Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена единственного участника в Товариществе


Рекомендуемые сообщения

Единственный участник Английская компания хочет продать 100% долю в уставном капитале казахстанской компании другой иностранной компании, которая на 100% принадлежит немецкой компании.

Я объясняю им, такая передача будет противоречить законодательству РК ст. 10 Закона о Товариществах.

"Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица"

Их юристы не согласны со мной, говорят, что данная норма касается только казахстанских учредителей, и не имеет никакого отношения к иностранным компаниям учредителям.

Кто нибудь знает, если ли исключения, касающиеся ст. 10 Зн О Товариществах, и есть ли какие-нибудь нормы, подтверждающие, что данная статья имеет отношение только к казахстанским учредителям, а не к иностранным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сами посудите, иностранное ЮЛ. никак не может быть хозяйственным товариществом в понимании законов РК. Следовательно не подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает, если ли исключения, касающиеся ст. 10 Зн О Товариществах, и есть ли какие-нибудь нормы, подтверждающие, что данная статья имеет отношение только к казахстанским учредителям, а не к иностранным.

Загляните ещё в п. 6 ст. 3 Закона о ХТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Вы правы. ЮЛ -казахстанское и соответственно на него распространяется закон-во Казахстана в независимости от того кем являются учредители. Никаких исключений по применению ст.10 ЗТОДиО нет. Пусть введут одного физика с мизерной долей в УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Вы правы. ЮЛ -казахстанское и соответственно на него распространяется закон-во Казахстана в независимости от того кем являются учредители. Никаких исключений по применению ст.10 ЗТОДиО нет. Пусть введут одного физика с мизерной долей в УК.

Остаётся только внести изменения в гражданское законодательство Германии, чтобы они там у себя подогнали его под ст. 10 Закона о ТОО. Ну чтобы немецкую компанию, независимо от её ОПФ признали ХТ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за помощь! Как хорошо, что есть юристы форума, которые протянут тебе соломинку, по которой ты выкарабкаешься навверх :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Всем здрасьте!!!

в ТОО, в котором Единственным участником является физическое лицо (100%) (далее - Участник) произошла смена Участника. Прежним Участником был избран единоличный исполнительный орган (Директор) на не определенный срок. Новым Участником решение о смене действующего Директора не было. Работа Директора новому Участнику устраивает, нареканий нет.

В базе данных "егов" при запросе об исполнительном органе без проблем высвечиваются данные действующего Директора. Но нотариус, который обслуживает данное ТОО на договорной основе просит для дальнейшей совместной деятельности с ТОО новое решение Участника ТОО о переизбрании действующего Директора, ввиду того что сменился Участник.

вопросы: 1) правомерны ли требования Нотариуса?... 2) Если ее требования правомерны, то с какой нормой законодательства РК можно сопоставить данные действия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!!!

в ТОО, в котором Единственным участником является физическое лицо (100%) (далее - Участник) произошла смена Участника. Прежним Участником был избран единоличный исполнительный орган (Директор) на не определенный срок. Новым Участником решение о смене действующего Директора не было. Работа Директора новому Участнику устраивает, нареканий нет.

В базе данных "егов" при запросе об исполнительном органе без проблем высвечиваются данные действующего Директора. Но нотариус, который обслуживает данное ТОО на договорной основе просит для дальнейшей совместной деятельности с ТОО новое решение Участника ТОО о переизбрании действующего Директора, ввиду того что сменился Участник.

вопросы: 1) правомерны ли требования Нотариуса?... 2) Если ее требования правомерны, то с какой нормой законодательства РК можно сопоставить данные действия???

ну подготовьте новое решение да и проблем то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну подготовьте новое решение да и проблем то 

дело в том, чо переиздав заново новое решение на Директора новым участником, нужно все равно уведомлять уполномоченные органы, так как его избрание Директором в базе данных ссылается на прошлое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

избирать директора на неопределенный срок нельзя, срок полномочий исполнительного органа не более 5 лет. как давно назначили директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!!!

в ТОО, в котором Единственным участником является физическое лицо (100%) (далее - Участник) произошла смена Участника. Прежним Участником был избран единоличный исполнительный орган (Директор) на не определенный срок. Новым Участником решение о смене действующего Директора не было. Работа Директора новому Участнику устраивает, нареканий нет.

В базе данных "егов" при запросе об исполнительном органе без проблем высвечиваются данные действующего Директора. Но нотариус, который обслуживает данное ТОО на договорной основе просит для дальнейшей совместной деятельности с ТОО новое решение Участника ТОО о переизбрании действующего Директора, ввиду того что сменился Участник.

вопросы: 1) правомерны ли требования Нотариуса?... 2) Если ее требования правомерны, то с какой нормой законодательства РК можно сопоставить данные действия???

советую присмотреть нового нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно при смене участника, если исполнительный орган не меняется, в решении пишу "подтвердить полномочия директора ......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно при смене участника, если исполнительный орган не меняется, в решении пишу "подтвердить полномочия директора ......"

но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

избирать директора на неопределенный срок нельзя, срок полномочий исполнительного органа не более 5 лет. как давно назначили директора?

избрать то можно на неопределенный срок, но просто полномочия его через 5 лет  будут  нелегитимны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не обязательно.

Понятно, что не обязательно. Но когда в Уставе один учредитель, в исполнительный орган назначен другим, возникают вопросы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что не обязательно. Но когда в Уставе один учредитель, в исполнительный орган назначен другим, возникают вопросы.  

Вопросы могут возникать всегда и всюду. Но это не значит, что каждый вопрос адекватен и нужно сразу же подстраиваться и соглашаться с автором вопроса. Мы ведь потому и юристы, чтобы обоснованно ответить на данные вопросы в рамках законодательства, без лишних ненужных движений и документов.

И я не вижу разницы между ситуациями с единственными участником и несколькими участниками.

Если в уставе специально не оговорена такая ситуация, то смена участника/участников не влияет на объем и срок полномочий исполнительного органа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы могут возникать всегда и всюду. Но это не значит, что каждый вопрос адекватен и нужно сразу же подстраиваться и соглашаться с автором вопроса. Мы ведь потому и юристы, чтобы обоснованно ответить на данные вопросы в рамках законодательства, без лишних ненужных движений и документов.

И я не вижу разницы между ситуациями с единственными участником и несколькими участниками.

Если в уставе специально не оговорена такая ситуация, то смена участника/участников не влияет на объем и срок полномочий исполнительного органа. 

 

Что-то Вы коллега, как говорится "не в ту степь ушли". На то мы и юристы, чтоб вопросов меньше возникало. Я не писал, что смена участника, влияет на объем полномочий исполнительного органа. Я отметил, практическую сторону этого вопроса, когда в случае необходимости предоставления куда-либо учредительных документов (банк, гос.орган), вас просят подтвердить полномочия  исполнительного органа, а там разные данные учредителей (в уставе, одна фамилия, в решении другая). 

Уверен, что в любом банке, при рассмотрении доков на получении кредита, Вас просто обяжут сделать новое решение о назначении исполнительного органа и доказывать им, что смена участников не влияет не вижу смысла.  Поэтому и пишу в решении (протоколе) о перерегистрации при смене участника (ов) "Подтвердить полномочия директора,,,,,,,,,"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы коллега, как говорится "не в ту степь ушли". На то мы и юристы, чтоб вопросов меньше возникало. Я не писал, что смена участника, влияет на объем полномочий исполнительного органа. Я отметил, практическую сторону этого вопроса, когда в случае необходимости предоставления куда-либо учредительных документов (банк, гос.орган), вас просят подтвердить полномочия  исполнительного органа, а там разные данные учредителей (в уставе, одна фамилия, в решении другая). 

Уверен, что в любом банке, при рассмотрении доков на получении кредита, Вас просто обяжут сделать новое решение о назначении исполнительного органа и доказывать им, что смена участников не влияет не вижу смысла.  Поэтому и пишу в решении (протоколе) о перерегистрации при смене участника (ов) "Подтвердить полномочия директора,,,,,,,,,"

))))))

может и ушел. Не важно для меня

насчет предназначения юристов - полностью согласен, не предмет спора. Превентивность и предусмотрительность в действиях юристов приветствуется.

Но в рамках вводных данных от ТС, у них нет такого "подтверждению полномочий директора". И требования нотариуса обязательно сделать новый протокол незаконны. Можно сделать новый протокол и подтвердить, не сложно. Но если нет такой возможности - надо просто такому нотариусу четко и грамотно обосновать свою позицию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

При смене учредителя выносится решение, затем уже с этим решением идем в нотариус для оформления договора о передачи доли в тоо? Или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Джо Блэк сказал(а):

При смене учредителя выносится решение, затем уже с этим решением идем в нотариус для оформления договора о передачи доли в тоо? Или я ошибаюсь? 

Все правильно, решение о выходе из ТОО путем отчуждения доли, скажем путем продажи 100 доли в уставном капитале Товарищества, Серику за столько то монгольских тугриков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я могу подарить ТОО мужу. С самого начала он просил меня открыть на себя потом переофомить на него. Как правильно это сделать?

И буду ли я отвечать за ТОО   после передачи ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Valentina Koltakova сказал(а):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я могу подарить ТОО мужу. С самого начала он просил меня открыть на себя потом переофомить на него. Как правильно это сделать?

все очень просто, сначала принимаете решение от имени единственного участника, в котором указываете, что намерены выйти из состава участников ТОО путем дарения своей доли в уставном капитале в размере 100% гражданину такому-то, потом с этим решением и с супругом идете к нотариусу, там оформляете договор дарения, потом уже ваш супруг принимает решение о перерегистрации ТОО в связи со сменой участника, сдает необходимый пакет в юстицию через ЦОН и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 там оформляете договор дарения,

 

3 минуты назад, Valentina Koltakova сказал(а):

Спасибо а то мне натариус сказала что я не могу подарить мужу ТОО. Пойду к другому тогда

А как происходит отчуждение доли в ТОО , которая является общим совместным имуществом супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования