Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Содержание супруги до 3х лет со дня рождения ребенка


Гость алиса

Рекомендуемые сообщения

муж не помогает материально уже 5ый месяц!ребенку 1,5 года!я не работаю,ребенок живет со мной!с мужем не живем уже больше 5ти месяцев,алименты на ребенка ему присудили,с его з/п около 12000,подала на свое содержание до трех лет!на беседу не явился,назначили суд,в день суда не пришел,явился к ним на следующий день,сказал,что алименты мне он платить не будет!а я на 12000 ребенка не вытяну!что делать?могут ли мне не присудить содержание,если он не согласен,я указала 10МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

муж не помогает материально уже 5ый месяц!ребенку 1,5 года!я не работаю,ребенок живет со мной!с мужем не живем уже больше 5ти месяцев,алименты на ребенка ему присудили,с его з/п около 12000,подала на свое содержание до трех лет!на беседу не явился,назначили суд,в день суда не пришел,явился к ним на следующий день,сказал,что алименты мне он платить не будет!а я на 12000 ребенка не вытяну!что делать?могут ли мне не присудить содержание,если он не согласен,я указала 10МРП?

10 МРП мало, просите больше. пошлину же вы не платите, просите 100 МРП. 12000 зарплаты быть не может, у нас минимальная ЗП с 1 января 2010 года - 14 952 тенге. будет он платить или нет, у него не спросят, его работодатель будет обязан отчислять вам часть его зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемый Толеген, ну вы прям так категорично ответили. Не забывайте, что помимо материального права есть еще и практика его применения. А это уже совсем другая история. НЕВОЗМОЖНО заставить человека делать, что либо против его воли. В крайнем случае он "закусит удила" и натворит делов. А в более легком, просто договорится с начальником о переводе на "низкооплачиваемую" работу. Я бы так вообще "заболел" и требовал с жены(можно и бывшей) деньги на свое содержание. Просто, из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Толеген, ну вы прям так категорично ответили. Не забывайте, что помимо материального права есть еще и практика его применения. А это уже совсем другая история. НЕВОЗМОЖНО заставить человека делать, что либо против его воли. В крайнем случае он "закусит удила" и натворит делов. А в более легком, просто договорится с начальником о переводе на "низкооплачиваемую" работу. Я бы так вообще "заболел" и требовал с жены(можно и бывшей) деньги на свое содержание. Просто, из принципа.

Коли дошло до суда, то тут уже не до сентиментальностей. Насчет НЕВОЗМОЖНО, это проблема суд. исполнителя. Так же и перевод на низкооплачиваемую работу, пусть хоть вообще не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике суд удовлетворяет до 10 МРП.

Больше 10 МРП - я не видела.

Учитывая, я то у него официальная з/п мизерная, так могут и 2 и 3 МРП присудить и ничего с этим не поделаешь.

ТС - не будет платить арестовывайте через СИ все что можно, и запускайте процесс принудительной реализации, тогда уж точно заплатит.

А уж если на нем нет официально зарегистр.имущества, то шансов взыскать что либо практически равны нулю.

Есть Постановление ВС РК от 19.12.2003 г. № 12 "Об ответственности за злостное неисполнение судебных актов", в котором говорится следующее :"Отсутствие у должника РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ исполнить судебный акт в определенной части либо в полном объеме исключает возможность привлечения лица к административной или уголовной ответственности".

ТО ЕСТЬ: очередной "бублик" в законе, который можно крутить как кому угодно.

Суды и следственные органы, например, считают за отсутствие реальной возможности - невозможность найти работу (это из практики), хоть год, хоть два, хоть сколько неработает чел - значит его жалеть надо, а не к ответственности привлекать. По их логике, если человек не может найти работу- значит он не уклоняется от исполнения, но у него отсутствует такая возможность.

Как вам это нравится??? И почему законодатель создал такую "дырку" или "лазейку"в законе, не конкретизировав понятие "реальной возможности" и позволив тем самым "крутить и вертеть" закон в угоду неплательщикам?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Я развелась с мужем во время беременности (2 мес) и он это знал. Всё время,до рождения нашего сына,мы не общались. Следовательно, и никакой материальной помощи я от него не получала. Не получаю и сейчас, когда ребенку уже 3 месяца. Я нахожусь в декретном отпуске, пособия на ребенка, реально, не хватает. До сегодняшнего дня я не знала, что могу подать на алименты на содержания ребенка и себя,по достижении ребенка 3х лет. Я устала получать от бывшего супруга "подачки" в виде покупок памперсов(!) и то, если "попросишь".

Скажите, на что я могу рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты взыщете, не сомневайтесь 25% от дохода супруга.

В моей практике на содержание супруги взыскивали не более 7 МРП.

Дам совет: на свое содержание просите 15 Месячных расчетных показателей ежемесячно по достижении ребенку 3х лет (сейчас МРП 1413 тенге умножить на 15 равно 21195 тенге). Если он имеет большие заработки, просите еще больше.

Помните, что в процессе судебного разбирательства вы можете заключить мировое соглашение, согласно которого ваш бывший, не зная и опасаясь, какое решение вынесет судья, может быть согласиться выплачивать, например 10 МРП ежемесячно на ваше содержание.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

2Zanger

А можно подать в суд на содержание себя, если в браке не была с ним, ребенку 1,5? отцовство признал

Изменено пользователем Вовун
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. мы с БМ жили граждан. браком 5лет. родилась дочь но оформили отношения и отцовство лишь 9.06.2010г. ребенку на тот момент было почти 2г. так получилось что спустя 5мес. я подала на развод.т.к. выяснилось что муж имел параллельную семью...при подаче в суд заявления мне дали образец с которого я писала...там был пункт что ребенок остается жить со мной и я прошу взыскать с него алименты. суд состоялся через месяц,по решению которого нам дали 3мес. на примерение. я живу со своим отцом и ребенком,работать не могу пока ребенка в сад не определю..ей сейчас 2.6.года. очередь в сад нереально большая,шансов-0.существуем лишь благодаря моему папе. но его з.п. хватает лишь покрыть коммунальные расходы и немного на еду. БМ ничем практически не помогает!!за все время была подачка в виде 5000 и то частями...сейчас состоялся суд и тут почемуто судья заявил что заседание закрыто примирение невозможно-досвидания!решение суда заберете завтра. Встал и пошел..я только успела рот открыть об алиментах и ребенке,а он в пороге мне заявил что это надо в другую инстанцию отдельное заявление писать..еще меня как истца обязали заплатить госпошлину 2350 кажется,без которой в загсе мне не выдадут св-во о разводе!а БМ отказался платить даже половину..скажите пожалуйста,куда мне следует обратиться чтоб потребовать выплаты алиментов и на ребенка и на свое существование?и с какого момента они начнут начислятся?БМ хорошо зарабатывает,но официально безработный..и теперь планирует переезжать в другой город. могу ли я потребовать выплачиваать в твердой сумме?и на сколько реально можно расчитывать?спасибо..надеюсь на ответ,т.к. уже в полном отчаянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста,куда мне следует обратиться чтоб потребовать выплаты алиментов и на ребенка и на свое существование?и с какого момента они начнут начислятся?БМ хорошо зарабатывает,но официально безработный..и теперь планирует переезжать в другой город. могу ли я потребовать выплачиваать в твердой сумме?и на сколько реально можно расчитывать?спасибо..надеюсь на ответ,т.к. уже в полном отчаянии...

Обратиться Вы можете в суд первой инстанции по Вашему месту жительства. В силу статьи 124 ЗоБС РК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 125 Закона при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В силу ст. 127 Закона при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статьей 150 Закона предусматривается, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако алименты за прошедший период все же могут быть взысканы, но лишь в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд и при условии если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если решите обратиться с требованием о взыскании алиментов за прошедший период то я не советую делать Вам это самостоятельно, без предварительной консультации и помощи юриста.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решите обратиться с требованием о взыскании алиментов за прошедший период то я не советую делать Вам это самостоятельно, без предварительной консультации и помощи юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Алименты взыщете, не сомневайтесь 25% от дохода супруга.

В моей практике на содержание супруги взыскивали не более 7 МРП.

Дам совет: на свое содержание просите 15 Месячных расчетных показателей ежемесячно по достижении ребенку 3х лет (сейчас МРП 1413 тенге умножить на 15 равно 21195 тенге). Если он имеет большие заработки, просите еще больше.Помните, что в процессе судебного разбирательства вы можете заключить мировое соглашение, согласно которого ваш бывший, не зная и опасаясь, какое решение вынесет судья, может быть согласиться выплачивать, например 10 МРП ежемесячно на ваше содержание.

можно узнать максимальную сумму алиментов, доход не официальный, но есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы о каких алиментах именно пишете?

да БМ достает, не в тот садик отдала, не то покупаешь и тд, вот и хочу подать на алименты, равзод год назад, при разводе не подавала, а если сейчас подам, то хотелось бы узнать на какую сумму могу рассчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да БМ достает, не в тот садик отдала, не то покупаешь и тд, вот и хочу подать на алименты, равзод год назад, при разводе не подавала, а если сейчас подам, то хотелось бы узнать на какую сумму могу рассчитывать

Повторяем вопрос: о каких алиментах идет речь? На содержание бывшего супруга? На детей? И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяем вопрос: о каких алиментах идет речь? На содержание бывшего супруга? На детей? И т.д.

на содержание ребенка наверное, дочке 2 годика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на содержание ребенка наверное, дочке 2 годика

еще и на себя могу подать??? если уволюсь с работы, чтоб смотреть за дочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В моей практике на содержание супруги взыскивали не более 7 МРП".

Мне удалось взыскать 50 МРП на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком. Правда, решение было заочным (иск.пр-во, там еще и расторжение брака). БМ и до подачи этого иска перечислял деньги на содержание ребенка, имеет высокий доход, но справкой мы это не подтверждали. В процессе рассмотрения судья Ауэз.суда говорил, что-то о практике взыскания в размере 7 МРП... я спросила, где это указано - на что он покопавшись в какой-то книжеце, пожал плечами. Видно, очень уж я надоела г-ну Вершителю Правосудия (изначально просила 100 МРП). :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вселенной

"В моей практике на содержание супруги взыскивали не более 7 МРП".

Мне удалось взыскать 50 МРП на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком. Правда, решение было заочным (иск.пр-во, там еще и расторжение брака). БМ и до подачи этого иска перечислял деньги на содержание ребенка, имеет высокий доход, но справкой мы это не подтверждали. В процессе рассмотрения судья Ауэз.суда говорил, что-то о практике взыскания в размере 7 МРП... я спросила, где это указано - на что он покопавшись в какой-то книжеце, пожал плечами. Видно, очень уж я надоела г-ну Вершителю Правосудия (изначально просила 100 МРП). :angryfire:

а если БМ не работает, но ДОХОД есть, так как летает отдыхать, при этом ребенку ничего не дает, ссылаясь на то, что денег нет. я бы и дальше не подавала на алименты (уже почти 1,5 года в разводе, изначально не подавала на алименты, думала любит дочку, сам будет давать, оказалосьь, нет, "дочка с тобой, вот и содержи), просто достает тем, что упрекает все время, что она должна ходить в хороший садик, если она болеет, то говорит, что я виновата, не уследила, что возможно дом плохой итд. при этом сам живет с родителями в коттедже в элитном районе, есть машина, но все оформлено НЕ на него. думала подать на алименты, чтоб он квартиру взял, либо ссылаясь на то, что мне придется уйти с работы (ведь он говорит, что раз меня нет с ней (с дочкой) рядом, хочет, чтобы я отдала ее ему), чтоб он обеспечил сумму моей зарплаты (500 долл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а если БМ не работает, но ДОХОД есть, так как летает отдыхать, при этом ребенку ничего не дает, ссылаясь на то, что денег нет. я бы и дальше не подавала на алименты (уже почти 1,5 года в разводе, изначально не подавала на алименты, думала любит дочку, сам будет давать, оказалосьь, нет, "дочка с тобой, вот и содержи), просто достает тем, что упрекает все время, что она должна ходить в хороший садик, если она болеет, то говорит, что я виновата, не уследила, что возможно дом плохой итд. при этом сам живет с родителями в коттедже в элитном районе, есть машина, но все оформлено НЕ на него. думала подать на алименты, чтоб он квартиру взял, либо ссылаясь на то, что мне придется уйти с работы (ведь он говорит, что раз меня нет с ней (с дочкой) рядом, хочет, чтобы я отдала ее ему), чтоб он обеспечил сумму моей зарплаты (500 долл)

Добрый день! пож-та напишите, лучше с адвокатом подавать на алименты??? так как БМ не работает, при этом есть деньги, так как машины меняет, итд, просто надоели его и его матери упреки, так как хочу запросить максимально, этих денег не надо, хочу проучить, а то позволяет себе всякое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования