Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спец. гос. пособия.


Гость Справедливый

Рекомендуемые сообщения

Гость Справедливый

Доброго дня, форумчане!

У нас многодетная семья, в семье 4 детей и жили вместе. Живем в далеке от города и ежегодно представляем документы в ГЦВП для назначении пособия. В мая этого года к нам домой пришло письмо, где нам отказывают в назначении спец. гос. пособия. Не скрываю, эти деньги для нашей семьи были значительными. Теперь, мне нужно было поступать в ВУЗ, и приехал в город и там уродственников прописался. Основанием для отказа в гос пособии послужило, что я не живу с родителями, т.е. в домовой книге я не значусь (ежегодно сдаем документы в ГЦВП), ссылаясь пп. 10 ст. 4 Закона, К гражданам, имеющим право на получение пособия, относятся: многодетные семьи, имеющие четырех и более СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

Также ссылаются на Правила назначения и выплаты специального государственного пособия, где указано, что граждане, имеющие право на получение пособия по основаниям, указанным в статье 4 Закона, для назначения пособия представляют в отделение уполномоченной организации по месту жительства следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность;документы, подтверждающие право на получение пособия; КНИГУ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН.

Я учусь в ВУЗе и будущий ваш коллега, хочу подать в суд, как мне быть, помогите пож-та. Неужели я не должен учиться в городе а постоянно жить с родителями. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Справедливый

В письме они пишут, что пособие не назначается лицам, не представившим подтверждающие документы на назначение пособия или представившим документы, содержащие недостоверные данные, типа в домовой книге меня нет. Безобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу подать в суд, как мне быть, помогите пож-та.

а что именно Вы будете обжаловать? закон?

если указана обязательность совместного проживания - значит обязательно...

тем более факт непроживания Вы не отрицаете.

другое дело - если бы Вы проживали постоянно, но не были зарегистрированы по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Справедливый

а что именно Вы будете обжаловать? закон?

если указана обязательность совместного проживания - значит обязательно...

тем более факт непроживания Вы не отрицаете.

другое дело - если бы Вы проживали постоянно, но не были зарегистрированы по месту жительства.

Обжаловать буду их решение. Документами, подтверждающими право на получение пособия, являются: свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, а также справки из учебных заведений о факте обучения детей, предоставляемые ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжаловать буду их решение.

попробуйте. гл. 27 ГПК Вам в помощь.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Справедливый

Специальное государственное пособие - денежная выплата нуждающимся в социальной защите и предоставляемая независимо от иных видов пособий. Следовательно, если я выписался с той квартиры, где проживал с родителями, то это не означает, что в соц защите мы не нуждаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальное государственное пособие - денежная выплата нуждающимся в социальной защите и предоставляемая независимо от иных видов пособий. Следовательно, если я выписался с той квартиры, где проживал с родителями, то это не означает, что в соц защите мы не нуждаемся.

не вижу причинно - следственных связей между приведенной нормой и Вашей регистрацией по м.ж.

даже после окончания институтуа Вы, возможно, будете нуждаться в соцзащите, но тем не менее оснований для выплаты этого вида пособоия уже не будет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Справедливый

не вижу причинно - следственных связей между приведенной нормой и Вашей регистрацией по м.ж.

даже после окончания институтуа Вы, возможно, будете нуждаться в соцзащите, но тем не менее оснований для выплаты этого вида пособоия уже не будет однозначно.

Ну а если я вновь пропишусь в старой квартире с остальными членами семьи и предоставлю новый пакет документов, тогда пособие будет назначаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования