Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдается ли новый госакт на землю в случае смены собственника?


Mishanya

Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 9 ст. 43 Земельного Кодекса РК, при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.

То есть, все просто. Если идентификационные характеристики изменились - значит новый госакт получаем, если не изменились - тогда вносятся сведения, и привет.

В этой связи два вопроса:

1. Какие сведения в гоаскте относятся к идентификационным характеристикам земельного участка?

2. Должен ли акт на право частной собственности (выдаваемый на сегодняшний день) содержать: а) сведения о собственнике; б) основание выдачи акта.

Уточню, в связи с чем вопросы возникли. На руках имеется госакт, в нём собственник не указан, а вот основание выдачи акта - указано (договор купли-продажи от ..... №....). Щас вот гляжу в Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 "Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок", и что-то не могу там найти, что в госакте на право частной собственности должны быть указаны собственник и основание выдачи. Поэтому не могу понять, надо ли менять госакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 9 ст. 43 Земельного Кодекса РК, при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.

То есть, все просто. Если идентификационные характеристики изменились - значит новый госакт получаем, если не изменились - тогда вносятся сведения, и привет.

В этой связи два вопроса:

1. Какие сведения в гоаскте относятся к идентификационным характеристикам земельного участка?

2. Должен ли акт на право частной собственности (выдаваемый на сегодняшний день) содержать: а) сведения о собственнике; б) основание выдачи акта.

Уточню, в связи с чем вопросы возникли. На руках имеется госакт, в нём собственник не указан, а вот основание выдачи акта - указано (договор купли-продажи от ..... №....). Щас вот гляжу в Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 "Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок", и что-то не могу там найти, что в госакте на право частной собственности должны быть указаны собственник и основание выдачи. Поэтому не могу понять, надо ли менять госакт.

Идентификационный документ на земельный участок (госакт) в настоящее время при смене собственника не меняется, но Вам будет необходимо обратиться в ЦОН по месту нахождения земельного участка и зарегистрировать договор купли-продажи с приложением к нему госакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не вдаваясь в подробности, насколько я знаю, сейчас в гос актах не указывается собственник. Право собственности подтверждается справкой с ЦОНа об соответствий обременении. В прочем Вы это и без меня знаете.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идентификационный документ на земельный участок (госакт) в настоящее время при смене собственника не меняется

Зачем же так категорично? Меняется, еще как, в случае изменения идентификационных характеристик. :shuffle: Поэтому мне и хотелось знать, в каком НПА прописано о том, что именно к ним относится.

Вам будет необходимо обратиться в ЦОН по месту нахождения земельного участка и зарегистрировать договор купли-продажи с приложением к нему госакта.

Да, у меня была где-то мысль, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, не вдаваясь в подробности, насколько я знаю, сейчас в гос актах не указывается собственник.

А основание выдачи?

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 6 июня 2006 года № 511

Жер учаскесіне жеке меншік ќђќыѓын беретін

Акт

на право частной собственности на земельный участок

№ ____

Жер учаскесініњ кадастрлыќ нљмірі _____________________________________________________________

________________________________________________________________________________

___________

Жер учаскесіне жеке меншік ќђќыѓы ____________________________________________________________

(ортаќ бірлескен, ортаќ џлестік)

Жер учаскесініњ алањы __________ га.

Жердіњ санаты ______________________________________________________________________________

Жер учаскесін нысаналы таѓайындау ___________________________________________________________

________________________________________________________________________________

___________

Жер учаскесін пайдаланудаѓы шектеулер мен ауыртпалыќтар _______________________________________

________________________________________________________________________________

___________

Жер учаскесініњ бљлінуі _______________________________________________________________________

(бљлінеді, бљлінбейді)

Кадастровый номер земельного участка _________________________________________________________

________________________________________________________________________________

___________

Право частной собственности на земельный участок ______________________________________________

(общее совместное, общее долевое)

Площадь земельного участка _____________ га.

Категория земель__________________________________________________________________________

__

Целевое назначение земельного участка ________________________________________________________

Ограничения в использовании и обременения земельного участка __________________________________

________________________________________________________________________________

___________

Делимость земельного участка ________________________________________________________________

(делимый, неделимый)

№ ____

Жер учаскесініњ жоспары

План земельного участка

Учаскеніњ орналасќан жері

Местоположение участка

Сызыќтардыњ љлшемін шыѓару

Выноска мер линий

Бђрылыстардаѓы нџктелердіњ №

№ поворотных точек

Сызыќтардыњ љлшемі

Меры линий

Шектесу учаскелерініњ кадастрлыќ нљмірлері (жер санаттары)*:

А-дан Б-ѓа дейін

Б-дан В-ѓа дейін

В-дан Г-ге дейін

Кадастровые номера (категории земель) смежных участков*:

от А до Б

от Б до В

от В до Г

Масштаб 1: __________________________________

Жоспар шегіндегі бљтен жер учаскелері

Посторонние земельные участки в границах плана

Жоспардаѓы №

№ на плане

Жоспар шегіндегі бљтен жер учаскелерініњ кадастрлыќ нљмірлері

Кадастровые номера посторонних земельных участков в границах плана

Алањы, га

Площадь, га

Осы акт ___________________________________________________________________________ жасалды

(жер кадастрын жџргізетін кѕсіпорынныњ атау)

Настоящий акт изготовлен ___________________________________________________________________

(наименование предприятия, ведущего земельный кадастр)

М.О. _____________________ __________________________________________

(ќолы, подпись) (аты-жљні, Ф.И.О.)

М.П. «_____» ___________ 200___ ж.

Осы актіні беру туралы жазба жер учаскесіне меншіктік ќђќыѓын, жер пайдалану ќђќыѓын беретін актилер жазылатын кітапта № _____________ болып жазылды

Ќосымша:

Запись о выдаче настоящего акта произведена в книге записей актов на право собственника на земельный участок, право землепользования за № __________________

Приложение:

М.О.

М.П.

________________________________________________________________________________

___________

(жер ќатынастары жљніндегі уѕкілетті органныњ атауы)

________________________________________________________________________________

___ басшысы

Руководитель ______________________________________________________________________________

(наименование уполномоченного органа по земельным отношениям)

________________________________________________________________________________

___________

_______________________ аты-жљні 200____ж. «____» _______________

(ќолы, подпись) Ф.И.О. г.

*Шектесулерді сипаттау жљніндегі аќпарат жер учаскесіне сѕйкестендіру ќђжатын дайындаѓан сѕтте кџшінде

*Описание смежеств действительно на момент изготовления идентификационного документа на земельный участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же так категорично? Меняется, еще как, в случае изменения идентификационных характеристик. :signthankspin: Поэтому мне и хотелось знать, в каком НПА прописано о том, что именно к ним относится.

Касательно необходимости внесения изменений в госакт Вы в шапке темы сами указали причину, по поводу остального смотрите земельный кодекс.

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же так категорично? Меняется, еще как, в случае изменения идентификационных характеристик. :signthankspin: Поэтому мне и хотелось знать, в каком НПА прописано о том, что именно к ним относится.

Полагаю, что здесь, если в Земельном кодексе нет.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511

Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

получается, что если сведения не влекут необходимость внесения какой либо информации, перечисленной в утвержденной форме акта, то соответственно нет изменений идентификационных характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что здесь, если в Земельном кодексе нет.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511

Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

получается, что если сведения не влекут необходимость внесения какой либо информации, перечисленной в утвержденной форме акта, то соответственно нет изменений идентификационных характеристик.

П.9 ст.43 ЗК РК "Идентификационными документами на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, являются:

при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок;

при постоянном землепользовании - акт на право постоянного землепользования;

при временном возмездном землепользовании (аренде) - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);

при временном безвозмездном землепользовании - акт на право временного безвозмездного землепользования.

При переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.

Внесение сведений о переходе прав на земельный участок производится на основании материалов, представляемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно тоже столкнулся с подобной проблемой. был гос.акт от 2009 года, но в нем были указаны основания возникновения ПС предыдущих собственников. в земельном комитете сказали, что в принципе нужно поменять акт, т.к. сейчас основание в акте не указывается. но в итоге собственник поменялся, а старый акт у меня остался, т.е. провели регистрацию без замены акта (и в самом зем.коме и в юстиции). но при этом посоветовали, что желательно все-же акт поменять. просто для меня в тот момент важно было быстро провести регистрацию в юстиции. а теперь я могу не торопясь сдать акт на "переделку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А основание выдачи?

Посмотрел недавно полученный гос акт, действительно основание выдачи не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тут написано, что все таки сведения об Основнии выдачи госакта указываются... хотя ППРК не содержит такой графы... Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи два вопроса:

1. Какие сведения в гоаскте относятся к идентификационным характеристикам земельного участка?

2. Должен ли акт на право частной собственности (выдаваемый на сегодняшний день) содержать: а) сведения о собственнике; б) основание выдачи акта.

1. К идентификационным характеристикам ЗУ относятся

Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года № 958 Об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан

3. Единицей учета и хранения данных Кадастра является земельный участок, выделенный в замкнутых границах, закрепляемый в установленном порядке за субъектами земельных правоотношений. В Кадастре для каждого земельного участка фиксируются идентификационные характеристики, позволяющие однозначно выделить его в пространстве, определить размеры и местоположение, а также кадастровая оценочная стоимость участка.

2. Сведения о собственнике и основание выдачи акта в нем не указываются, по аналогии с техпаспортом.

Дополнительно см. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2010 года № 96 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25) идентификационный документ на земельный участок - документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по 29 пункту Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан идентификационными характеристиками являются кадастровые номера земельных участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правового кадастров

Если брать именно правовой кадастр, то обратиться необходимо к подп.12 ст.1 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж в самих законах русская и казахская редакция не сходится, то что уж говорить о ППРК и сайтах e-gov ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 4 years later...

Добрый день! подскажите пожалуйста, в случае присвоения адреса на земельный участок могу ли я сделать корректировку в акте на землю, или мне необходимо изготовить новый идентификационный документ. Акт старый 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Галина 0106 сказал(а):

Добрый день! подскажите пожалуйста, в случае присвоения адреса на земельный участок могу ли я сделать корректировку в акте на землю, или мне необходимо изготовить новый идентификационный документ. Акт старый 2012 года.

Корректировка в гос.акт не проводится, заказываете новый гос.акт, а после его получения обращаетесь в цон для корректировки номера гос акта в базе данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Покотиленко Денис Юрьевич

Здравствуйте.у меня следующая проблема.я купил гараж, переоформил договор купли продажи через ЦОН как положено, теперь с меня требуют заменить гос  акт на новый гос акт на землю,говорят что в 2007 году когда была легализация гаража выдавался гос акт на имя старого владельца( тоесть именной гос акт) ,а с 2009 года выдаётся ( без именной гос акт)и при замере земли на 2007 год многие люди давали неточную информацию о величине участка,так что со слов работника БТИ мне надо оплатить около 17000 тысяч тенге за замену гос акта на землю.   Оснований я все равно в этом не увидел потому все данные о гараже и втом числе кадастровый номер не изменился,а изменился только собственник,тоесть я. ..подскажите как сделать правильно и по закону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования