судебного постановления может по ходатайству судебного исполнителя или по заявлению сторон в исполнительном производстве при наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ или порядок его исполнения, а также по заявлению сторон исполнительного производства утвердить мировое соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мотив "по личным обстоятельствам" не освобождает вас от ответственности. Ситуация видится так: вы тупо присвоили деньги.

Можете попробовать договориться с судебным исполнителем о рассрочке платежа, если не хотите так - он может предпринять достаточно широкий перечень действий для изъятия присвоенных вами денег в том или ином виде.

Дело в том, что получив аванс, взяв определенную сумма денег в долг, добавив свои сбережения я намеревался купить необходимое оборудование для выполнения своих обязательств по договору. Но к несчастию со мной произошла очень глупая ситуация.

По дороге в аэропорт для покупки билета я забыл сумку с деньгами (2 млн.тенге), документы, ноутбук ну и т.д. Опомнился тогда, когда было уже поздно. Номера машины я не помню, т.к. не имел привычки обращать на это внимания. Такси поймал по улице.

Но такой расклад никому не интересен и никого не волнует, да никто и не поверит. Поэтому я это написал как "по личным обстоятельствам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы могли бы

Мог бы? А сейчас уже поздно? Что можно сделать сейчас? С постановлением о погашении долга согласен, притензий не имею. Единственный момент - нужна отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в суд с ходатайством об отсрочке или расрочке исполнения решения суда. Приводите доказательства того, что исполнения решения суда становится затруднительным и просите отсрочку или рассрочку....НО если истец не подпишится, то дохлый вариант... попытка не пытка...Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования