Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственость за объект строительства до оформления акта ввода в эксплуатацию


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, доброе утро.

Согласно пункту 4 статьи 73 ЗРК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" акт государственной приемочной комиссии (а в установленных государственными нормативами случаях акт приемочной комиссии) о приемке построенного объекта в эксплуатацию является исключительным исходным документом при регистрации имущественного права на готовую строительную продукцию.

Означает ли это, что до оформления такого акта ответственность за объект несет подрядчик?

Вопрос задан к тому, что хочу в контракте прописать, что ответственность до оформления акта ввода в эксплуатацию несет подрядчик. ГК РК позволяет переложить риски на подрядчика (статья 652 ГК РК), но сам подрядчик против этого.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до момента сдачи работ отвественность за них несет Подрядчик, т.е. до момента подписания акта приема-передачи выполненных работ

ИМХО Подрядчик не согласится на ответственность до оформления акта госкомиссии поскольку оформление указанного документа занимает определенное кол-во времени + указанному акту предшествует акт рабочей комиссии и когда подпишется все это хозяйство не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 4 ст. 651 ГК РК?

А почему тогда в некоторых случаях из статьи 652 ГК РК риски несет заказчик? Если опустить слова "если иное не предусмотрено договором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно о какой ответственности идет речь.

Думаю необходимо определится о какой ответственности идет речь и после редактировать совместно с подрядчиком условия договора подряда.

Ответственность за качество выполненных работ, ответственность за сохранность выполненных работ, ответственность за сохранность строительных материалов, ответственность за качество строительных материалов, ответственность за инженерно-геологические изыскание, ответственность за соответствие проекту.

Необходимо прописать ежедневный механизм приемки выполненных работ и работу склада со строительными материалами.

Еще вопрос кто будет вводить объект в эксплуатацию в уполномоченных органах?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 4 статьи 73 ЗРК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" акт государственной приемочной комиссии (а в установленных государственными нормативами случаях акт приемочной комиссии) о приемке построенного объекта в эксплуатацию является исключительным исходным документом при регистрации имущественного права на готовую строительную продукцию. Означает ли это, что до оформления такого акта ответственность за объект несет подрядчик?
Нет, не означает, пределы ответственности по всем аспектам должны разграничиваться в договоре, как там пропишите - так и будет, а в случае неурегулированности - согласно ГК РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно о какой ответственности идет речь.

Думаю необходимо определится о какой ответственности идет речь и после редактировать совместно с подрядчиком условия договора подряда.

Ответственность за качество выполненных работ, ответственность за сохранность выполненных работ, ответственность за сохранность строительных материалов, ответственность за качество строительных материалов, ответственность за инженерно-геологические изыскание, ответственность за соответствие проекту.

Необходимо прописать ежедневный механизм приемки выполненных работ и работу склада со строительными материалами.

Еще вопрос кто будет вводить объект в эксплуатацию в уполномоченных органах?

Меня интересуют любые виды ответственности, в том числе и те виды, которые Вы указали.

Прописать ежедневную приемку работ не реально. У меня контракт на 36 месяцев.

Объект будет принимать госкомиссия с участием министерств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не означает, пределы ответственности по всем аспектам должны разграничиваться в договоре, как там пропишите - так и будет, а в случае неурегулированности - согласно ГК РК.

Так вот мы и не можем договориться с подрядчиком. А ГК РК толком ничего нерегулирует :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют любые виды ответственности, в том числе и те виды, которые Вы указали.

Прописать ежедневную приемку работ не реально. У меня контракт на 36 месяцев.

Объект будет принимать госкомиссия с участием министерств.

Наверное есть договор на осуществления технического надзора с третьим лицом, там можно детализировать порядок приемки работ. Вместе с этим будут осуществляться авторский надзор.

Важное место занимает охрана объекта, необходимо возложить полную материальную ответственность на подрядчика. Это актуально если материалы будет приобретать сам подрядчик.

Председателем приемочной комиссии будет заказчик, поэтому только ему придется заниматься вводом в эксплуатацию. Окончательный расчет с подрядчиком привяжите к окончательной приемке объекта в эксплуатацию. Проектировщик и подрядчик лишь принимают участие в приемке, как правило, основную работу все равно придется производить Заказчику. Обязательно укажите материальную ответственность подрядчика, в случае привлечения заказчика, как собственника объекта, к административной ответственности, в виде возмещения подрядчиком заказчику штрафов. Оговорите ответственность за безопасность производимых работ и наступления несчастных случаев на производстве.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот мы и не можем договориться с подрядчиком. А ГК РК толком ничего нерегулирует :sarcasm:
А Вы договор заключаете случаем не по результатам конкурса какого-либо или иных процедур ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы договор заключаете случаем не по результатам конкурса какого-либо или иных процедур ?

Да. Только это пока подготовка документов к международному тендеру. Более того, это все те же пресловутые типовые контракты международных банков. И я в очередной раз пытаюсь привлечь к ответственности подрядчика, прописав необходимые пункты в условиях контракта. Но если кто-то сталкивался с международными тендерами, то знает, что типовые контракты очень сильно ограждают подрядчиков от ответственности. А банки "в тупую" не разрешают вводить "новшества" в свои типовые документы. Вот и пытаюсь найти побольше аргументов. Просто "завтра" это все выльется на голову заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доложите о существующих рисках руководству, пусть у них голова болит. В конце концов переговоры ж не юрист ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доложите о существующих рисках руководству, пусть у них голова болит. В конце концов переговоры ж не юрист ведет.

Понимаю. Но вот только руководство "весь мозг вынесло". Но завтра в суд руководство отправит меня. Я не против смотаться в Лондон, но по другому поводу :sarcasm: .

Я сделала так, как Вы советуете. А на форум обратилась за новыми идеями и мнениями.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования