Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторские права ст. 184 ч. 2


Рекомендуемые сообщения

Обвинительное заключение составляется следователем по окончании следствия.

Вот все что у нас есть я написала, остального ничего нет.

После того как прокуратура вернула дело на доследование дела мы не видели и сколько раз нас вызывали в УФП никаких документов скопировать не дали, последний раз мы там были 26 сентября, следователь сказал что доследование завершилось и завтра (27,09) мы приедем к вам и вы будете копировать дело и в этот же день дело пойдет снова в Прокуратуру. Вот и все!

Прошел почти месяц, никто нее приехал, дело не привез и ни в прокуратуру ни в суд оно не пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 12.04 я ответила на вопрос о том что постановление есть!

Постановление о ВУД не есть обвинительное заключение, разница такова: постановление это как бы начало, а обвинзак это окончание следствия, так что скажите Вы ознакомились с этим документом? Это отдельное процессуальное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, у вас районное УФП ведёт дело. Пишите на них жалобу начальнику областного ДБЭКП, просите прекратить производство за отсутствием состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, у вас районное УФП ведёт дело. Пишите на них жалобу начальнику областного ДБЭКП, просите прекратить производство за отсутствием состава.

Дело ведет СО МУФП по Темиртаускому региону межрайонное Управление.

Написали ходатайство о том чтобы они закрыли дело за отсутствием состава 29-го сентября + написали жалобу в областную прокуратуру о незаконном возбуждении уголовного дела и вот узнаю что фин пол запросил в торговой палате оценку стоимости программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. протокол объявления об окончании предварительного следствия предъявлении обвиняемому материалов дела для ознакомления

Это значит, что предварительное следствие окончено и после ознакомления с материалами уголовного дела, дело передадут прокурору для предания Вас суду.

Вам адвокат этого разве не говорит?

и вот узнаю что фин пол запросил в торговой палате оценку стоимости программы.

если такие сведения фин.пол в рамках Вашего дела запрашивает после объявления Вам об окончании расследования, то знайте - такие действия фин.полиции незаконны.

После того, как закончите ознакомление, Вы и Ваш адвокат будете заявлять ходатайства, которые следователь обязан будет рассмотреть.

Отказ в их удовлетворении будете обжаловать прокурору, который будет решать - предавать Вас суду или нет.

Как только Вас вызовут в прокуратуру и вручат обвинительное заключение, значит Ваше дело передают в суд и Вы (Ваше процессуальное положение) из просто обвиняемой становитесь подсудимой

А, извиняюсь, в первом сообщении автор темы уже указал, что дело вернули на дополнительное расследование.

Ну пока что, значит, Вы выигрываете :-)

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните что должно в данном случае считаться ущербом?

1. Полученная прибыль от использования контрафактной программы.

или

2. Рыночная стоимость контрафактной программы;

3. Официальная стоимость НОВОЙ версии программы у разработчика.

Мое дело длится уже 2,5 месяца, и не видно конца и края..... каждый раз фин пол выдумывает какую то ерунду оснований на которую нет.

Как это обстоятельство оценивает орган фин.полиции Вы можете увидеть из постановления о привлечении в качестве обвиняемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это обстоятельство оценивает орган фин.полиции Вы можете увидеть из постановления о привлечении в качестве обвиняемой

Как я вижу это по моему мнению не правильно!

Я не распространяю контрафактную программу, а пользуюсь ей для получения прибыли, из этого следует что суммой ущерба должна быть сумма за проданные фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

День добрый всем!

вчера наше дело сотрудники финансовой полиции передали в наше управление отдела внутренних дел.

Имеют ли право??? причем дела в ОВД нет, оно приостановлено и передано для изучения в прокуратуру....

Я уже вообще ничего не понимаю......

чего ждать дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право???

Великой проблемы нет, т.к. по 184-й установлена альтернативная подследственность для ОВД и ОФП.

причем дела в ОВД нет, оно приостановлено и передано для изучения в прокуратуру....

Передачу дела по подследственности утверждает райпрокурор, всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получается наш прокурор к этому "руку приложил"?

наши следователи сказали что передали дело с такими условиями: чтобы оно 2 мес. здесь "поболталось" а потом к новому году наши его закроют за отсутствием состава, а иначе наше дело "топит" фин половцев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так получается наш прокурор к этому "руку приложил"?

В таком вопросе лучше проявит себя гадалка. Или юрист-предсказатель.

Если серьёзно, то вполне вероятно, что следователИ (как-то странно множественное число, будто по вам как по ОПГ целая следственная группа работает) с Вами искренни и откровенны.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их двое и оба знают наше дело. Елiмай, ну а если серьезно, возможно закрытие нашего дела? (меня еще интересует судьба вещдоков, они не передавали ничего нашим следователям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право???

Имеет.

Даже если дело неподследственно органу расследования, куда дело передается.

Я уже вообще ничего не понимаю......

Процентов на 90 это значит, что дело никакой судебной перспективы не имеет.

наши следователи сказали что передали дело с такими условиями: чтобы оно 2 мес. здесь "поболталось" а потом к новому году наши его закроют за отсутствием состава, а иначе наше дело "топит" фин половцев....

Амнистию они случаем не упомянули?! ))

Скорей всего этого и ждут.

А пока волокитится Ваше дело.

возможно закрытие нашего дела? (меня еще интересует судьба вещдоков, они не передавали ничего нашим следователям)

Более чем вероятно.

В крайнем случае приостановят навеки :-)))

Насчет векщдоков - суететесь уж.

Чем быстрей, тем лучше.

Практически всегда так - дело передается из органа в орган, а вещдоки на том же месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а они обязаны их вернуть? вещдоки?....удостоверение??? системный блок? :biggrin::sarcasm:

все ерунда....на том компьютере который у них остался...вся "жизнь моих детей" (там все фотографии с младенчества) может это и "сопли" с моей стороны, но как вернуть все? удостоверение личности тоже пропадет? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы к адвокату своему обратитесь.

Лучше.

Просто специфические вещи тяжело объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а они обязаны их вернуть? вещдоки?....удостоверение??? системный блок? :biggrin::sarcasm:

все ерунда....на том компьютере который у них остался...вся "жизнь моих детей" (там все фотографии с младенчества) может это и "сопли" с моей стороны, но как вернуть все? удостоверение личности тоже пропадет? :idea2:

Удостостоверение личности могут забрать только в случае избрания меры пресечения-ареста, в остальных случаях не имеют право. Когда по делу примут решение о прекращении, тогда потребуите решить на счет вещдока.Это ваше право. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше было сказано что все может быть приостановлено навеки...

а удостоверение изъяли когда дело первый раз передавали в прокуратуру...так до сих пор и тянут..."кота за хвост"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а удостоверение изъяли когда дело первый раз передавали в прокуратуру...так до сих пор и тянут..."кота за хвост"

Вы еще послушайте советы разных лиц, понаслышке нахватавшихся невесть откуда сплетен.

Например по поводу того, что удостоверение можно забрать только когда арест избирается.

Может поможет чем-то :-)

Вы адвокату своему звонить боитесь что-ли?

Или у Вас оплата его услуг по факту? ))

Удостоверение личности могут Вам вернуть в любое время.

Но могут и не возвращать, пока Вы в статусе обвиняемой пребываете.

Что касается вещественных доказательств - ситуация та же.

Как удостоверение личности, так и вещественные доказательства в случае прекращения дела Вам будут обязаны вернуть.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у нас с нашим адвокатом разное видение ситуации, и он в 100 км от нас находится.

он придерживается мнения что в данных уг. делах сумма ущерба составляет стоимость программы (а в данном деле стоимость не "натягивается" на уголовное, она во много раз меньше),

а мы считаем, что сумма ущерба составляет полученная за изготовление продукции в этой программе. Поэтому я вот интересуюсь мнением др. адвокатов/юристов, т.е. подкован, значит вооружен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у нас с нашим адвокатом разное видение ситуации, и он в 100 км от нас находится.

Ну по-моему все последние вопросы, которые Вы задаете с разным видением ситуации уж никак не связаны :-)

Я эти вопросы он Вам легко по телефону объяснит и скажет, что делать, либо сам сделает.

Что касается Ваше вопроса:----

он придерживается мнения что в данных уг. делах сумма ущерба составляет стоимость программы (а в данном деле стоимость не "натягивается" на уголовное, она во много раз меньше),

а мы считаем, что сумма ущерба составляет полученная за изготовление продукции в этой программе

то вот диспозиция части 2-ой статьи, по которой Вам предъявлено обвинение

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта, совершенные в значительном размере, -

Именно это Вам и вменяется в вину, насколько я понял.

А если именно это Вам вменяется в вину, то Ваш адвокат совершенно прав, и это очевидно.

Именно стоимость самой программы составляет размер ущерба, а не стоимость сделанных фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт все хорошо, но если так, то сумма все равно не тянет на уголовное...

я уже писала выше что мы эту программу не распространяем,

а хранение - это нахождение программы на лазерных дисках (готовых для распространения!!!), да и как программа которая последний раз была в продаже в 2003 году может быть оценена как новая версия программы???

и сотрудники фин пола не могут расчитать сумму ущерба, и никаких документов предоставить не могут что именно стоимость программы составляет сумму ущерба.

На этом же форуме есть еще одна тема об авторских правах, там сумма ущерба составляет Adobe (PhotoShop) - 578 000 тг, а у нас 160 550тг...расчитывает одна и та же фирма заинтересованная, которая и предъявляет претензии (насколько я понимаю не имеет право!)КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?????????

А уголовные дела что в нашей стране основываются на предположениях? и каких то воздушные "может быть вот так?".... у нас так и получается! конкретных документов которые бы прилагались просто не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня адвокат написал жалобу по поводу вещ доков, фин полицаи сразу позвонили и сказали что мы можем забрать удостоверение личности (про системный блок ни слова не было упомянуто)

...это означает что подписка о невыезде снята? или это еще что то значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования