Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пож-ста, помогите! хотим подать в суд на иностранную авиакомпанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Очень нужен проф. совет

Вкратце история следующая: родители транзитом летели через Стамбул в Черногорию этой осенью. Авиакомпания - турецкая. В Черногории в это время был безвизовый режим для казахстанцев, что нам подтвердило само посольство Черногории задолго до вылета. Т.е. для путешествия туда необходим ТОЛЬКО заграничный паспорт.

В Стамбуле, однако, родителей на посадку на черногорский рейс не пустили, сначала затребовав бронь отеля в Черногории, а позже и турист.визы. Самолет улетел, при этом родителям еще и сказали, что они также НЕ имеют права находиться в Турции без визы (что также неверно). За разбирательствами и международными звонками родители провели в аэропорту Ататюрка 11 часов, после чего вылетели в Анкару, где в посольстве Черногории им выдали официальные документы, что они были правы и визы им не были нужны. на это была потрачена одна неделя отпуска (посольство работает 3 дня на неделе), и апогеем всего стало то, что при повторной попытке вылета Черногорию в аэропорту Стамубла эти документы им даже не понадобились, т.к. их пропустили на посадку без вопросов!!

в связи с чем, вопрос: подавать в суд мы хотим однозначно, но я не юрист и хочу знать, как ПРАВИЛЬНО нам следует поступить теперь.

1) Нужно ли перед подачей в суд уведомить об этом Авиакомпанию? Собственно, я уже их уведомила о ситуации, и они сказали, что мы можем свою жалобу со всеми документами доставить к ним в офис. Меня интересует правовая подоплека этого действа - инициирую ли я УЖЕ этим самым какие-либо официальные взаимоотношения с Авиакомпанией? (в самой жалобе мы пока заявили, что хотели бы урегулировать нашу претензию полюбовно, без суда)

2) в какой суд, собственно, можно обратиться, чтобы гарантированно привлечь авиакомпанию к ответу? Я так понимаю, это должен быть международный арбитраж? Туда можно апеллировать напрямую? Мы уже советовались с частным адвокатом и в третейском суде. Первый сказал, что у него это займет несколько лет с прохождением всех наших инстанций, а третейский суд сказал, что не сможет помочь, т.к. нет договора, в котором есть оговорка на них (Третейский Суд) есть оговорка (авиа-билеты, как нам сказали, конечно, и есть договор, но "это не то")

Если есть какие советы, идеи - будем крайне признательны. Заранее благодарю и спасибо за внимание!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. Билеты покупали на сайте Авиакомпании, и предварительно нам сообщили, что продавцом считается офис Авиакомпании в Стамбуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. Билеты покупали на сайте Авиакомпании, и предварительно нам сообщили, что продавцом считается офис Авиакомпании в Стамбуле.

оплату куда делали?

кроме того, не совсем ясно кто Вас не пустил. Турецкие погранцы или авиакомпания на регистрацию недопустила или на посадку недопустила?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплата была произведена банковской картой. ушла в Турцию, я полагаю

хорошо бы знать, а не полагать.

возьмите выписку с банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплату куда делали?

кроме того, не совсем ясно кто Вас не пустил. Турецкие погранцы или авиакомпания на регистрацию недопустила или на посадку недопустила?

не пустили сотрудники Авиакомпании. Рейс был транзитный. Регистрация прошла в Алматы на оба рейса сразу. т.е. их не пропустили на посадку с посадочными талонами, которые у них уже были на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пустили сотрудники Авиакомпании. Рейс был транзитный. Регистрация прошла в Алматы на оба рейса сразу. т.е. их не пропустили на посадку с посадочными талонами, которые у них уже были на руках

надо разбираться с кем именно все-таки был заключен договор перевозки.

выясните куда ушли деньги со счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо бы знать, а не полагать.

возьмите выписку с банка.

по выписке видно - Турция, Стамбул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо разбираться с кем именно все-таки был заключен договор перевозки.

выясните куда ушли деньги со счета.

да, в банке подтвердили - деньги ушли в Стамбул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли данная авиакомпания в Республике Казахстан филиалы, представительства?

есть представительство, к ним я и обратилась узнать, куда мне направить жалобу - в Стамбул/Анкару или в Алматы. сказали, можно в Алматы на имя гендиректора. но перед этим хотелось побольше узнать о возможных последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это имеет значение?

Если для подачи иска в суд - то нет, можно как по месту нахождения представительства, так и филиала. Но, у меня другая мыслишка есть одна... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для подачи иска в суд - то нет, можно как по месту нахождения представительства, так и филиала. Но, у меня другая мыслишка есть одна... :biggrin:

можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что вам необходимо обратиться с иском к представительству перевозчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что вам необходимо обратиться с иском к представительству перевозчика!

а помимо иска вообще есть альтернатива, например, по обоюдному согласию сторон (или как это звучит правильно?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а помимо иска вообще есть альтернатива, например, по обоюдному согласию сторон (или как это звучит правильно?)?

Конечно, есть пишите жалобу, указываете обстоятельства дела, прикладывате копии подтверждающих документов, просите возместить ущерб, указывает сумму. В конце пишите что обратитесь в суд, в случае неудовлетворение ваших требований. Так же указываете, что можете рассмотреть варианты решения спора предложенные компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а помимо иска вообще есть альтернатива, например, по обоюдному согласию сторон (или как это звучит правильно?)?

О чем все спорят, причем тут авиакомпания, это же незаконные действия турецких властей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть пишите жалобу, указываете обстоятельства дела, прикладывате копии подтверждающих документов, просите возместить ущерб, указывает сумму. В конце пишите что обратитесь в суд, в случае неудовлетворение ваших требований. Так же указываете, что можете рассмотреть варианты решения спора предложенные компанией.

благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем все спорят, причем тут авиакомпания, это же незаконные действия турецких властей

разве? даже если это были сотрудники Авиакомпании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на рейс не пустили представители АК то иск предявляется к ней. Но как то не верится в такие действия перевозчика, ибо им пофиг. А вот если погранцы то другое дело...

Полагаю, что вам необходимо обратиться с иском к представительству перевозчика!

Ага, только с иском к АК по месту нахождения представительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. реально билет был приобретен в представительстве авиакомпании в РК, которая сама же являлась перевозчиком (я так понимаю Turkish Airlines), а не через фирму-посредника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования