Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Усыновление/удочерение детей супруги/супруга от другого брака


Рекомендуемые сообщения

Гость Нурболат

Через судебные органы. Мать ребенка должна дать нотариальное согласие на удочерение вами ее ребенка, собираете кучу документов, берете заключение органа опеки и попечительства и акт жилищных условий, потом в суд и т.д. Это так, очень вкратце, и то- раньше так было. Без юриста устанете сами бегать. Можете начать с органа опеки и попечительства при акимате, а там дальше они подскажут...  Еще как вариант, почитать кодекс о браке и семье, там все расписано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Dina сказал:

Здравствуйте. У моего мужа есть новорожденный ребенок от любовьницы. Она от ребенка отказывается. В свидетельстве о рождение написана данные моего мужа, мы хотим взять ребенка себе, но как быть , что делать чтобы ребенка на свое имя усоновить.

https://egov.kz/cms/ru/articles/adoption_of_a_child_in - Усыновление ребенка в Казахстане: условия, порядок и необходимые процедуры

https://www.zakon.kz/4662416-kak-usynovit-rebenka-v-kazakhstane.html - Как усыновить ребенка в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Помогите пожалуйста!

Есть ребенок от первого брака, после развода на алименты не подавала. Сейчас состою во 2 браке, Муж хочет удочерить дочь. Пошли в органы опеки, они требуют согласие от бывшего супруга.  Он проживает в России. Данные его не известны . В разводе уже 4 года, за это время от него не слуха не духа. Где его искать непонятно... как нам быть?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте у меня вопрос, я гражданка Казахстан моему сыну 16 лет он на моей фамилии отчества у него нет я мать оденочка , я вышла замуж как мой муж может усыновить моего сына? Мой муж гражданин Германии, больше месяца он в Казахстане находится не может, работа. Как мужу усыновить моего сына? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте у меня вопрос, я гражданка Казахстан моему сыну 16 лет он на моей фамилии отчества у него нет я мать оденочка , я вышла замуж как мой муж может усыновить моего сына? Мой муж гражданин Германии, больше месяца он в Казахстане находится не может, работа. Как мужу усыновить моего сына? 

Для чего это нужно?  это проблематично, тем более  если усыновитель с ЕС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2021 в 15:33, Борис Борисович сказал:

Для чего это нужно?  это проблематично, тем более  если усыновитель с ЕС

Здравствуйте, у меня подобная ситуация, только биологический отец из КЗ. Он прячется от алиментов, родственники его покрывают, собрала целую папку переписки с полицией, они формально отвечают, им некогда его искать, тем более что он проживает в ЮКО. Находясь в розыске миграционной полиции спокойно меняет удостоверение, купил и продал дом, прописку поменял. Все это произошло прямо в момент тяжбы в суде по поводу лишения родительских прав, думала суд сможет надавить чтобы его нашли. Мне отказали (как мне пояснили) даже не из-за того что его не смогли найти, а из-за нормативного постановления 2018 года, из-за которого теперь лишить род прав невозможно, если он не состоит в ПНД либо не привлечён к уголовной или адм. ответственности. Биологический отец тунеядец, не имеет жилья и прописки, зарегистрирован по адресу где живут посторонние люди. Я не могу за границу дочку вывозить даже на отдых, а скоро возможно учеба была бы возможна. Да и у нас с мужем совместная собственность имеется, хочу чтобы у ребёнка были права в будущем на него. Да и дочь очень хочет, она знает только моего супруга, он ее с 4 лет воспитывает- ей уже 12. Каковы шансы на разрешение удочерения без согласия биологического отца по статье 94?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Aigul1 сказал:

Здравствуйте, у меня подобная ситуация, только биологический отец из КЗ. Каковы шансы на разрешение удочерения без согласия биологического отца по статье 94?

Решаемый вопрос. Если нужно - пишите в личку 

В 13.03.2021 в 15:33, Борис Борисович сказал:

Для чего это нужно?  это проблематично, тем более  если усыновитель с ЕС

В чем Вы видите особую проблематичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Екатерина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я состою во втором браке. Мой супруг хочет усыновить моего сына. С первым мужем развелись 9 лет назад. Сейчас сыну 10. Что для этого нужно? Можно ли сменить фамилию сыну? Сейчас он носит фамилию биологического отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пп.4 п. 2 ст. 84 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – КоБС РК), усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых дали согласие на усыновление ребенка, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка.

В соответствии с п. 6 ст.  64 КоБС РК, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

ст. 87 КоБС, Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем доброго дня! Очень надеюсь, что этот текст поможет хотя бы одному человеку сэкономить время, деньги, а главное нервы. На момент написания я еще не закончил с удочерением, так что выкладывать буду, как закончу. Статья для граждан РФ проживающих в РК с видом на жительство и желанием произвести внутрисемейное удочерение (усыновление). У моей жены есть 2 дочки от первого брака. Жена гражданка РК. Так же есть общий сын и 9 лет совместной жизни за плечами. Они все граждане РК. Все 9 лет девочек воспитывал я, отец не принимал ни какого участия. А не так давно он умер. Итак, собирал список документов в нескольких местах, но этого оказалось мало. Список документов с разбором (где и как получить) ниже (дополняется по мере запросов):

1.      Квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 0,5 МРП тенге.

Оплачивал через Kaspi. В НУ по району прописки в Алматы. КБК 108126. КНП 911

2.      Копии свидетельств о рождении детей.

Пишут, что нужны заверенные (они у меня были), но я подавал заявление через судебный кабинет (office.sud.kz) и отправлял просто отсканированные. (Заверенные будут все таки нужны)

3.      Свидетельство о смерти биологического отца. (Нотариально заверенная копия)

Если биологический отец жив – требуется нотариальное разрешение от него (или же лишение прав).

4.      Нотариальное согласие супруги на удочерение ее детей.

Делается у нотариуса. На 2022 год стоимость чуть меньше 5000 тг.

5.      Медицинская справка на детей о их живности.

Да да. Именно ох их живности)))) Делается в поликлинике, где прикреплены дети.

6.      Заявления детей о даче согласия на удочерение, в присутствии представителя органа опеки и попечительства (с 10 или 12 лет делается).

У нас это происходило в школе в присутствии директора. Она продиктовала (предварительно устно спросила детей о их согласии), что нужно написать, потом сама подписала.

7.      Копия удостоверения личности (вида на жительство) заявителя.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

8.      Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

9.      Копия заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

10.   Копия свидетельства о заключении брака заявителя.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

11.   Справка с места работы заявителя.

Делал такого вида:

ТОО «_________________________»

(наименование организации)

Адрес и телефон организации

(полный адрес места работы, телефоны)

СПРАВКА

Исх. № ____

 

г.Алматы                                                                         «___»____2022 года

О подтверждении места работы

ФИО___ «___»_______ 19__ года рождения работает в ТОО «___________» г. Алматы в должности _________ с  «__» _______ 20__ года по настоящее время.

       Директор        ______________________ /______________/

                                                            (подпись)

                М. П.

 

12.   Справка о доходах заявителя.

Вам выдаст бухгалтерия на работе. Я делал сам, так как работаю сам на себя.

13.   Характеристика с места работы или от соседа заявителя.

Опять же, так как работаю сам на себя – я не могу дать себе характеристику. Если у Вас есть директор – попросите его. Я же взял характеристику у троих соседей (точнее одна соседка написала, и трое подписались ниже).

14.   Автобиография заявителя с его подписью.

Тут думаю все понятно и объяснять нечего.

15.   Справка с наркодиспансера.

Взял на egov.kz

16.   Справка с психдиспансера.

Взял на egov.kz

17.   Справка с венерологического диспансера.

Находится на Манаса 65. Цена 2000 тенге. По идее делается полчаса. Мне сделали за 5 минут.

18.   Справка на ВИЧ инфекции на заявителя.

Находятся по Жарокова чуть выше Тимирязева с права. Делают сутки. Цена что то около 2000 тг. Хотите быстрее можно доплатить, сделают.

19.   Медицинская справка формы №086 с поликлиники для прохождения всех специалистов заявителя.

Делает участковый врач в поликлинике. Сказали, что именно 086 отменили, но они Вас поймут, что Вам нужно и сделают. Я делал в поликлинике, но у платного терапевта, что б не ждать в очереди (там как договоритесь).

20.   Справка с туберкулезного диспансера, либо справка о прохождении флюорографии на заявителя.

Взял на egov.kz. И на всякий прикрепил еще флюорографию.

21.   Сведения/медицинское заключение/согласно полного перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может удочерить ребенка, утвержденного Приказом №692 Правительства РК от 28 августа 2015 года.

Делал справку в поликлинике (не пошел к участковому, а обратился там же в поликлинике к платному врачу) вида:

Справка

Дана ФИО________________, «__» ______ 19__ года рождения, проживающего по адресу___________________ в том, что он прошел мед. осмотр в соответствии с постановлением Правительства РК №692 от 28.08.2015.

При проведении мед. осмотра не обнаружены:

И далее список 1-10 заболеваний  из постановления (его можно найти в интернете, нам давали в Органах Опеки).

Заключение: медицинские противопоказания для усыновления ребенка отсутствуют.

22.   Справка о несудимости заявителя.

Взял на egov.kz

23.   Акт обследования жилищно-бытовых условий с органа опеки и попечительства при Акимате по месту фактического проживания заявителя.

Мы обратились к классному руководителю. Нам сделала школа.

24.   Справка о наличии недвижимого имущества.

Взял на egov.kz. Или можете сделать копии правоустанавливающих документов. Если собственного жилья нет – нотариальное разрешение от собственника жилья, где вы прописаны и проживаете (помните, да? Что с видом на жительство вы не имеете права жить там, где не прописаны)))

25.   Разрешение на усыновление от Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Вот до этого пункта я собрал документы и отправил в суд. Но они меня заставили брать это разрешение. И тут началось самое интересное. В суде мне сказали, что им хватит тех же документов, которые я уже собрал. Я зашел на сайт eotinish.kz (т.к. комитет находится в Астане, а я в Алматы – ехать туда я не хотел). И хотел подать заявление. Все документы у меня отсканированные в pdf формат. Скажу сразу – 20 с лишним документов не прикрепите, покажет ошибку. Я объединил все документы в один. Написал заявление, отправил. Отказ сразу. Второй раз отправил – отказ. Оказывается – на сайт нельзя прикреплять документ более 20 мб. Ок. Разделил все документы на 2 файла. Отправил. Через 3 недели – отказ. Не хватает справки с Консульства РФ об отсутствии судимости. Получил, прикрепил, перепечатал заявление, отправил. Через 3 недели – отказ. Не хватает справок (из РФ именно!!!) о том, что я не состою там на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. А консульство такие справки не выдает… Звонил в диспансеры в своем городе в РФ, объяснял ситуацию, делал запросы на электронную почту, и в ответе мне прислали эти справки. Прикрепил, отправил.

26.   Справка о несудимости заявителя (полученная в Консульстве РФ).

Записываемся на прием на получение справки тут https://almaata.mid.ru/ Тут https://almaata.mid.ru/spravki есть перечень документов, необходимых для заказа данной справки. Мне сделали за 2 недели.

27.   Справка с наркодиспансера с РФ.

Как я писал выше – звонил в диспансер, отправлял им письмо-запрос на электронную почту. Прислали скан-копию. Если Вам необходим оригинал – идете в диспансер в своем городе в РК, объясняете что Вам необходимо. Даете почту диспансера в РФ, диспансер в РК делает запрос в РФ, Вам дадут справку.

28.   Справка с психоневрологического диспансера с РФ.

Все тоже самое в 27 пункте.

29.   Заявление об удочерении.

Написал так:

 

 

В специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы.

Заявитель: ФИО. Г. Алматы, адрес, E-mail: _____________________

Заинтересованное лицо: Орган опеки и попечительства Департамента образования г. Алматы.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

   Мы, с ФИО жены «__»______19__ г.р., состоим в браке с ____ года. У нее от первого брака есть _______________________________ФИО дата рождения ребенка. Так же имеется общий ребенок ____ г.р. Я хочу усыновить ребенка моей супруги от первого брака.

   Согласно законодательства Республики Казахстан для усыновления ребенка собрал необходимые документы.

   Полагаю, что наши жилищно-бытовые условия, материальное положение, здоровье, позволят мне усыновить вышеназванного ребенка и продолжить воспитание, которым занимаюсь с _____ года.

   В данный момент мы с супругой оба имеем постоянное место работы, наш основной доход составляет __________ тенге. Проживаем в благоустроенной квартире общей площадью _____ кв.м. Ранее не судимы, на учетах в психиатрической и наркологической клиниках не состоим, физически здоровы.

   В соответствии со статьями 84, 87, 91, 93, 97, 99 и 102 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»,

ПРОШУ:

1.      Разрешить усыновление несовершеннолетнего: ФИО и дата рождения ребенка

2.      Внести изменения в актовые записи о рождении ребенка, указав: ФИО которое будет у ребенка.

3.      Прошу рассмотреть в закрытом судебном заседании.

Приложение:

Тут весь список собранных документов. Ниже число и подпись.

 

После получения разрешение на усыновление от Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, я подал второе заявление в суд. Попал на майские праздники. Предварительное слушание было недели через 3. Сказали, что всех документов хватает и необходимо привезти все справки оригиналы и заверенные копии документов в суд. На следующий день все отвез и через 5 дней состоялось второе и окончательное слушание в присутствии судьи, органа опеки и прокурора. Все было по WhatsApp-у. Шло минут 20. Спрашивали согласие моей супруги и детей. Потом мин через 20 перезвонили, зачитали решение суда. На этом все. Теперь ждать месяц для вступления в законную силу решения, забирать его и идти менять документы детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2022 в 19:29, Гость Кто то сказал:

Всем доброго дня! Очень надеюсь, что этот текст поможет хотя бы одному человеку сэкономить время, деньги, а главное нервы. На момент написания я еще не закончил с удочерением, так что выкладывать буду, как закончу. Статья для граждан РФ проживающих в РК с видом на жительство и желанием произвести внутрисемейное удочерение (усыновление). У моей жены есть 2 дочки от первого брака. Жена гражданка РК. Так же есть общий сын и 9 лет совместной жизни за плечами. Они все граждане РК. Все 9 лет девочек воспитывал я, отец не принимал ни какого участия. А не так давно он умер. Итак, собирал список документов в нескольких местах, но этого оказалось мало. Список документов с разбором (где и как получить) ниже (дополняется по мере запросов):

1.      Квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 0,5 МРП тенге.

Оплачивал через Kaspi. В НУ по району прописки в Алматы. КБК 108126. КНП 911

2.      Копии свидетельств о рождении детей.

Пишут, что нужны заверенные (они у меня были), но я подавал заявление через судебный кабинет (office.sud.kz) и отправлял просто отсканированные. (Заверенные будут все таки нужны)

3.      Свидетельство о смерти биологического отца. (Нотариально заверенная копия)

Если биологический отец жив – требуется нотариальное разрешение от него (или же лишение прав).

4.      Нотариальное согласие супруги на удочерение ее детей.

Делается у нотариуса. На 2022 год стоимость чуть меньше 5000 тг.

5.      Медицинская справка на детей о их живности.

Да да. Именно ох их живности)))) Делается в поликлинике, где прикреплены дети.

6.      Заявления детей о даче согласия на удочерение, в присутствии представителя органа опеки и попечительства (с 10 или 12 лет делается).

У нас это происходило в школе в присутствии директора. Она продиктовала (предварительно устно спросила детей о их согласии), что нужно написать, потом сама подписала.

7.      Копия удостоверения личности (вида на жительство) заявителя.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

8.      Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

9.      Копия заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

10.   Копия свидетельства о заключении брака заявителя.

Тоже пишут, что заверенное нужно. У меня просто скан. (Заверенное будет все таки нужно)

11.   Справка с места работы заявителя.

Делал такого вида:

ТОО «_________________________»

(наименование организации)

Адрес и телефон организации

(полный адрес места работы, телефоны)

СПРАВКА

Исх. № ____

 

г.Алматы                                                                         «___»____2022 года

О подтверждении места работы

ФИО___ «___»_______ 19__ года рождения работает в ТОО «___________» г. Алматы в должности _________ с  «__» _______ 20__ года по настоящее время.

       Директор        ______________________ /______________/

                                                            (подпись)

                М. П.

 

12.   Справка о доходах заявителя.

Вам выдаст бухгалтерия на работе. Я делал сам, так как работаю сам на себя.

13.   Характеристика с места работы или от соседа заявителя.

Опять же, так как работаю сам на себя – я не могу дать себе характеристику. Если у Вас есть директор – попросите его. Я же взял характеристику у троих соседей (точнее одна соседка написала, и трое подписались ниже).

14.   Автобиография заявителя с его подписью.

Тут думаю все понятно и объяснять нечего.

15.   Справка с наркодиспансера.

Взял на egov.kz

16.   Справка с психдиспансера.

Взял на egov.kz

17.   Справка с венерологического диспансера.

Находится на Манаса 65. Цена 2000 тенге. По идее делается полчаса. Мне сделали за 5 минут.

18.   Справка на ВИЧ инфекции на заявителя.

Находятся по Жарокова чуть выше Тимирязева с права. Делают сутки. Цена что то около 2000 тг. Хотите быстрее можно доплатить, сделают.

19.   Медицинская справка формы №086 с поликлиники для прохождения всех специалистов заявителя.

Делает участковый врач в поликлинике. Сказали, что именно 086 отменили, но они Вас поймут, что Вам нужно и сделают. Я делал в поликлинике, но у платного терапевта, что б не ждать в очереди (там как договоритесь).

20.   Справка с туберкулезного диспансера, либо справка о прохождении флюорографии на заявителя.

Взял на egov.kz. И на всякий прикрепил еще флюорографию.

21.   Сведения/медицинское заключение/согласно полного перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может удочерить ребенка, утвержденного Приказом №692 Правительства РК от 28 августа 2015 года.

Делал справку в поликлинике (не пошел к участковому, а обратился там же в поликлинике к платному врачу) вида:

Справка

Дана ФИО________________, «__» ______ 19__ года рождения, проживающего по адресу___________________ в том, что он прошел мед. осмотр в соответствии с постановлением Правительства РК №692 от 28.08.2015.

При проведении мед. осмотра не обнаружены:

И далее список 1-10 заболеваний  из постановления (его можно найти в интернете, нам давали в Органах Опеки).

Заключение: медицинские противопоказания для усыновления ребенка отсутствуют.

22.   Справка о несудимости заявителя.

Взял на egov.kz

23.   Акт обследования жилищно-бытовых условий с органа опеки и попечительства при Акимате по месту фактического проживания заявителя.

Мы обратились к классному руководителю. Нам сделала школа.

24.   Справка о наличии недвижимого имущества.

Взял на egov.kz. Или можете сделать копии правоустанавливающих документов. Если собственного жилья нет – нотариальное разрешение от собственника жилья, где вы прописаны и проживаете (помните, да? Что с видом на жительство вы не имеете права жить там, где не прописаны)))

25.   Разрешение на усыновление от Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Вот до этого пункта я собрал документы и отправил в суд. Но они меня заставили брать это разрешение. И тут началось самое интересное. В суде мне сказали, что им хватит тех же документов, которые я уже собрал. Я зашел на сайт eotinish.kz (т.к. комитет находится в Астане, а я в Алматы – ехать туда я не хотел). И хотел подать заявление. Все документы у меня отсканированные в pdf формат. Скажу сразу – 20 с лишним документов не прикрепите, покажет ошибку. Я объединил все документы в один. Написал заявление, отправил. Отказ сразу. Второй раз отправил – отказ. Оказывается – на сайт нельзя прикреплять документ более 20 мб. Ок. Разделил все документы на 2 файла. Отправил. Через 3 недели – отказ. Не хватает справки с Консульства РФ об отсутствии судимости. Получил, прикрепил, перепечатал заявление, отправил. Через 3 недели – отказ. Не хватает справок (из РФ именно!!!) о том, что я не состою там на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. А консульство такие справки не выдает… Звонил в диспансеры в своем городе в РФ, объяснял ситуацию, делал запросы на электронную почту, и в ответе мне прислали эти справки. Прикрепил, отправил.

26.   Справка о несудимости заявителя (полученная в Консульстве РФ).

Записываемся на прием на получение справки тут https://almaata.mid.ru/ Тут https://almaata.mid.ru/spravki есть перечень документов, необходимых для заказа данной справки. Мне сделали за 2 недели.

27.   Справка с наркодиспансера с РФ.

Как я писал выше – звонил в диспансер, отправлял им письмо-запрос на электронную почту. Прислали скан-копию. Если Вам необходим оригинал – идете в диспансер в своем городе в РК, объясняете что Вам необходимо. Даете почту диспансера в РФ, диспансер в РК делает запрос в РФ, Вам дадут справку.

28.   Справка с психоневрологического диспансера с РФ.

Все тоже самое в 27 пункте.

29.   Заявление об удочерении.

Написал так:

 

 

В специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы.

Заявитель: ФИО. Г. Алматы, адрес, E-mail: _____________________

Заинтересованное лицо: Орган опеки и попечительства Департамента образования г. Алматы.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

   Мы, с ФИО жены «__»______19__ г.р., состоим в браке с ____ года. У нее от первого брака есть _______________________________ФИО дата рождения ребенка. Так же имеется общий ребенок ____ г.р. Я хочу усыновить ребенка моей супруги от первого брака.

   Согласно законодательства Республики Казахстан для усыновления ребенка собрал необходимые документы.

   Полагаю, что наши жилищно-бытовые условия, материальное положение, здоровье, позволят мне усыновить вышеназванного ребенка и продолжить воспитание, которым занимаюсь с _____ года.

   В данный момент мы с супругой оба имеем постоянное место работы, наш основной доход составляет __________ тенге. Проживаем в благоустроенной квартире общей площадью _____ кв.м. Ранее не судимы, на учетах в психиатрической и наркологической клиниках не состоим, физически здоровы.

   В соответствии со статьями 84, 87, 91, 93, 97, 99 и 102 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»,

ПРОШУ:

1.      Разрешить усыновление несовершеннолетнего: ФИО и дата рождения ребенка

2.      Внести изменения в актовые записи о рождении ребенка, указав: ФИО которое будет у ребенка.

3.      Прошу рассмотреть в закрытом судебном заседании.

Приложение:

Тут весь список собранных документов. Ниже число и подпись.

 

После получения разрешение на усыновление от Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, я подал второе заявление в суд. Попал на майские праздники. Предварительное слушание было недели через 3. Сказали, что всех документов хватает и необходимо привезти все справки оригиналы и заверенные копии документов в суд. На следующий день все отвез и через 5 дней состоялось второе и окончательное слушание в присутствии судьи, органа опеки и прокурора. Все было по WhatsApp-у. Шло минут 20. Спрашивали согласие моей супруги и детей. Потом мин через 20 перезвонили, зачитали решение суда. На этом все. Теперь ждать месяц для вступления в законную силу решения, забирать его и идти менять документы детям.

 

Здравствуйте!У меня подобная ситуация почти в точь точь, вот через онлайн суд я зарегистрировался, все документы приготовил, дальше что делать подскажите,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 31.05.2022 в 02:33, Ерема123 сказал:

 

Здравствуйте!У меня подобная ситуация почти в точь точь, вот через онлайн суд я зарегистрировался, все документы приготовил, дальше что делать подскажите,

Что именно не понятно? Разрешение с Комитета взяли? Если да - подавайте в Ювенальный суд заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста знающие. Ребенку от первого брака 10 лет, его отец ни как не участвует в жизни ребенка, задолженность по алиментам более 3,5 млн., может ли мой отец (т.е. дедушка ребенка) удочерить моего ребенка и дать ему фамилию и отчество, сейчас он на пенсии, но работает, все 10 лет дедушка и бабушка помогают мне растить и воспитывать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, astanamtv сказал:

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста знающие. Ребенку от первого брака 10 лет, его отец ни как не участвует в жизни ребенка, задолженность по алиментам более 3,5 млн., может ли мой отец (т.е. дедушка ребенка) удочерить моего ребенка и дать ему фамилию и отчество, сейчас он на пенсии, но работает, все 10 лет дедушка и бабушка помогают мне растить и воспитывать ребенка.

Дедушка может оформить опекунство, фамилию также можно изменить. Касательно отчества - пока затрудняюсь ответить, но его можно вообще исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Помогите пожалуйста ситуация такая родила дочь вне брака но мужчина отцовство принял в воспитании ребенка не участвовал и алименты не платил первые года. Я вышла замуж ребенку было 6 лет биологический отец вдруг начал платить алименты но по сей день ( ребенку уже 9 лет)не общается с ребенком. Попросила мужчину дать отказ от ребенка он не соглашается ( лишь бы мне во вред, других причин нет. У него есть свой ребенок с моим не общается). Мой официальный муж хочет удочерить и дать свою фамилию. Возможно ли ? 

Изменено пользователем Мила2202
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2024 в 00:02, Мила2202 сказал:

Помогите пожалуйста ситуация такая родила дочь вне брака но мужчина отцовство принял в воспитании ребенка не участвовал и алименты не платил первые года. Я вышла замуж ребенку было 6 лет биологический отец вдруг начал платить алименты но по сей день ( ребенку уже 9 лет)не общается с ребенком. Попросила мужчину дать отказ от ребенка он не соглашается ( лишь бы мне во вред, других причин нет. У него есть свой ребенок с моим не общается). Мой официальный муж хочет удочерить и дать свою фамилию. Возможно ли ? 

Уважаемая Мила!  Почему отец должен отказываться от  своего ребёнка? То что он не регулярно выплачивал алименты и не общается с ребёнком, не даёт повода на лишение отца отцовства. А то, что ребёнок не видит отца,  то это прямая  ваша вина и вашего бывшего мужа. Если вы разошлись, и перестали общаться, не сохранили элементарные человеческие отношения, то за вас  не должны  страдать дети.  Вы не должны были травмировать психику и чувства ребёнка, и не перекладывать свои неудачи, свои проблемы и свою не дальновидность на детей. Без согласия бывшего мужа  или сожителя, вы,  по вашей очередной прихоти,  никогда не сможете лишить отца отцовства. Это практически не возможно.

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                = пп.4 п. 2 ст. 84 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – КоБС РК), усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых дали согласие на усыновление ребенка, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка.

               = п. 6 ст.  64 КоБС РК, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

               = ст. 87 Кодекса КоБС РК, Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования