Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Усыновление/удочерение детей супруги/супруга от другого брака

Рекомендуемые сообщения

• 9 months later...

Здравствуйте. У моего мужа есть новорожденный ребенок от любовьницы. Она от ребенка отказывается. В свидетельстве о рождение написана данные моего мужа, мы хотим взять ребенка себе, но как быть , что делать чтобы ребенка на свое имя усоновить.

Гость Нурболат

Через судебные органы. Мать ребенка должна дать нотариальное согласие на удочерение вами ее ребенка, собираете кучу документов, берете заключение органа опеки и попечительства и акт жилищных условий, потом в суд и т.д. Это так, очень вкратце, и то- раньше так было. Без юриста устанете сами бегать. Можете начать с органа опеки и попечительства при акимате, а там дальше они подскажут...  Еще как вариант, почитать кодекс о браке и семье, там все расписано...

11 часов назад, Гость Dina сказал:

Здравствуйте. У моего мужа есть новорожденный ребенок от любовьницы. Она от ребенка отказывается. В свидетельстве о рождение написана данные моего мужа, мы хотим взять ребенка себе, но как быть , что делать чтобы ребенка на свое имя усоновить.

https://egov.kz/cms/ru/articles/adoption_of_a_child_in - Усыновление ребенка в Казахстане: условия, порядок и необходимые процедуры

https://www.zakon.kz/4662416-kak-usynovit-rebenka-v-kazakhstane.html - Как усыновить ребенка в Казахстане

• 4 months later...

Помогите пожалуйста!

Есть ребенок от первого брака, после развода на алименты не подавала. Сейчас состою во 2 браке, Муж хочет удочерить дочь. Пошли в органы опеки, они требуют согласие от бывшего супруга.  Он проживает в России. Данные его не известны . В разводе уже 4 года, за это время от него не слуха не духа. Где его искать непонятно... как нам быть?.

• 9 months later...

Здравствуйте у меня вопрос, я гражданка Казахстан моему сыну 16 лет он на моей фамилии отчества у него нет я мать оденочка , я вышла замуж как мой муж может усыновить моего сына? Мой муж гражданин Германии, больше месяца он в Казахстане находится не может, работа. Как мужу усыновить моего сына? 

34 минуты назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте у меня вопрос, я гражданка Казахстан моему сыну 16 лет он на моей фамилии отчества у него нет я мать оденочка , я вышла замуж как мой муж может усыновить моего сына? Мой муж гражданин Германии, больше месяца он в Казахстане находится не может, работа. Как мужу усыновить моего сына? 

Для чего это нужно?  это проблематично, тем более  если усыновитель с ЕС

В 13.03.2021 в 15:33, Борис Борисович сказал:

Здравствуйте, у меня подобная ситуация, только биологический отец из КЗ. Он прячется от алиментов, родственники его покрывают, собрала целую папку переписки с полицией, они формально отвечают, им некогда его искать, тем более что он проживает в ЮКО. Находясь в розыске миграционной полиции спокойно меняет удостоверение, купил и продал дом, прописку поменял. Все это произошло прямо в момент тяжбы в суде по поводу лишения родительских прав, думала суд сможет надавить чтобы его нашли. Мне отказали (как мне пояснили) даже не из-за того что его не смогли найти, а из-за нормативного постановления 2018 года, из-за которого теперь лишить род прав невозможно, если он не состоит в ПНД либо не привлечён к уголовной или адм. ответственности. Биологический отец тунеядец, не имеет жилья и прописки, зарегистрирован по адресу где живут посторонние люди. Я не могу за границу дочку вывозить даже на отдых, а скоро возможно учеба была бы возможна. Да и у нас с мужем совместная собственность имеется, хочу чтобы у ребёнка были права в будущем на него. Да и дочь очень хочет, она знает только моего супруга, он ее с 4 лет воспитывает- ей уже 12. Каковы шансы на разрешение удочерения без согласия биологического отца по статье 94?

16 часов назад, Aigul1 сказал:

Здравствуйте, у меня подобная ситуация, только биологический отец из КЗ. Каковы шансы на разрешение удочерения без согласия биологического отца по статье 94?

Решаемый вопрос. Если нужно - пишите в личку 

В 13.03.2021 в 15:33, Борис Борисович сказал:

В чем Вы видите особую проблематичность?

• 1 month later...
Гость Екатерина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я состою во втором браке. Мой супруг хочет усыновить моего сына. С первым мужем развелись 9 лет назад. Сейчас сыну 10. Что для этого нужно? Можно ли сменить фамилию сыну? Сейчас он носит фамилию биологического отца.

Согласно пп.4 п. 2 ст. 84 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – КоБС РК), усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых дали согласие на усыновление ребенка, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка.

В соответствии с п. 6 ст.  64 КоБС РК, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

ст. 87 КоБС, Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.