Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пож-та ваши мнения. Подано завление о взыскании задолженности, почти взыскали. теперь хотим признать недействительным пункт договора (тот же ответчик, тот же договор) подаем заявление о дополнении Исковых требований. судья говорит такого понятия нет, есть понятие изменение исковых требований,. я согласна что такое понятие - изменение есть, но я-то их изменять не хочу! мне надо просто допрлнить!!! как ьыть?? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пож-та ваши мнения. Подано завление о взыскании задолженности, почти взыскали. теперь хотим признать недействительным пункт договора (тот же ответчик, тот же договор) подаем заявление о дополнении Исковых требований. судья говорит такого понятия нет, есть понятие изменение исковых требований,. я согласна что такое понятие - изменение есть, но я-то их изменять не хочу! мне надо просто допрлнить!!! как ьыть?? :biggrin:

В общем-то, судья права.

Согласно п. 1 ст. 49 ГПК РК, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска.

А вот "дополнить" - нигде такого нет. Если вы оставляете первоначальное требование, и заявляете еще одно, то это ничто иное, как увеличение исковых требований. Подавайте заявление об увеличении, и не забудьте с нового требования государственную пошлину оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот "дополнить" - нигде такого нет. Если вы оставляете первоначальное требование, и заявляете еще одно, то это ничто иное, как увеличение исковых требований. Подавайте заявление об увеличении, и не забудьте с нового требования государственную пошлину оплатить.

А такого понятия как "увеличение" тоже нет. Зато есть понятие "подать новый иск" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такого понятия как "увеличение" тоже нет.

А глянем ГПК:

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такого понятия как "увеличение" тоже нет. Зато есть понятие "подать новый иск"

Согласен, коллега.

Есть понятие "увеличение размера исковых требований", что к данному случаю не подходит.

подать новый иск и ходатайствовать о соединении по ст. 171.

ПС. Хотя на практике принимают все что угодно - и дополнение, и уточнение исковых требований и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятие "увеличение размера исковых требований", что к данному случаю не подходит.

Об этом я с самого начала написал уже. Все подходит. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали об увеличении исковых требований, а не их размера.

Первое требование - взыскать 100 тенге.

Второе требование (новое) признать недействительным пункт договора.

И на сколько "размер" изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на сколько "размер" изменился?

Под размером имеется ввиду возможность увеличения/уменьшения объема исковых требовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали об увеличении исковых требований, а не их размера.

Правда? :sarcasm: Вот что я писал:

Согласно п. 1 ст. 49 ГПК РК, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска.

Первое требование - взыскать 100 тенге.

Второе требование (новое) признать недействительным пункт договора.

И на сколько "размер" изменился?

Ровно на одно требование стал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? sarcasm.gif Вот что я писал:

Ну так об этом не Вы, а законодатель написал :)))

А то мне запомнилось:

А вот "дополнить" - нигде такого нет. Если вы оставляете первоначальное требование, и заявляете еще одно, то это ничто иное, как увеличение исковых требований. Подавайте заявление об увеличении, и не забудьте с нового требования государственную пошлину оплатить.

Не думал, честно говоря, что размер исковых требований и их количество - одно и то же,

Статья 103. Доплата государственной пошлины

1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующим довзысканием пошлины, сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

2. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так об этом не Вы, а законодатель написал :)))

А то мне запомнилось:

Так ведь этого законодателя именно я и процитировал. Именно для того, чтобы вам понятно было.

Не думал, честно говоря, что размер исковых требований и их количество - одно и то же,

Вы и вправду уверены, что размер измеряется только в сантиметрах? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение размера иска должно быть, все же, непосредственно связано с его предметом и основанием. Если иск о взыскании задолженности, то и увеличиваться может только размер задолженности. Иск же о недействительности договора (или его части) имеет другой предмет и основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы и вправду уверены, что размер измеряется только в сантиметрах? :sarcasm:

Вообще-то так оно и есть.

Ровно на одно требование стал больше.

Ага, только у него предмет и основание другие.

Как уже сказали коллеги, Вам, Сомневающаяся), будет правильно по ГПК подать в суд отдельное исковое заявление и приложить к нему ходатайство об объединении дел, сославшись на то, что у судьи такого-то уже находится в производстве рассмотрение связанных требований. Увеличить требование в Вашей ситуации невозможно, хотя на практике это может и получиться. А может и нет. В аналогичной ситуации судья Кушербаева из Жетысуского райсуда Алматы недавно другу обоснованно завернула увеличение исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только у него предмет и основание другие.

И? Это запрещено?

Я истец, имею право менять предмет или основание. Если смущает "или", то сначала меняем предмет, потом меняем основание. В чем проблема? Любое новое дополнительное требование - это увеличение размера исковых требований.

Иск очень может состоять из нескольких самостоятельных требований - это даже в ст. 102 предусмотрено:

10) в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение размера иска должно быть, все же, непосредственно связано с его предметом и основанием.

Где, в каком НПА это определено, что "должно быть непосредственно связано"? :sarcasm:

З.Ы. В целом, вообще вся эта процедура толком ГПК не урегулирована. А особенно скверно, когда истец заявляет исковое требование одно, а потом меняет предмет. Тогда как, можно ли это считать его отказом от иска или нет? И может ли ответчик тогда требовать рассмотрения первоначального требования по существу, в аналогии с оставлением без рассмотрения по заявлению истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Это запрещено?

Я истец, имею право менять предмет или основание. Если смущает "или", то сначала меняем предмет, потом меняем основание. В чем проблема? Любое новое дополнительное требование - это увеличение размера исковых требований.

Всё, молчу про то, что при изменении иска во время процесса должно сохраняться его внутреннее тождество. И про то, что "увеличение размера исковых требований" не может быть как-либо связано с изменением предмета или основания, а является только "увеличением материального объекта спора"; и про это тоже молчу.

:sarcasm:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Это запрещено?

А это просто не разрешено. Тут не ГП.

Я истец, имею право менять предмет или основание. Если смущает "или", то сначала меняем предмет, потом меняем основание. В чем проблема? Любое новое дополнительное требование - это увеличение размера исковых требований.

Как, например, это сделать Сомневающейся?

Иск очень может состоять из нескольких самостоятельных требований - это даже в ст. 102 предусмотрено:

Ага, только подать такой иск надо сразу.

По-моему, увеличение размера исковых требований возможно в отношении денег и вещей с родовыми признаками - 100 и 200 тенге, 100 и 200 тонн картофеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, молчу про то, что при изменении иска во время процесса должно сохраняться его внутреннее тождество. И про то, что "увеличение размера исковых требований" не может быть как-либо связано с изменением предмета или основания, а является только "увеличением материального объекта спора"; и про это тоже молчу.

:sarcasm:

Есть ссылки на конкретные нормы НПА, что именно так должно быть и не иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такого понятия как "увеличение" тоже нет. Зато есть понятие "подать новый иск" :sarcasm:

все так и вышло((((( судья мне отказала в "увеличении ИТ", рековендовано обратиться через канцелярию"..... я вот думала что к одному и тому же ответчику, по одному и тому же д-ру можно как-то в процессе...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так и вышло((((( судья мне отказала в "увеличении ИТ", рековендовано обратиться через канцелярию"..... я вот думала что к одному и тому же ответчику, по одному и тому же д-ру можно как-то в процессе...........

А судьи становятся квалифицированнее, я тоже о таком всё чаще слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судьи становятся квалифицированнее, я тоже о таком всё чаще слышу.

ну дык они наверное тоже на форуме посиживают :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ссылки на конкретные нормы НПА, что именно так должно быть и не иначе?

П. 16 Нормативного постановления Верховного суда № 5 от 11.07.2003 О судебном решении

Увеличение или уменьшение размера исковых требований не может рассматриваться как изменение предмета иска, поскольку речь идет от уточнении объема требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ситуация такая: подали иск, уплатили госпошлину, теперь хотим увеличить исковые требования, госпошлину уплатили при первоначальной подаче иска, т.е сумма госпошлины уже "сидит" в сумме первоначальной госпошлины. При подаче заявления об увеличении исковых требований, как подтвердить, что госпошлина уже оплачена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования