Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста!

Сотрудники ТОО X выезжают в командировку . За проживание выдается сколько и за питания сколько.

Зарание, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста!

Сотрудники ТОО X выезжают в командировку . За проживание выдается сколько и за питания сколько.

Зарание, спасибо.

Компенсационные выплаты для командируемых определяются трудовым, коллективным договором или актом работодателя (ст.152 ТК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсационные выплаты для командируемых определяются трудовым, коллективным договором или актом работодателя (ст.152 ТК)

Но ограничения всё-таки есть: свыше 6 МРП по РК и 8 за пределы облагаются ИПН, я права? Если да, то и на вычеты можно отнести только в этих пределах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ограничения всё-таки есть: свыше 6 МРП по РК и 8 за пределы облагаются ИПН, я права? Если да, то и на вычеты можно отнести только в этих пределах?

Пределы только для необлагаемой ИПН суммы, а к вычетам будет приниматься фактическая сумма установленная в компании. Хоть в размере 1 000 000 тенге суточные устанавливай - что сверх 6 МРП облагай ИПН и бери на вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пределы только для необлагаемой ИПН суммы, а к вычетам будет приниматься фактическая сумма установленная в компании. Хоть в размере 1 000 000 тенге суточные устанавливай - что сверх 6 МРП облагай ИПН и бери на вычеты.

Спасибо, поняла! Сейчас, задним числом, только в пределах могу начислить.

У нас такой бардак, в связи с приходящими бухами, люди весь год ездили в командировки и ни одна не проведена. Документы не все удалось восстановить, то билета нет, то ф/чека, то проживания. Если у меня к билету только ПКО имеется без ф/чека, я же могу списать с подотчета на его основании, ИПНом не обложат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня к билету только ПКО имеется без ф/чека, я же могу списать с подотчета на его основании, ИПНом не обложат?

Статья 155 НК:

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

4) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;

пп 1 статьи 101:

К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

Если электронный билет есть и ПКО, то расходы не являются доходом физлица и подлежат вычету. Отстутсвие фискального чека не является препятствием, так как у продавца вообще может ККА нет, он не пробивает чеки и т.д. - это его проблемы. Главное вы оплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поняла! Сейчас, задним числом, только в пределах могу начислить.

У нас такой бардак, в связи с приходящими бухами, люди весь год ездили в командировки и ни одна не проведена. Документы не все удалось восстановить, то билета нет, то ф/чека, то проживания. Если у меня к билету только ПКО имеется без ф/чека, я же могу списать с подотчета на его основании, ИПНом не обложат?

Если нет документов - то по сути тоже доход работника. Если решите списать, то тоже доход работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет документов - то по сути тоже доход работника. Если решите списать, то тоже доход работника

Если нет документов - то по сути тоже доход работника. Если решите списать, то тоже доход работника

Я собираюсь провести только документы, имеющиеся в наличии, так ведь можно? Например, если билет в один конец утерян и приложить объяснительную. Разве командировка в этом случае не пойдет на вычеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь провести только документы, имеющиеся в наличии, так ведь можно? Например, если билет в один конец утерян и приложить объяснительную. Разве командировка в этом случае не пойдет на вычеты?

Если одного билета нет, то данные расходы не могут квалифицироваться как расходы по командировке. Эти расходы будут включены в доход работника и пойдут на вычеты в составе расходов по начисленным доходам работника (ст. 110 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если одного билета нет, то данные расходы не могут квалифицироваться как расходы по командировке. Эти расходы будут включены в доход работника и пойдут на вычеты в составе расходов по начисленным доходам работника (ст. 110 НК).

Вся командировка не пойдет на вычеты? Но ведь есть приказ, билет в пункт назначения, гостиница с датой выезда, нет только обратного билета. Провожу всё командировкой на вычеты, кроме обратного билета. Суточные считаю по дате выбытия из гостиницы. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вся командировка? Я говорю про расходы по билету, который потеряли. Расходы на проживание (подтверждено документами от отеля), суточные (приказ о команидировке) - это расходы по командировке, идущие на вычеты как компенсация при служебных командировках (ст. 101). Расходы на потерянный билет - как доход работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вся командировка? Я говорю про расходы по билету, который потеряли. Расходы на проживание (подтверждено документами от отеля), суточные (приказ о команидировке) - это расходы по командировке, идущие на вычеты как компенсация при служебных командировках (ст. 101). Расходы на потерянный билет - как доход работника.

Я так и хотела, а потерянный билет вообще не буду проводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Если электронный билет есть и ПКО, то расходы не являются доходом физлица и подлежат вычету. Отстутсвие фискального чека не является препятствием, так как у продавца вообще может ККА нет, он не пробивает чеки и т.д. - это его проблемы. Главное вы оплатили.

Если нет ККА то они вообще не имеют прво принимать оплату наличными ведь это не нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ККА то они вообще не имеют прво принимать оплату наличными ведь это не нотариус

Я же и пишу - это исключительно проблемы продавца, покупателя они не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования