Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибка в решение суда, выписан исполнительный лист с этой ошибкой


Рекомендуемые сообщения

1.Прошу ответить на следующую возникшую ситуацию. Истец подал иск к бывшему работнику, неправильно указав его отчество. Состоялось решение суда, требования истца были удовлетворены, с ответчика взыскана заявленная сумма, выписан исполнительный лист, но как в решении суда, так и в исполнительном листе указано неправильное отчество должника. При этом суд допустил ошибку, что не проверял удостоверение у ответчика, хотя иск первоначально был заявлен с неправильным отчеством и суд вынес решение, о котором было заявлено истцом. То есть в данном случае, это первоначальная ошибка истца.

При поступлении исполнительного листа к судебному исполнителю был вызван должник, но он указал, что это не я, так как отчество не моё.

Вопрос. Как должен поступить судебный исполнитель и может ли решение быть исполнено при такой ситуации? Считается ли это опиской?

2. Вопрос второй. Нужно ли ходатайствовать перед апелляционной коллегией о продлении срока на обжалование постановление первой инстанции в связи с тем, что городской суд возвратил апелляционную жалобу из-за пропусков срока, рассмотрел, естественно, без вызова заявителя, это постановление отправлено по почте и оно пришло позднее 10 дней с момента вынесения (ст.344 ГПК РК)? Конверт со штемпелями был приложен к жалобе. Обе инстанции сослались на отсутствие ходатайств о продлении срока на обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые участники форума, неужели ни у кого не было подобной ситуации?

Хотелось бы услышать ваше мнение, мне кажется ошибки такие у кого-нибудь, да встречались. Истец заявляет исковые требования, допускает при этом ошибку в написании отчества и суд выносит решение, формально опираясь на заявленный иск. То что просили он то и вынес. Но формально выписанный исполнительный лист должен соответствовать требованиям законодательства, но нет такого ответчика, с таким отчеством. Я думаю, что судебный исполнитель должен возвратить исполнительный лист взыскателю. Но взыскатель не может обратиться в суд об исправлении описок, так так ошибку допустил именно он сам.

Статья 230. ГПК РК Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении.

В итоге лучший вариант, если это решение, вообще не может быть исполнено. Пусть лучше будет новый иск, возможно от него можно отбиться.

Вообще- то я хотел получить ответ, может ли судья по заявлению истцов, после вступления решения в законную силу и выписке исполнительного листа исправить это в решении, при изложенных выше обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень ясно направление, в котором надо мыслить. Вы за работника? Истец обратится в суд в порядке ст. 230 ГПК.

Но взыскатель не может обратиться в суд об исправлении описок, так так ошибку допустил именно он сам.

Может, ещё как может. На что Вы опираетесь в своих рассуждениях? Где Вы в 230-й видите такой запрет?

Я думаю, что судебный исполнитель должен возвратить исполнительный лист взыскателю.

Он обратится за разъяснением решения, а суд сам исправит решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень ясно направление, в котором надо мыслить. Вы за работника? Истец обратится в суд в порядке ст. 230 ГПК.

Может, ещё как может. На что Вы опираетесь в своих рассуждениях? Где Вы в 230-й видите такой запрет?

Он обратится за разъяснением решения, а суд сам исправит решение.

поскольку ошибка в отчестве была допущена изначально по причине неправильно поданного иска, то суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВО изменять решение.

Ошибка не была допущена судом, она была допущена самим истцом. На стадии рассмотрения иска вам надо было уточнить иск, а так ошибки судьи нет.

Может у Вас был такой же работник-однофамилец, только с другим отчеством?Поэтому Вам надо подать новый иск.

Судебный исполнитель тоже не может обратиться за разъяснением по указанным причинам. СИ может возвратить исполнительный лист ввиду отсутствия имущества или подать в розыск лицо с неправильным отчеством.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку ошибка в отчестве была допущена изначально по причине неправильно поданного иска, то суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВО изменять решение.

Ошибка не была допущена судом, она была допущена самим истцом.

Не знаю, в чём может быть проблема, учитывая, что ответчик как конкретный бывший работник предприятия вполне внятно идентифицируется по иным признакам. И суд наверняка видел в процессе конкретного человека.

Вообще мне не раз доводилось подавать иски к людям, а в процессе выяснять, что они уже сменили фамилию (девушки выходили замуж). Суд даже не всегда просил уточнить исковое заявление и выносил решение в отношении ответчика по новому имени. Думаю, что есть и описка судьи, которую он должен исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю в интересах самого же судьи принять заявление об исправлении описки. Удовлетворить его. А там уже будет видно, как горсуд поступит... в противном случае подобное решение может быть отменено прокуратурой.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку ошибка в отчестве была допущена изначально по причине неправильно поданного иска, то суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВО изменять решение.

Ошибка не была допущена судом, она была допущена самим истцом. На стадии рассмотрения иска вам надо было уточнить иск, а так ошибки судьи нет.

Может у Вас был такой же работник-однофамилец, только с другим отчеством?Поэтому Вам надо подать новый иск.

Судебный исполнитель тоже не может обратиться за разъяснением по указанным причинам. СИ может возвратить исполнительный лист ввиду отсутствия имущества или подать в розыск лицо с неправильным отчеством.

Я тоже такого же мнения, я представляю интересы работника, а это работодатель ошибся, подавая иск с неправильным отчеством. Как всегда проигравшая сторона вроде бы обижена, но как часто бывает, ответчики надеются на свои силы, не привлекая юристов, не используют свои права по причине их незнания, а потом решение поломать трудно, сказывается корпоративная составляющая между судебными инстанциями и решения отменяются редко.

В данном случае, за советом работник обратился слишком поздно, решение первой инстанции получил после истечения пятнадцати дней и нигде не расписался в получении, выдавали в канцелярии суда, а у них на сопроводительной стояла недельной давности дата.

В итоге апелляционную жалобу отклонили,сославшихся на то, что надо ходатайствовать о продление срока. Вот и и слабая надежда на то, что судья не может сам изменить решение, так как он не ошибся. А если уже подадут, новый иск, то есть вероятность отбиться.

Всем спасибо за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в чём может быть проблема, учитывая, что ответчик как конкретный бывший работник предприятия вполне внятно идентифицируется по иным признакам. И суд наверняка видел в процессе конкретного человека.

Вообще мне не раз доводилось подавать иски к людям, а в процессе выяснять, что они уже сменили фамилию (девушки выходили замуж). Суд даже не всегда просил уточнить исковое заявление и выносил решение в отношении ответчика по новому имени. Думаю, что есть и описка судьи, которую он должен исправить.

Все было бы понятно, если бы в процессе это обнаружилось, тогда исправляется заявлением, ходатайством. Но этого никто не заметил. Решение вынесено, вступило в законную силу и выписан исполнительный лист. Ответчику (должнику), я на его стороне, (в оправдании скажу, что в суде первой инстанции я не участвовал) выгодно, что бы судья сам не исправил эту оплошность истца. Пусть уж лучше новый иск, шансы отбиться есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного, истец или судебный исполнитель должны обратиться с заявлением о вынесении дополнительного решения для уточнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ничего сложного, истец или судебный исполнитель должны обратиться с заявлением о вынесении дополнительного решения для уточнения решения суда.

У меня такая же проблема, устанавливали родство и сами указали неверную дату рождения... ну суд в решении ее и отразил(( Сейчас думаю что писать... наверно о допущенной описке в иске повлекшей за собой "ошибку" в решении.

Дополнительное решение тут не подходит - такого случая там не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

а) Нужно подать в суд заявление об устранении описки

б) нужно подать в суд выписавший исполнительный документ исковое заявлении об отмене исполнительного листа

в) после устранения ошибки получить от суда нормальный исполнительный документ и предъявить к исполнению

2.

Да, нужно (требование ГПК), момент, что срок пропущен по вине суда 1 инстанции отразить в ходатайстве о восстановлении срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

1.

а) Нужно подать в суд заявление об устранении описки

б) нужно подать в суд выписавший исполнительный документ исковое заявлении об отмене исполнительного листа

в) после устранения ошибки получить от суда нормальный исполнительный документ и предъявить к исполнению

2.

Да, нужно (требование ГПК), момент, что срок пропущен по вине суда 1 инстанции отразить в ходатайстве о восстановлении срока

Существует ли срок по обращению для исправления описок в решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Окончание этой истории.

Суд первой инстанции по заявлению истца исправил "описку суда" в заочном порядке - исправил отчество.

Заочное определение было обжаловано и было указано, что ошибку суд не допустил, а это ошибка истца. Апелляция с этим согласилась (на удивление) и отменила определение.

Решение для истца не может быть исполнено, что и хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования