Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Момент заключения договора


Момент заключения договора  

3 голоса

  1. 1. Могут ли стороны гражданско-правового договора установить своим волеизъявлением момент заключения договора отличный от даты его подписания

    • Нет, Пункт 1 статьи 393 ГК императивен
      0
    • Да, поскольку статья 380 ГК предусматривает свободу Договора
      2
    • Нет, по иным причинам
      0
    • Да по иным причинам
      1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги,

Хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу.

Пункт 5 статьи 14 Закона РК "О недрах и недропользовании" устанавливает, что передача права недропользования производится на основе гражданско-правовых сделок ...

Та же статья указывает, что сделка по передаче права недропользования, заключенная без наличия разрешения, выдаваемого в соответствии с пунктами 1 и 9-1 настоящей статьи, считается недействительной с момента ее заключения.

два юр лица подписывают соглашение, по которому 1 лицо недропользователь обязуется получить в МЭМР все необходимые разрешения и после получения всех энтих разрешений передать 2ому лицу право недропользования на основании этого же договора. При этом, стороны в данном договоре специально оговоривают, что в части передачи права недропользования настоящий договор будет считаться заключенным и вступит в силу исключительно после и в случае получения всех необходимых разрешений МЭМР.

При этом, статья 393 ГК РК устанавливает, что договор считается заключенным (кстати по ГК договор заключается, а сделка совершается, видимо составители Закона "О недрах" это не вполне учли) с момента согласования сторонами всех существенных условий (и никаких намеков на диспозитивность).

Жду ваших мнений.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Шаман!

Ст. 393 ГК это действительно императивная норма, поскольку закрепляет признаки консенсуального и реального договоров, без возможности их изменения по соглашению сторон. В то же время, следует отличать случаи, когда самим законом предусматривается право сторон на выбор между реальной или консенсуальной моделью договора.

К примеру, договор страхования по общему правилу считается реальным, т.е. вступает в силу с момента уплаты страховой премии. Но стороны могут определить, что обязательства по договору возникнут с момента его подписания, а уплата премии может быть осуществлена и позже.

Но изменить реальность или консенсуальность договора стороны не могут. К примеру, нельзя договором предусмотреть реальный характер договора купли-продажи, поскольку для него в ГК императивно предусмотрена консенсуальная модель.

Но вопрос в опросе (читать медленно) мне кажется, не связан с Вашим основным вопросом. :biggrin:

Шаман, Вы спрашиваете про ст. 393 ГК, но проблема у Вас на самом деле с возникновением договора как сделки. Следует отграничивать понятия договора как соглашения и как сделки. Ст. 393 ГК решает вопрос о моменте возникновения договора как соглашения. А требования о поручении разрешения по сделке относится к вопросу возникновения договора как сделки. Отсюда отчасти и идет намеренное использование в ГК различных терминов: договор заключается, а сделка совершается.

Применительно к данному случаю это будет означать, что соглашение между сторонами возникло и существует, поскольку есть подписанный между сторонами договор. И стороны в силу этого вправе требовать друг от друга исполнения условий данного соглашения. К примеру, если одна сторона не выполняет условие договора по получению разрешения МЭиМР, другая сторона может потребовать обязать виновную сторону по суду. Но как сделка (относительно условий договора о передаче права недропользования) этот договор возникнет только после получения разрешения в МЭиМР в силу указанной Вами ст. 14 Закона о недрах.

С уважением,

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Честно говоря, Шаман, я не понял хотели ли Вы подискутировать либо у Вас реальный вопрос. Поэтому мой ответ может быть не совсем в тему.

Мне, кажется, в данном случае можно поступить следующим образом.

Поскольку в "Законе о недрах" речь идет о сделках по передаче права недропользования, можно заключить сделку под отлагательным условием (ст 150 ГК), по которым возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от наступления какого-либо условия. В качестве отлагательного условия можно предусмотреть получения разрешения компетентного органа и т.п. Поскольку заключение такого договора, прямо не предусматривает передачу права недропользовния (так как неизвестно наступит отлагательное условие или нет), то требования закона, на мой взгляд будут соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, у меня очень спорный вопрос.

Считается ли передачей права недропользования при продажи доли 100% в ТОО, которое владеет правом недропользования, то есть ТОО - недропользователь, а учредители - физ лица продали доли в ТОО АО-ву. Можно ли это считать передачей права недропользования? и нужно ли уведомлять Мин геологии и охраны недр о передаче права недропользования или доли участия?

Если можете, не могли бы дать ссылку на НПА....

С уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня очень спорный вопрос.

Считается ли передачей права недропользования при продажи доли 100% в ТОО, которое владеет правом недропользования, то есть ТОО - недропользователь, а учредители - физ лица продали доли в ТОО АО-ву. Можно ли это считать передачей права недропользования? и нужно ли уведомлять Мин геологии и охраны недр о передаче права недропользования или доли участия?

Если можете, не могли бы дать ссылку на НПА....

С уважением....

Да, если передаче подлежит доля в ТОО, занимающемся нефтяными операциями. И требование состоит не только в уведомлении, но и получении разрешения, а с недавних пор и отказа от приоритетного права государства.

Спорная ситуация с недропользователем, осуществляющим иные виды недропользования, не связанные с нефтяными операциями. Приоритетное право у государства как бы есть, но отсутствуют положения о необходимости получения разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования