Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена единственного участника в Товариществе


Рекомендуемые сообщения

А разве тоо считается общим если я единственный учредитель?

16 минут назад, Remad сказал(а):

 

А как происходит отчуждение доли в ТОО , которая является общим совместным имуществом супругов?

А разве ТОО является общим если я единственный учредитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно оформляется,  она же дарить своему супругу, а значит его согласия получать не надо, вообще никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Valentina Koltakova сказал(а):

А разве тоо считается общим если я единственный учредитель?

А разве ТОО является общим если я единственный учредитель?

ст.33 кодекса о браке и семье

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Как обычно оформляется,  она же дарить своему супругу, а значит его согласия получать не надо, вообще никаких проблем.

предварительного выдела своей доли не требуется? Т.е. не получится так что дарю то, что принадлежит не мне, а нам...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Remad сказал(а):

ст.33 кодекса о браке и семье

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

предварительного выдела своей доли не требуется? Т.е. не получится так что дарю то, что принадлежит не мне, а нам...?

Для того что бы продать, ничего выделять не нужно, при заключении сделки любым из супругов предполагает согласие другого супруга, есть конечно исключения,  а тут еще проще,  имущество остается в семье,  просто меняется наименование держателя доли в юстиции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Для того что бы продать, ничего выделять не нужно, при заключении сделки любым из супругов предполагает согласие другого супруга, есть конечно исключения,  а тут еще проще,  имущество остается в семье,  просто меняется наименование держателя доли в юстиции 

Т.е. по вашему к примеру по недвиж.имуществу предмет договора между супругами по которому она дарит ему квартиру(полностью без выдела своей доли) которая принадлежит им же(т.е. ему и так уже принадлежит половина этой квартиры) это норм будет? Думаю что не много не правильно так, хотя на практике кто как делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Remad сказал(а):

Т.е. по вашему к примеру по недвиж.имуществу предмет договора между супругами по которому она дарит ему квартиру(полностью без выдела своей доли) которая принадлежит им же(т.е. ему и так уже принадлежит половина этой квартиры) это норм будет? Думаю что не много не правильно так, хотя на практике кто как делает.

Вы путаете совместно нажитое и долевую собственность,  это совершенно разные вещи и порядок продажи там тоже отличается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

Вы путаете совместно нажитое и долевую собственность,  это совершенно разные вещи и порядок продажи там тоже отличается 

как раз таки наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Remad сказал(а):

как раз таки наоборот...

долевая собственность - одна квартира, два собственника, но не квартиры, а доли в ней, условно 50/50, совместно нажитое - квартира, по документам собственник супруг, при этом, супруг, без согласия супруги не может продать квартиру или как то иначе обременить, при разводе, супруга получает 50 от квартиры, вы со мной согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

долевая собственность - одна квартира, два собственника, но не квартиры, а доли в ней, условно 50/50, совместно нажитое - квартира, по документам собственник супруг, при этом, супруг, без согласия супруги не может продать квартиру или как то иначе обременить, при разводе, супруга получает 50 от квартиры, вы со мной согласны? 

:lol:да кто ж спорит.

Я говорю ничего что муж принимает в дар квартиру в том числе и свою условную(не выделенную:idea2:) долю. Так она ему эта условная доля и так уже принадлежит. А жена распоряжается не своей условной долей, а всей квартирой?

Ну к примеру бывшая жена продает квартиру находящуюся в общей совместной собственности бывшему мужу. Т.е. муж еще и свою долю получается должен выкупать. Это я так к примеру про дкп для наглядности.

Помоему при дарении необходимо сначала выделить свою долю, а потом уже этой долей распоряжаться. Это в случае если сделка происходит между супругами. Т.о. у мужа будет два прав дока. 1 . св-во о собственности на свою долю 2. договор дарения от жены.

 

Вот теперь мне интересно а такой же порядок происходит при дарении доли в УК ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.zakon.kz/104303-soglasie-supruga-na-otchuzhdenie-doli-v.html

ЗАКОН О ТОО 

Статья 29. Распоряжение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей долей в имуществе товарищества 

2. 

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.
 

КОБС 

Статья 34. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 

а, вы про другое

ну по идее рисков мало же

не знаю, что там нотариус потребует

но вряд ли перерег ТОО придется делать для дарения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ahmetova сказал(а):

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной

она своему супругу дарит, думаю тут вопрос с его согласием вообще никак не всплывет.

12 минуты назад, Remad сказал(а):

Вот теперь мне интересно а такой же порядок происходит при дарении доли в УК ТОО?

это обычная сделка, согласия точно не надо и выделять тоже ничего не надо, а то получится, сначала она от 100 % доли в УК, выделить мужу 50 (интересно как? подарить наверное ), а потом оставшиеся 50 подарит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это а то получится, сначала она от 100 % доли в УК, выделить мужу 50 (интересно как?

Ну наверное также как и в случае с недвижимым им-вом. Путем выдачи св-ва о праве собственности.

К примеру как при добровольном разделе общего им-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Remad сказал(а):

Ну наверное также как и в случае с недвижимым им-вом. Путем выдачи св-ва о праве собственности.

К примеру как при добровольном разделе общего им-ва.

:lol:, что они вам плохого сделали? что вы хотите заставить делить имущество? все что есть у супругов, есть их совместное имущество (за исключением имущества которое указано в кодексе о браке и семье), распоряжаются они им тоже совместно, при этом, сделка одного из супругов с совместным имуществом предполагает что сделка совершается от имени обоих супругов, опять же за исключением ряда сделок, доля в уставном капитале, есть право требования госпожи Ивановой к ТОО Рога и Копыта, в котором она является единственным участником, если ТООшка ликвидируется, то все имущество которое получить госпожа Иванова перейдет в совместную собственность обоих супругов, при дарении доли Ивановой своему супругу Петрову (при заключении брака оставили свои фамилии) все останется прежним, просто теперь права требования к ТОО Рога и Копыта перейдет к Петрову, все, ничего выделять не надо, это грубо говоря смена одного кредитора на другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он ей подарит долю. ту на которую имеет право. внотариус удостоверит сделку. согласия не надо. она договор подпишет - это и есть согласие. ТОО пройдет перерег. всё. та же фигня с квартирами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

 

он ей подарит долю. ту на которую имеет право.

 

а вот тут я не соглашусь, она (не он) подарит супругу 100 доли, зачем ей дарит 50, если она держательница 100%? у нее будет 50 только при разделе имущества, но никто же не делить имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования