Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я зарегестрировался как ЧП


Гость Гость_andrey_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_andrey_*

Я зарегестрировался как ЧП хочу занятся продажей компьютерных комплектующих и

ремонтом компьютеров. К сожалению, не имею никакого представления о деятельности

ЧП. Очень прошу ответить на следующие вопросы:

1. Ремонт компьютеров.

Какие документы нужно давать клиенту после выполненной работы? Необходимо ли давать

кассовый чек? Какой процент с этой суммы необходимо отдавать государству и как это

сделать?

2. Продажа комплектующих.

Я буду покупать комплектующие по оптовой цене в какой-либо фирме и потом продавать

их. Какие документы я должен предоставить клиентам и налоговой для отчетности?

3. Можно ли на документах и на печати не указывать ЧП "Такой-то", а название и

логотип своего магазина? Необходимо ли это название или магазин регистрировать

где-либо?

4. Каждый месяц в пенсионный фонд необходимо перечеслять по 150 руб, нужно ли это

делать если в течение некоторого времени я не вел никакой деятельности в качестве

ЧП и не получал доходов? Какаая может быть задержка выплаты? Необходимо ли еще

куда-нибудь платить?

Если возможно укажите место где есть информация о данном вопросе.

Заранее благодарен всем кто сможет мне помочь.

conect@land.ru :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Во первых вы зарегистрировались не как "ЧП" то есть частный предпрениматель, а как "ИП" - то есть индивидуальный предпрениматель.

Во вторых, применение кассовых машин определяется Налоговым кодексом (Статья 546. Применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью)

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя не истекло шесть месяцев;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) налогоплательщиков:

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 391-397 настоящего Кодекса;

в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным уполномоченным государственным органом на основании заключения, вносимого компетентным государственным органом. Форма и требования к заключению компетентного государственного органа устанавливаются уполномоченным государственным органом;

3) адвокатов.

2. Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью устанавливается Правительством Республики Казахстан (Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2002 года N 449 Об утверждении Правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью)

В третьих какой процент платить государству и как это сделать - определяется выбранным вами налоговым режимом (на основе разового талона или патента и др. )- (это вам в налоговой обязаны подробно объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования