Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за несвоевременную замену удостоверения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос о штрафе в размере 7650 тенге за несвоевременную замену удостоверения.Даже тех кому исполнилось 16 лет и невовремя подали заявление на удостоверение штрафуют.Заставляют писать под протоколом :Согласен с нарушением. Я конечно не написала ,но пришлось заплатить и считаю это неправильным.Я прописана,считаюсь зарегистрированной или домовая книга не документ? ни каких юридических дел не вела ,недвижимость не продавала.Лицензий никаких нет .Если бы я с просроченным удостоверением делала бы какие то действмя юридические,то пожалуйста.Это у нас в Караганде в Октябрьском районе такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья административного кодекса изменена с июля месяца 2011 года, ранее размер штрафа был менее, до 1 МРП и был установлен срок свыше трех месяцев и выглядела она так:

Статья 377.. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Сейчас штраф увеличился и в административном кодексе срок не установлен, возможно сроки установлены в иных нормативно-правовых актах.

Действующая редакция:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: если я не успел заменить удостоверение (задержка - 25 дней), т.к. работаю в другом городе и в течение трех месяцев не мог вернуться (взял на всякий случай справку с места работы). Как я понял я должен платить штраф если у меня нет документов удостоверяющих мою личность. У меня есть действующий паспорт, обязан ли я платить штраф?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

скажите пожалуйста в периуд какого времени после регестраций брака длжна поменять фамилию? и какой налагаеться штрав?за просрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если есть паспорт или свидетельство о рождении получается можно обратится к этому закону?

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Если есть паспорт или свидетельство о рождении получается можно обратится к этому закону?

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья административного кодекса изменена с июля месяца 2011 года, ранее размер штрафа был менее, до 1 МРП и был установлен срок свыше трех месяцев и выглядела она так:

Статья 377.. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Сейчас штраф увеличился и в административном кодексе срок не установлен, возможно сроки установлены в иных нормативно-правовых актах.

Действующая редакция:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Можно ли имея на руках просроченное удостоверение (20 дней), действующий паспорт и домовую книгу избежать штрафа на законных основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли имея на руках просроченное удостоверение (20 дней), действующий паспорт и домовую книгу избежать штрафа на законных основаниях?

Вот вам ответ МИНИСТРА! Свеженький. НО! При всем при этом, сегодня сдал в ЦОН документы на восстановление удостоверения в связи с утерей и к адм. ответственности не привлекли, так как имеется паспорт гражданина РК. Так что...в теории одно, на практике-другое. Больше рад практике конечно.

Ответ Министра внутренних дел РК от 5 июля 2013 года на вопрос от 12 июня 2013 года № 206717 (e.gov.kz)

Ащеулов Александр Сергеевич

12 июня 2013 № 206717

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Свободная тема

Вопрос:

Обращение по вопросу хождения и легитимности паспорта гражданина Республики Казахстан. Я имею на руках паспорт гражданина Республики Казахстан. Сегодня пришел в ЦОН Медеуского района. Дата истечения удостоверения личности 07 марта 2013 года. Везде, даже в банках обслуживают по паспорту. Раньше в законодательстве было указано предупреждение или штраф. Сейчас пишется штраф. (Статья 377 Кодекса об административных правонарушениях РК) В моем паспорте указан ИИН, фотография, дата истечения 2020 г., национальность, дата рождения. Все данные, которые есть в удостоверении личности. Нигде в законодательной базе не нашел что нельзя в Республике Казахстан использовать паспорт. Даже при выезде в Россию можно использовать паспорт или удостоверение личности. Также не нашел нигде в законодательных актах отмену хождения паспорта. Пожалуйста, дайте разъяснение по данному вопросу. Ведь в законе только указано, что необходим документ с номером ИИН.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V (далее - Закон), документ, удостоверяющий личность, является недействительным и подлежит сдаче и замене в случаях:

- отсутствия в нем данных, указанных в подпунктах 1), 2), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона (за исключением свидетельства о рождении);

- истечения срока его действия;

- невозможности идентификации данных, указанных в подпунктах 1), 2), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, либо степени защиты документа;

- утраты документа со дня подачи заявления владельцем в уполномоченный государственный орган;

- несоответствия правовому статусу владельца;

- смены пола.

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается по желанию заявителя, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан обязаны иметь все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории (статьи 8, 9 Закона).

Согласно части 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП), проживание без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства влечет штраф в размере 5 МРП.

В этой связи, при Вашем обращении по вопросу обмена удостоверения личности сотрудник миграционной полиции либо участковый инспектор составит на Вас протокол об административном правонарушении за проживание по недействительному удостоверению личности.

Вместе с тем сообщаем, что должностное лицо, уполномоченное рассматривать дело об административном правонарушении, при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 580, 581 настоящего КоАП вправе вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (пункт 1 статьи 640, 641 Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я собрался переезжать в Р.Ф. на П.М.Ж., начал собирать документы чтобы выписаться, пришёл в Миграционную службу города Костаная и тут выясняется, что удостоверение личности у меня просроченное уже как 15 дней. Они меня отправили в Ц.О.Н. для выплаты штрафа в размере 5 м.р.п. Имеют ли они право не принять у меня просроченный документ, я же всё равно меняю страну проживания ? 87779002807

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот вам ответ МИНИСТРА! Свеженький. НО! При всем при этом, сегодня сдал в ЦОН документы на восстановление удостоверения в связи с утерей и к адм. ответственности не привлекли, так как имеется паспорт гражданина РК. Так что...в теории одно, на практике-другое. Больше рад практике конечно.

 

Ответ Министра внутренних дел РК от 5 июля 2013 года на вопрос от 12 июня 2013 года № 206717 (e.gov.kz)

Ащеулов Александр Сергеевич

12 июня 2013 № 206717

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Свободная тема

Вопрос:

Обращение по вопросу хождения и легитимности паспорта гражданина Республики Казахстан. Я имею на руках паспорт гражданина Республики Казахстан. Сегодня пришел в ЦОН Медеуского района. Дата истечения удостоверения личности 07 марта 2013 года. Везде, даже в банках обслуживают по паспорту. Раньше в законодательстве было указано предупреждение или штраф. Сейчас пишется штраф. (Статья 377 Кодекса об административных правонарушениях РК) В моем паспорте указан ИИН, фотография, дата истечения 2020 г., национальность, дата рождения. Все данные, которые есть в удостоверении личности. Нигде в законодательной базе не нашел что нельзя в Республике Казахстан использовать паспорт. Даже при выезде в Россию можно использовать паспорт или удостоверение личности. Также не нашел нигде в законодательных актах отмену хождения паспорта. Пожалуйста, дайте разъяснение по данному вопросу. Ведь в законе только указано, что необходим документ с номером ИИН.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V (далее - Закон), документ, удостоверяющий личность, является недействительным и подлежит сдаче и замене в случаях:

- отсутствия в нем данных, указанных в подпунктах 1), 2), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона (за исключением свидетельства о рождении);

- истечения срока его действия;

- невозможности идентификации данных, указанных в подпунктах 1), 2), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, либо степени защиты документа;

- утраты документа со дня подачи заявления владельцем в уполномоченный государственный орган;

- несоответствия правовому статусу владельца;

- смены пола.

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается по желанию заявителя, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан обязаны иметь все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории (статьи 8, 9 Закона).

Согласно части 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП), проживание без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства влечет штраф в размере 5 МРП.

В этой связи, при Вашем обращении по вопросу обмена удостоверения личности сотрудник миграционной полиции либо участковый инспектор составит на Вас протокол об административном правонарушении за проживание по недействительному удостоверению личности.

Вместе с тем сообщаем, что должностное лицо, уполномоченное рассматривать дело об административном правонарушении, при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 580, 581 настоящего КоАП вправе вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (пункт 1 статьи 640, 641 Кодекса).

Касымов К.Н.

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Вас удостоверение личности было и просроченное и утеряно, но при этом был паспорт и вы избежали штрафа, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Владимир

 здравствуйте! утерял удостоверение личности при возвращении из мест лишения свободы дал все обьявления сразу пошел в цон  написал заявление об утере отпраили к участковому чтоб составил протокол об утере он требует штаф за утерю 9тысяч 230 дело в том что я был там достаточно долго на свободе нет никаких родствеников  у меня таких денег нет и получаеться я сразу иду в разряд бичей  хотя я консультировался  такой штраф при  в я а сейчас можно и предупреждения   но он непреклонен  у кого узнать наши законы? г костанай  дробышев тел 258393

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте мне 23 года,я еще не разу не получал удостоверение личности. какие документы нужны в такой ситуации? и что за это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте у меня было просроченое удостоверение личности штраф мне выписал сотрудник ГАИ скажите он имел право мне его выписать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 1 year later...
Гость Катерина

Здравствуйте! Я прошу у вас помощи в вопросе документации! Мне 24 года, у меня нет ни свидетельства, ни удостоверения. Св.рож было утеряно когда я была маленькая. Папа умер, а у матери красный паспорт. Я просто не знаю куда бежать что делать, подскажите пожалуйста. Куда мне идти? К кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎.‎07‎.‎2014 в 14:30, Гость Диана сказал:

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Вас удостоверение личности было и просроченное и утеряно, но при этом был паспорт и вы избежали штрафа, я правильно поняла?

а при чем тут статья 580,581 640 641?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
18 минут назад, Гость Бек сказал:

Здравствуйте у меня вопрос, у меня истек срок годности удост. личн. месяц назад я буду платить штраф?

 

ДД, почитайте здесь:

https://egov.kz/cms/ru/articles/faqs_passport_id - Получение удостоверения личности и паспорта Казахстана

 

Ответственность за несвоевременное обращение за получением удостоверения 

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, либо без регистрации по месту жительства сроком от 10 дней до 1 месяца - влечет предупреждение, по истечению данного срока гражданин подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере 7 МРП по части 2 статьи 492 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, если какой-то нищий бомж восстанавливает давно утерянное удостоверение, ему тоже выкатят штраф невменяемого размера за жизнь без документов? Или просто безработный? Интересно, у нас законодатели проходят регулярный психиатрический контроль или как??? Фактически такие штрафы можно рассматривать как провокацию уголовного преступления, т.к. чтобы его заплатить нужно сперва кого-нибудь ограбить или обворовать, ну или провокацию на то, чтобы человек и продолжал жить без документов...

Изменено пользователем Oleg_SK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если человек придя в ЦОН менять там удостоверение и столкнувшись там с полным неадекватом правительства в виде высоких штрафов решит поступить в ответ с той же степенью адекватности, решив заменить удостоверение вообще не платя никакого штрафа это нормально будет? На сколько я понимаю, жизнь без документов или имея просроченное удостоверение относится к длящимся правонарушениям. Согласно ст. 62 п.3 КоАП РК, при длящемся административном правонарушении лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения. Таким образом, требуется сделать так, чтобы правонарушение было выявлено и получить доказательство этого, но не платить при этом штраф. Для этого достаточно пойти в ЦОН, начать там процедуру замены удостоверения и дойдя на этом пути до этапа когда вас направляют за протоколом об админ. правонарушении просто уйти из ЦОН захватив с собой бланк, который вам уже выдадут на этом этапе. В этом бланке наверняка указанна дата его заполнения, которая фактически является датой обнаружения правонарушения и соответственно начальной датой после которой начнет истекать двухмесячный срок давности. После ухода из ЦОН необходимо потеряться на два месяца, после чего вновь явиться в ЦОН и писать заявление на освобождение от привлечения к административной ответственности в связи с истечением срока давности и соответственно выдать вам удостоверение без всяких штрафов. Хотелось бы услышать комментарий юриста насчет такого финта ушами: сработает ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Zorkatay 89204@mail.ru

Здравствуйте, если просрочил удостоверение и загран паспорт находясь за границей какие административные меры принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам там на пару постов глаза поднять повыше надо.

Ответственность за несвоевременное обращение за получением удостоверения 

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, либо без регистрации по месту жительства сроком от 10 дней до 1 месяца - влечет предупреждение, по истечению данного срока гражданин подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере 7 МРП по части 2 статьи 492 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования