Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не отчисляют пенсионные взносы.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, keden сказал(а):

А это чем регламентируется? 

Нууу. Напрямую такого указания сейчас нет, и штраф тоже не предусмотрен. Но сама процедура заключения ТД подразумевает, что работник получит свой экземпляр (должен же он знать на каких условиях он работает). Если привлечете инспектора по труду, то, думаю, он вынесет предписание о предоставлении вам ТД. А за неисполнение предписания уже штрафы будут. Но если вы просто на словах будете говорить, что ТД вам не выдали, то есть вероятность, что работодатель заявит, что вы его просто потеряли.

Если в ТД прописано, что один его экземпляр предоставляется работнику, то, думается мне, что работодателю также можно указать на неисполнение условий ТД (п.3 ст. 56 ТК РК) - но это уже просто мои мысли. Может кто-то из коллег может что-то посоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день ! 

Работал в компании с 01.04.2016г.

трудовой не оформляли до 04.2017, только акт выполненных работ.

когда нужно было переделать карту (банк), взял справку с места работы с печатью с подписью , что я действительно работаю в компании с 01.04.2016 года.

1 июля меня уволили ( на устной основе ) , тд у меня нет на руках, так как не заключали. пенсионных отчислений за год не было , думаю так же как и налогов , 70% работников фирмы работает так же как и я без договора , зп все время получал на руки , сказали за июнь перечислят на карту , уже 13июня , сказали зп дадут только на след неделе , т.е. минимум 17 числа в понедельник. 

Вопрос:

как лучше сделать , сначала пойти в мин. труда и соц. защиты и попросить провести проверку полностью фирмы ? 

кстате совсем забыл сказать , когда нам нужно было менять карту ( буквально в середине июня ) они мне выдали справку , что я работаю у них с 01.06.2017!!! ( поэтому я начал задавать вопросы , где тд. и т.д. ) и меня быстренько уволили , попросили написать по собственному желанию, что я естесно не сделал. 

так вот , как быть посоветуйте...

я вижу несколько нарушений которые мне нужно указать в заявлении в прокуратуру или в соц защиту , подскажите как лучше . 

1. не оформление тд. 

2. неуплата налогов.

3. нет пенсионных отчислений .

4. задержка выплаты заработной платы.

Что мне делать , хочется справедливости и чтоб законы все таки работали .

 

 

Изменено пользователем showtime2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, showtime2007 сказал(а):

Что мне делать , хочется справедливости и чтоб законы все таки работали .

для начала поймите, чего вы именно хотите, если только получить зарплату, то можете устно, а еще лучше письменно (письмо зарегистрировать, то есть поставить входящий номер, дату, роспись в получении или посредством почты), уведомить работодателя, что в случай не оплаты зарплаты вы обратитесь с жалобой в департамент труда, налоговые органы и прокуратуру, а это грозит для них штрафами и разборками с налоговиками, если же хотите и заплату получить и наказать, то сразу идите жаловаться и в департамент труда и в налоговые органы, прокуратуру оставьте на потом, есть вероятность, что гос. органы начнут ваше дело забалтывать и попытаются потерять, тут то и пригодится прокуратура, в которую вы обратитесь с соответствующей жалобой и на работодателя и на нерадивых работников гос. органов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, showtime2007 сказал(а):

трудовой не оформляли до 04.2017, только акт выполненных работ.

Если с вами оформляли акт выполненных работ, то по-видимому у вас были гражданско-правовые отношения, а не трудовые. И соответственно пенсионные отчисления не производятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Камилла сказал(а):

Если с вами оформляли акт выполненных работ, то по-видимому у вас были гражданско-правовые отношения, а не трудовые. И соответственно пенсионные отчисления не производятся.

Так в этой фирме 70% персонала работают так же как я , пенсионные не отчисляются , как я понимаю и налоги тоже ? 

Это нормально вообще ?

могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и мои пенсионные отчисления ?

почему они не заключили договор ?

почему они задерживают зарплату ?

 могут ли по моему требованию , проверить весь персонал этой фирмы ( около 100 человек в Астане ) ?

нет пенсионных 

нет уплаты налогов с моего дохода и так у 70% персонала 

Сколько нарушений я бы хотел каждую статью которую они нарушили , обозначить в заявлении.

и что по поводу того , что у меня лежит 2 справки :

1. я работал с 01.05.2016г - дата выхода справки 01.06.2017.

2. 2 справка что я работаю с 01.06.2017 - дата выхода справки 01.07.2017 

это тоже норма ? т.е. это ведь очевидно что они тупо нарушают закон , так ведь не должно быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, showtime2007 сказал(а):

могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и мои пенсионные отчисления ?

почему они не заключили договор ?

почему они задерживают зарплату ?

 могут ли по моему требованию , проверить весь персонал этой фирмы ( около 100 человек в Астане ) ?

нет пенсионных 

это тоже норма ? т.е. это ведь очевидно что они тупо нарушают закон , так ведь не должно быть ? 

О заключении трудового договора надо заботиться при выходе на работу. Если наши сограждане осознанно не заботятся о своем будущем соглашаясь работать на таких условиях, кто в этом виноват? Если будем все работники требовать заключение ТД, то со стороны работодателей не будет нарушений, мы своим молчаливым согласием самостоятельно разводим несправедливость. Теперь идите в жалобами в компетентные органы, куда именно обращаться вам указали выше. Доказывайте, что вы там работали. Компенсация за моральный ущерб в данном случае не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, showtime2007 сказал(а):

это тоже норма ? т.е. это ведь очевидно что они тупо нарушают закон , так ведь не должно быть ? 

даже если с вами был заключен для виду гражданско-правовой договор, это никоим образом не лишает вас возможности обратится с жалобой в департамент труда, в налоговую или в прокуратуру, просто в своем обращении надо добавить, что вас вынудили подписать договора на оказания услуг, а не трудовые договора, и таких как вы работников там много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, showtime2007 сказал(а):

Так в этой фирме 70% персонала работают так же как я , пенсионные не отчисляются , как я понимаю и налоги тоже ? 

Это нормально вообще ?

могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и мои пенсионные отчисления ?

Вы при приеме на работу о какой зарплате договаривались? И какую получали на руки? Исходя из этого можно определить, удерживались ли ОПВ и ИПН. Если у вас не удерживали ОПВ, то и претензий по их перечислению не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Анар Искакова

Здравствуйте! У нас зарплату дают после 2х месяцов. Например я зарплату январь месяцв дают в феврале! А январский пенсионные отчисление вообще в середине февраля начисляют! Недавно с 4 июня декретный! Почти месяц не могу в Цон документы сдать, не принимают. Говорят чтобы я пенсионные исправила! Якобы получила зарплату в январе и пенсионные тоже должны в январе начислятся! Ходила к бухгалтеру, написала заявление на имя директора! Сказали что исправят, но до сих пор нет результатов! Что делать и куда обратится не знаю! Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гость Анар Искакова сказал:

Здравствуйте! У нас зарплату дают после 2х месяцов. Например я зарплату январь месяцв дают в феврале! А январский пенсионные отчисление вообще в середине февраля начисляют! Недавно с 4 июня декретный! Почти месяц не могу в Цон документы сдать, не принимают. Говорят чтобы я пенсионные исправила! Якобы получила зарплату в январе и пенсионные тоже должны в январе начислятся! Ходила к бухгалтеру, написала заявление на имя директора! Сказали что исправят, но до сих пор нет результатов! Что делать и куда обратится не знаю! Подскажите пожалуйста!

Обращайтесь в инспекцию труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте вот как больше года как не начесляют пенсионку, по квиткам отчесляется а так проверял сколько раз в счёт не поступает куда обратиться помогите пожалуйста. И ещё один вопрос по заработной платы 3-месяц не получаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день ув.форумчане! Может кто либо сталкивался со следующей ситуацией: в 2000 -2003 гг. работая в гос.учреждении сотруднице не начисляли ежемесячно пенсионные выплаты, за 3 года было оплачено всего 3 раза ... копейки.. заработная плата выплачивалась в конвертах, с учетом вычета пенсионных отчислений. однако сейчас после выхода на пенсию обнаружилось что в те годы гу не производили отчисления. можно ли как то наказать сотрудников, если они уже там не работают? возможно ли в данной ситуации что то взыскать с ГУ? или срок давности прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне не дают последнюю зарплату и не перечислили опв опн. Даже на дали документы. Что делать? Фирма корейская

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Наргиза сказал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне не дают последнюю зарплату и не перечислили опв опн. Даже на дали документы. Что делать? Фирма корейская

 

Обращаться в департамент труда с соответствующем заявлением, вне зависимости кто хозяева, они работают в Казахстане и должны соблюдать законы Казахстана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Наргиза сказал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне не дают последнюю зарплату и не перечислили опв опн. Даже на дали документы. Что делать? Фирма корейская

 

Вам нужно обратиться в Управление государственной инспекции, если есть с трудовым договором и копией акта работодателя о растожении трудового договора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Нурым Нуржан

1998-2000 год организация ТОО не перечислял ГНПФ прошло 20 лет не могу найти организацию .Суд подавать реквизит нету. Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

организация вычисляла с зарплаты пенсионные но не перечисляла,весь 2017 год. Трудовой договор заключен в 2014 году,в трудовой написано,что мы официально работаем в этой организации,квитки чек по зарплате не давали  никогда.

Сможем мы доказать без суда ,что у нас удерживали пенсионные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, такой вопрос:

ТОО уже второй месяц не перечисляет пенсионные отчисления, хотя в квитках отображают отчисление, это нарушение .

Могу ли я на основании вышеизложенного расторгнуть ТД, а так же имеющийся у меня договор обучения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...
В 27.10.2011 в 11:20, Звездочка сказал:

За нарушения при перечислении ОПВ применяется ст.88 пункт 3 КоАП

 

могу ли я обратится в суд с этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если ГКП на ПХВ " районная больница" ( работаю уже 7 лет почти) с мая 2019 по сегодня не перечисляют опв, а да, месяц назад перечислили якобы за июнь еще... могу ли я на них подать в прокуратуру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Васик сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если ГКП на ПХВ " районная больница" ( работаю уже 7 лет почти) с мая 2019 по сегодня не перечисляют опв, а да, месяц назад перечислили якобы за июнь еще... могу ли я на них подать в прокуратуру? 

в прокуратуру конечно можно, но они вас перешлют в налоговый, так что лучше сразу в налоговый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте. Работодатель не отчисляет пенсионные взносы уже год. Но обещал за раз на предудищий год отчислить. А эти отчисления могут покрить годовой ежемесячный пенсионные взносы. То есть сможет ли разделить по месяцам. У него даже есть документы которые могут как бы разделить на год, по месяцам. И налоги соответственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТОО вовремя не перечислело пенсионые выплоты,с 15.08.2019 а перечислили всю суму 20.01.2020.как за один месяц.что делать.ведь банк теперь не одобрит кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем это связано? Трудовые споры были, восстанавливались на работе? Или просто тупо не платил?

По банку все сложно, без пенсионных отчислений они даже справку о зарплате  не считают. Возможно только без подтверждения доходов,  получить кредит в том банке, где у вас зарплатный счет. Ну или один морской безпредельный банк, который рекламировать не буду. Почему безпредельный? - дают все подряд, под дикие проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования