Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сумма договора одна, сумма проектно-сметной документации, утверждённая в госэкспертизе- другая, хотя объём работ один


Рекомендуемые сообщения

У нас ПСД меньше чем сумма договора.
Ну это понятно, в противном случае бы вопрос не возник :ahez:
Было 2 договора с одним и тем же подрядчиком- 1) на разработку проекта, 2) на строительство. Разночтения по договору строительства и ПСД к нему.
А договором на разработку проекта не предусматривалось случаем, что Подрядчик обязан в конечном счёте представить Вам ПСД, утверждённое госэкспертизой ? Стоимость строительства, указанную в этом ПСД, Вы бы например указали в конкурсной документации уже и проблем не было.

Или Вы параллельно в одно время заключили оба договора ? Ну это так лирика.

Я поворюсь, если у Вас указана кокретная общая сумма по Договору строительства, с формулировкой "и изменению не подлежит" - то у Вас Договор с т.н. "твёрдой" ценой строительства, и у Вас отсутствует обязательство на её изменение в сторону увеличения. Если Вы строите за счёт государственных инвестиций или как субъект, подпадающий под действие Закона "О государственных закупок" - любой проверяющий орган Вам ещё и спасибо скажет, что Вы деньги съэкономили :druzja:

Есть ещё один документ - СН РК 8.02-02-2002 "Порядок определения сметной стоимости строительства в РК", утверждённый приказом Комитета по делам строительства МИТ РК от 30 июня 2003 года № 261. Там есть такой раздел:

5. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН НА ПОДРЯДНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

УСЛУГИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ

5.1. Сметная стоимость строительства, определенная в составе проектно-сметной документации в текущем уровне цен, может быть использована заказчиком для объявления его в составе конкурсной документации в качестве максимальной.

5.2. Цена строительства может быть открытой, т.е. уточняемой в соответствии с условиями договора (контракта) в ходе строительства, или твердой (окончательной, неизменной на весь период строительства объекта).

5.3. В составе договора подряда заказчик и подрядчик могут оформить ведомость договорной цены на строительную продукцию. Рекомендуемая форма ведомости договорной цены приведена в форме 7.

5.4. В договорной цене на строительную продукцию учитывается стоимость подрядных работ, включающая в себя стоимость работ, оговоренных конкурсной документацией.

В состав договорных цен могут также включаться средства на возмещение других затрат и работ, поручаемых по договору подрядчику, но не относящиеся к стоимости подрядных работ, например обеспечение оборудованием и пр., при строительстве объектов «под ключ», если они оговорены конкурсной документацией.

5.5. Порядок и сроки приемки выполненных работ, расчетов за них в процессе строительства устанавливаются договором подряда (контрактом) по соглашению сторон.

Расчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы могут осуществляться по конструктивным элементам (проценту технической готовности этих элементов), по отдельным, оговоренным договором этапам или после завершения всех работ по договору (контракту), в том числе и «под ключ».

Ежемесячные расчеты за выполненные строительно-монтажные работы осуществляются, как правило, по формам, согласованным между заказчиком и подрядчиком.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, немного подравляю информацию

1) тендер был. Он был на сумму основного договора.

2) Потом было решено увеличить объём. После видимо УСТНОГО РЕШЕНИЯ подрядчик сначала утвердил ПСД в гос экспертизе от 29.10.10. Сумма ПСД 113 млн, в т.ч. доп объём.

3) после утверждения ПСД было подписано доп соглашение 1 на этот доп объём от 3.11.10. Согласно которому общая сумма договора стала равна 114 млн.

Итак, у нас было сначала ПСД, а потом допик. Допик на 1 млн больше ПСД. По какому документу платить?

если был подписан допик которым вы увеличили стоимость договора, то нужно платить по договору и допику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, в противном случае бы вопрос не возник :ahez: А договором на разработку проекта не предусматривалось случаем, что Подрядчик обязан в конечном счёте представить Вам ПСД, утверждённое госэкспертизой ? Стоимость строительства, указанную в этом ПСД, Вы бы например указали в конкурсной документации уже и проблем не было.

Или Вы параллельно в одно время заключили оба договора ? Ну это так лирика.

Я поворюсь, если у Вас указана кокретная общая сумма по Договору строительства, с формулировкой "и изменению не подлежит" - то у Вас Договор с т.н. "твёрдой" ценой строительства, и у Вас отсутствует обязательство на её изменение в сторону увеличения. Если Вы строите за счёт государственных инвестиций или как субъект, подпадающий под действие Закона "О государственных закупок" - любой проверяющий орган Вам ещё и спасибо скажет, что Вы деньги съэкономили :druzja:

Да, согласно договору на проект подрядчик должен был в итоге предоставить проектно-сметную документацию, утверждённую в гос экспертизе. Возможно на основании её был проведён тендер (сейчас сложно узнать, человек его проводивший не работает), НО после заключения договора с победителем было решено увеличить объём рабой и ПСД переделывался и переутверждался.

Spirit of nicopol, извините, но я не возьму в толк, почему вы пишите про увеличение, если я говорю, что у нас сумма Договора больше ПСД? Если бы после подписания Договора смета УВЕЛИЧИЛАСЬ, то я понимаю, в силу твёрдости цены мы бы платили по договору. Я запуталась что-то. :bird:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если был подписан допик которым вы увеличили стоимость договора, то нужно платить по договору и допику

Гость, и за Ваше мнение спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где это написано? на что опираться? У меня прописано, что строят на основании сметной документации. При этом в Приложении "ставки и цены", указано, что цены, указанные в приложении являются твёрдыми и не подлежат пересмотру. И тут же смета к договору на другую сумму.

я не возьму в толк, почему вы пишите про увеличение, если я говорю, что у нас сумма Договора больше ПСД? Если бы после подписания Договора смета УВЕЛИЧИЛАСЬ, то я понимаю, в силу твёрдости цены мы бы платили по договору. Я запуталась что-то. :ahez:
ОК. У вас случаи изменения цены в Договоре не оговорены, как я понял с ваших слов, т.е. цена твердая - увеличению или уменьшению не подлежит, я Вас правильно понимаю ? Если так, то правовых оснований на уменьшение Заказчиком цены договора (как и на увеличение Подрядчиком цены договора) не усматриваю.

Другой вопрос - кто в вашей конторе и на каком основании подписал ДС к Договору с суммой, превышающей на 1 миллион сметную стоимость по ПСД. Если у Вас госинвестиции или Вы подпадаете под Закон "О ГЗ" - проверяющие органы могут проявить неподдельную заинтересованность, в противном случае такая заинтересованность может возникнуть со стороны учредителей и/или кредиторов.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, немного подравляю информацию

1) тендер был. Он был на сумму основного договора.

2) Потом было решено увеличить объём. После видимо УСТНОГО РЕШЕНИЯ подрядчик сначала утвердил ПСД в гос экспертизе от 29.10.10. Сумма ПСД 113 млн, в т.ч. доп объём.

3) после утверждения ПСД было подписано доп соглашение 1 на этот доп объём от 3.11.10. Согласно которому общая сумма договора стала равна 114 млн.

Итак, у нас было сначала ПСД, а потом допик. Допик на 1 млн больше ПСД. По какому документу платить?

По допику, естественно. ПСД в данном случае - лишь основание допика.

Спасибо за Ваше мнение!

Прошу остальных тоже высказаться, т.к. если есть хоть малюсенькая зацепка, я пойду в суд с этим спором. Подрядчик неправильно обосновывает эту разницу. Он говорит- не просто платите по договору, а вот, у нас произошли непредвиденные затраты в связи с увеличением стоимости оборудования, мы затрачивались на суточные персоналу и другой бред, который по договору да и по закону мы не обязаны оплачивать, тем более уже после выполнения всех работ.

Ерунда. Хотят включать ещё какие-то расходы - пусть делают допик и везут вам. Если сами по себе включают что-то - забудьте, платите по допику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. У вас случаи изменения цены в Договоре не оговорены, как я понял с ваших слов, т.е. цена твердая - увеличению или уменьшению не подлежит, я Вас правильно понимаю ? Если так, то правовых оснований на уменьшение Заказчиком цены договора (как и на увеличение Подрядчиком цены договора) не усматриваю.

Другой вопрос - кто в вашей конторе и на каком основании подписал ДС к Договору с суммой, превышающей на 1 миллион сметную стоимость по ПСД. Если у Вас госинвестиции или Вы подпадаете под Закон "О ГЗ" - проверяющие органы могут проявить неподдельную заинтересованность, в противном случае такая заинтересованность может возникнуть со стороны учредителей и/или кредиторов.

Спасибо. я поняла, шансов у меня нет.

Мы не гос организация и со стороны учредителей проблем не будет. Я надеюсь никогда :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда. Хотят включать ещё какие-то расходы - пусть делают допик и везут вам. Если сами по себе включают что-то - забудьте, платите по допику.

Смысл в том, что они затраты придумывают, чтобы сумму допика добрать :-) Видимо они сами придерживаются мнения, что платить должны по смете. (повторю, смета меньше допика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у меня ещё вопрос. Допустим мы оплатили по сумме контракта, а что подрядчик должен написать в акте выполненных работ на этот 1млн, если уже все работы перечислены в предыдущих актах? Это вообще имеет значение? Не возникнет ли вопрос у проверяющих, почему допустим, вы в этом акте указали стоимость таких-то материалов, если они уже были поставлены по другому акту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что в акте можно написать так: "Работы по тому-то, тому-то (т.е. просто название)", перечислять не обязательно, т.к. в акте можно указать ссылку на договор, в подтверждение исполнения которого и составлен акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что в акте можно написать так: "Работы по тому-то, тому-то (т.е. просто название)", перечислять не обязательно, т.к. в акте можно указать ссылку на договор, в подтверждение исполнения которого и составлен акт.

Александр, спасибо большое!

Сегодня отпишу заключение по этому вопросу руководству.

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу ещё раз посоветовать по акту приёмки. Как в таких случаях оформляют его, когда работы выполнены на 10 тенге, а сумма по договору 15 тенге. И подрядчик уже все работы перечислил в актах на 10 тенге.

Бухгалтерия не платит без акта на 5 тенге, проектный деп не принимает мнение, что достаточно просто ссылки на договор во исполнение обязанности по оплате согласно сумме ДОГОВОРА. Да и я как то сомневаюсь, что так можно- просто указать договор. Или я зря сомневаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откорректируйте оба акта т.е. просто переподпишите их

акты вып. работ имеют определенную форму и просто указать в них ссылку на договор не получится нужно прописывать объемы виды работ и их стоимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откорректируйте оба акта т.е. просто переподпишите их

акты вып. работ имеют определенную форму и просто указать в них ссылку на договор не получится нужно прописывать объемы виды работ и их стоимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно СН РК 8.02-02-2002 "Порядок определения сметной стоимости строительства в РК", введённый в действие приказом Председателя Комитета по делам строительства МИТ РК от 30 июня 2003 года № 261. Там указано:

5.5. Порядок и сроки приемки выполненных работ, расчетов за них в процессе строительства устанавливаются договором подряда (контрактом) по соглашению сторон.

Расчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы могут осуществляться по конструктивным элементам (проценту технической готовности этих элементов), по отдельным, оговоренным договором этапам или после завершения всех работ по договору (контракту), в том числе и «под ключ».

Ежемесячные расчеты за выполненные строительно-монтажные работы осуществляются, как правило, по формам, согласованным между заказчиком и подрядчиком.

Речь идёт о типовых формах №1-3, которые имеются в качестве приложений в нём же. Соответственно из данного СН РК следует, что Стороны могут согласовать в договоре любую форму, на основании которой будет осуществляться оплата и подписываться акт приёмки-передачы выполненных работ, а за основу взять типовую.

Если бухгалтерия не имеет обоснованных возражений, я бы также поддержал предложение, озвученное выше, - составить новые акты приёмки-передачи выполненных работ, датировать их теми же датами.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, прошу ещё раз посоветовать по акту приёмки. Как в таких случаях оформляют его, когда работы выполнены на 10 тенге, а сумма по договору 15 тенге. И подрядчик уже все работы перечислил в актах на 10 тенге.

Бухгалтерия не платит без акта на 5 тенге, проектный деп не принимает мнение, что достаточно просто ссылки на договор во исполнение обязанности по оплате согласно сумме ДОГОВОРА. Да и я как то сомневаюсь, что так можно- просто указать договор. Или я зря сомневаюсь?

Прежде чем переподписывать акты, важно выяснить за счет чего сложилась разница в стоимости фактически выполненных работ и стоимости договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования