Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мушкетёры


Александр К

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел Мушкетёров в 3Д.

Мне одному кажется что мушкетёры - от слова "мушкет", что от фр. Mousquet значит "ручное огнестрельное оружие, дульнозарядное ружьё XVI века, появившееся первоначально в Испании в 1521 году и ставшее первым по-настоящему массово применявшимся ручным огнестрельным оружием в войсках"? (с) вики.

А они только на шпагах дерутся, и нету у них мушкетов и в помине.

:biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они только на шпагах дерутся, и нету у них мушкетов и в помине.

Так тож на гражданке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мушкет того времени, а иного времени у него и небыло. Был довольно увесистой долгозаряжаемой штукой, был пременим для стрельбы на небольшие расстояния по площадям, т.к. разброс мог составлять 25 м. на 250 метровой дистанции. Следовательно нормально его было применять для поражения массовых целей таких как плотный строй пехоты или кавалерии противника. Более того с момента спуска курка до выстрела могло пройти пара секунд. В этой связи мушкетёрам и давали шпаги, для обороны пока мушкет не заряжен. Клинок же всегда готов к бою.

В общем, в гражданском обороте, мушкет - как не пришей козе рукав... Поэтому при дуэлях и мелких стычках с гвардейцами (которые по сути тоже мушкетеры) кардинала, использовали холодное оружие. Более того, на войне шпаги использовали другие, не такие как в повседневке, а гораздо тяжелее.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они только на шпагах дерутся, и нету у них мушкетов и в помине.

Мушкетёр со шпагой это более романтичный образ, нежели мушкетёр с далеким от совершенства мушкетом. Образ создан благодаря Дюма и Юнгвальд-Хилькевичу.

http://forum.zakon.kz/uploads/monthly_10_2011/post-76820-1319087332.jpghttp://forum.zakon.kz/uploads/monthly_10_2011/post-76820-1319087371.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мушкетёр со шпагой это более романтичный образ, нежели мушкетёр с далеким от совершенства мушкетом. Образ создан благодаря Дюма и Юнгвальд-Хилькевичу.

Что касается Дюма, то он еще тот фантазёр был. В плане перевирания истории.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Дюма, то он еще тот фантазёр был.

зато чего стоит сцена,где Портос держит на себе глыбу скалы и погибает.я плакалъ каждый раз как читал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мушкеты в помине есть, если посмотреть вторую часть советских Мушкетёров.

в самом конце? тогда тактика их использования была весьма странной для того времени

в Человек в железной маске мушкеты часто мелькали. и даже использовались сообразно принятой в то время тактике

Что касается Дюма, то он еще тот фантазёр был. В плане перевирания истории.

звучит как обвинение или упрек :biggrin: в защиту Саши напомню, что он был писатель романов, а не историк, пишущий учебники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато чего стоит сцена,где Портос держит на себе глыбу скалы и погибает.я плакалъ каждый раз как читал :biggrin:

А это где такое?

и... читал сценарий? Литературный или режиссерский?

Вообще я сам фанат "Мушкетеров XX лет спустя". Авилов вообще красавчик. Наджиев с Дунаевским тоже рулят. Вот только Кромвель конечно какой-то не такой. Ну ктож Кромвеля так играет? Этож Кромвель, а не какой-нить там Мазарини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звучит как обвинение или упрек :biggrin: в защиту Саши напомню, что он был писатель романов, а не историк, пишущий учебники

Да, да, да - пистель. Но всеж... Тогда надо четко приписывать - все характеры и образы персонажей в романе не имеют никакого отношения к характерам и образам их прототипов. Позаимствованы только имена и титулы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это где такое?

и... читал сценарий? Литературный или режиссерский?

Портос ощущал, как под его ногами дрожит раздираемая на части земля. Он простер вправо и влево свои могучие руки, чтобы удержать падающие на него камни. Его ладони уперлись в гигантские глыбы; он пригнул голову, и на его спину навалилась целая гранитная скала.

На мгновение руки Портоса подались под непомерною тяжестью; но этот Геркулес собрался с силами, и стены тюрьмы, готовой уже поглотить его, мало-помалу раздвинулись и дали ему выпрямиться. Словно демон, он стоял в окружении хаоса мощных гранитных глыб. Но, раздвигая стены, давившие на него с боков, он тем самым лишил точки опоры монолит, лежавший у него на плечах. Этот груз придавил его и поверг на колени. Глыбы, находившиеся с обеих сторон и на короткое время раздвинутые нечеловеческим напряжением его тела, снова стали сближаться и присоединили свой вес к весу огромного камня, которого и одного было бы совершенно достаточно, чтобы раздавить десяток людей.

Великан упал, даже не воззвав к помощи; он упал, отвечая Арамису словами, исполненными бодрости и надежды, ибо на один миг он и в самом деле, уповая на крепость своих стальных мышц, мог надеяться на спасение, на то, что ему удастся стряхнуть с себя эту тройную тяжесть колоссальных обломков. Но Арамис увидел, что глыба опускается все ниже и ниже; напряженные в последнем усилии, изнемогающие руки Портоса стали сгибаться, плечи, изодранные о камень, поникли.

Арамис в отчаянье рвал на себе волосы.

— Портос! Портос! — кричал он. — Портос, где ты? Ответь!

— Здесь, здесь! — шептал Портос угасающим голосом. — Терпение, друг, терпение!

Он едва смог закончить последнее слово: сила ускорения увеличила тяжесть; громадная скала навалилась, придавленная двумя другими, и Портос оказался похороненным в склепе, образованном этими тремя гигантскими глыбами.

Услышав предсмертные слова друга, Арамис соскочил на берег. За ним последовали двое бретонцев, прихвативших с собою железный лом. Третий остался сторожить лодку. Доносившиеся из-под груды камней стоны указывали им путь.

Арамис, пылкий, возвышенный, юный, как в двадцать лет, устремился к этим трем глыбам и руками, нежными, как у женщины, при помощи какой-то чудом вселившейся в него силы приподнял один из углов этой огромной надгробной плиты. Во мраке глубокой ямы он увидел еще не успевшие потускнеть глаза своего друга, которому поднятый на мгновение груз позволил свободно вздохнуть. Тотчас же оба бретонца взялись за лом. К ним присоединился и Арамис, и их усилия были направлены не на то, чтобы поднять эту глыбу, но на то, чтобы удержать ее хотя бы в том положении, которое ей придал Арамис. Все, однако, было напрасно. С криком отчаяния, медленно уступая непосильной для них тяжести, они не смогли удержать скалу, и она легла на прежнее место. Портос, видя всю бесплодность этой борьбы, насмешливо проговорил последние в своей жизни слова:

— Чересчур тяжело.

После этого глаза его погасли и сами собою закрылись, лицо покрылось мертвенной бледностью, руки вытянулись, и титан, испустив последний вздох, распростерся на своем каменном ложе. Вместе с ним опустилась и гранитная глыба, которую он держал на себе до последней минуты.

Арамис и бретонцы бросили лом, и он покатился по надгробному камню. Бледный как полотно, обливаясь потом, задыхаясь, Арамис стал прислушиваться. Грудь его сжимало словно в тисках, сердце, казалось, вот-вот разорвется. Ничего больше! Ни звука! Великан уснул вечным сном. Бог уготовил ему гробницу по росту.

(с) Виконт де Бражелон или 10 лет спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, да - пистель. Но всеж... Тогда надо четко приписывать - все характеры и образы персонажей в романе не имеют никакого отношения к характерам и образам их прототипов. Позаимствованы только имена и титулы :)

ага, и не забыть - ни одно животное во время написания романа не пострадало. написано экологически чистыми чернилами на экологически чистой бумаге. пригодно к переработке.

а в начале указывать - роман содержит сцены насилия и убийств. не рекомендуется к прочтению детям до 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Капитан, ёрничать :)

Кромвель и Решелье величайшие личности. Оставившие значительный след в истории. У Дюма какие-то мелочные пакостники.

Карл I Стюарт - тиран, доведший страну до нищеты. У Дюма - герой-великомученник.

Герцог Бэкингем - казнокрад и извращенец. Которого лорды короля упрашивали повесить. У Дюма - герой-любовник.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Капитан, ёрничать :)

Кромвель и Решелье величайшие личности. Оставившие значительный след в истории. У Дюма какие-то мелочные пакостники.

Карл I Стюарт - тиран, доведший страну до нищеты. У Дюма - герой-великомученник.

Герцог Бэкингем - казнокрад и извращенец. Которого лорды короля упрашивали повесить. У Дюма - герой-любовник.

Историю пишут те кто выжил. Не сомневаюсь, что если бы Карл I победил Кромвеля то последний бы и остался тираном, извращенцем и т.д. и т.п.

Времена были такие - феодальные. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю пишут те кто выжил. Не сомневаюсь, что если бы Карл I победил Кромвеля то последний бы и остался тираном, извращенцем и т.д. и т.п.

Времена были такие - феодальные. :duel:

дык был же Карл Второй,а что то не обелил своего папашу :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историю пишут те кто выжил. Не сомневаюсь, что если бы Карл I победил Кромвеля то последний бы и остался тираном, извращенцем и т.д. и т.п.

Времена были такие - феодальные. :sarcasm:

Пацан, а ты знаешь что сделали с телом Кромвеля после его смерти? Когда монархия была востановлена, а республика соответсвенно пала?

"Шакалы, боявшиеся дыхнуть в сторону льва при его жизни" разырли могилу Кромвеля, достали его тело и повешали на площади, на всеобщее обозрение. А ты говоришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты говоришь...

Эт ты говоришь, а я намекаю, что власть имущие в те времена, были не лучше теперишних. Оценивались они к тому же не народом, а олигархами.

Но мы же о мушкетерах )

В России, кстати, в те времена тоже образовались мушкетерские полки. Вообще читателей и зрителей вводит в заблуждение положение мушкетёров как таковых, описанных у Дюма. Дело в том, что мушкетёры это по сути обыкновенная пехота с определённым видом оружия того времени, туда брали всякое быдло и они служили. А суть Дюмовских мушкетёров в том, что это был гвардейский полк. Полк охраны короля и туда брали только дворян. Ну вродь нашей службы охраны президента. У Короля были свои гвардейцы у кардинала свои, короче все они гвардейцы ))). Для премьера - Ришелье это было невиданным благом и льготой. Ну вот у нашего премьера же нет своего полка охраны. ))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

adviser24

может в киноветку перебросить тему?

Только, блин, с Талдыка приехал. Можно и в киноветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпага

Рапира

у меня мама занималась фехтованием и с детства у меня была учебная шпага. Такая тоненькая и её легко сломать было. И я считал что "боевая" ничем не отличается...сейчас вот рухнул мой детский мир фантазий...я думал что острая -это рапира..ааа...вот нет бы глянуть бумажки..пипец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня мама занималась фехтованием и с детства у меня была учебная шпага. Такая тоненькая и её легко сломать было. И я считал что "боевая" ничем не отличается...сейчас вот рухнул мой детский мир фантазий...я думал что острая -это рапира..ааа...вот нет бы глянуть бумажки..пипец..

Спортивная шпага вроде должна быть треугольного гранения а рапира четырёхугольного. У меня такая рапира тоже была.

А вообще, с развитием холодного оружия пришли к выводу что клинки типа сабли и шашки лучше чем прямые клинки шпаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования