Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно носить телескопическую дубинку?


Гость Ержан

Рекомендуемые сообщения

а что есть телескопическая дубинка?? и как она выглядит??

это типа спининга со свинцовым наконечником?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему

1. На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему:

1) огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, позволяющую сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела;

2) гражданского огнестрельного оружия, позволяющего вести огонь очередями;

3) огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

4) холодного оружия типа кистеней, кастетов, клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм, и других предметов ударно-дробящего и колюще-режущего действия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю под ударно-дробяще, можно подогнать практически любой предмет :biggrin:

купил на базаре (лопату,топор,гвоздодер,лом), идешь к машине, тут тебя останавливают и предъявляют!

получаеться что ножи с длинной лезвия меньше 9 см носить можно!!!

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.

Данная ситуация произошла со мной сегодня.

Остановили,сделали обыск в офисе у себя,нашли телескопическую дубинку.

Говорят что ударно дробящий предмет.

Писал объяснительную,что купил в интернет магазине,все описал как есть.

Купил ее новую она шла с чехлом.

Пришел участковый,спросил меня для чего носишь,я сказал самооборона,он спросил где произведена на заводе или нет,я сказал что на заводе и даже в чехле,ниразу не применялась,он посмотрел,сказал что да,действительно предмет для защиты,я спросил не является ХО,он сказал что не является так как данный продукт сделан и произведен заводом.Сказал мне подойти через 2 дня,там делать будут экспертизу.

Вопрос,что мне делать в данный момент?Ведь я читал что данный предмет является для самообороны,именно из прочитанного я и приобрел его+он заводской из оружейного магазина+это же подтвердил участковый.

Он еще сказал что оно не ХО потому что нет подвязки на рукоятке,т.е он не является кистенем,он также сказал что придешь через 2 дня и заберешь его и все.Просто раскладывается и все.

Меня сфотографировали,сняли отпечатки пальцев,написал объяснительную где я приобрел продукт и для чего его купил.

Прошу вас помочь мне в данной ситуации,прошу разобраться и какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сделали все правильно и как есть. Возможно участковый назначит экспертизу на предмет определения, относится ли Ваша ТД к холодному оружию. Имхо- нет, если Вы дали те объяснения, о которых написано выше, а также приложили документы о покупке, оплате, сопроводит доки, по которым понятно что это не кустарщина. Можно было бы еще распечатать рекламную инфу о целях самообороны, по которой Вы приняли решение о покупке.

Вообще желательно, чтобы экспертизу провели. Сняли бы себе копию. Для избежание таких ситуаций в дальнейшем.

У вас должна быть копия акта изъятия этого предмета. Теребите участкового чтобы быстрее принял решение по Вашему материалу изъятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что хоть вы ответили,думал уже что вообще никто не ответит на старую тему форума.Копию акта заключения экспертизы?Как я приложу документ и чек о покупке если я покупал через интернет магазин? Предмет самообороны изготовлен заводским путем,т.к он находится даже в чехле и такие элементы данного предмета просто невозможно сделать самому.о том что данный предмет сделан на заводе,аналогичный ответ дал и участковый.Он спросил,я ответил что на заводе,он сказал что предмет не является ХО т.к на нем нет кистевой подвязки и он изготовлен на заводе+имеет чехол (который одевается на ремень).

P.s какие мои дальнейшие действия?Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО совершенно не важно, изготовлено ХО в заводских условиях или кустарно - ответственность будет одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так данный предмет же для самообороны.

Вот статья,по которой я и решил купить данный продукт

Средства самообороны без лицензии: электрошокеры, светошоковые лазерные устройства, сети, телескопические дубинки, газовые баллончики и другие

В современном мире, полном криминальных угроз, средства самообороны могут быть адекватным решением для любого человека. Знание того, чем и как отразить нападение – значит спасти свое имущество, здоровье или даже жизнь. Большинство из них не наносят злоумышленнику серьезных травм, но дают время отступить, позвать на помощь, вызвать полицию. На современном рынке подобной продукциикупить средства самообороны достаточно легко, но еще более важно выбрать то, которое подойдет лучше всего. Все они используют разный принцип воздействия, имеют разную массу и габариты, требуют разных навыков и минимальной физической силы для применения. Все они хороши по-своему, но некоторые из них – довольно мощные, и поэтому требуют получения специальных разрешений, прохождения тестов в правоохранительных органах. К таким инструментам самозащиты относится, например, травматическое огнестрельное оружие («травматика»), которое, при неумеренном использовании и/или попав в плохие руки, может тяжело ранить или даже убить.

Сегодня предметом нашего рассмотрения станут средства самообороны без лицензии: электрошокеры, светошоковые лазерные устройства, сети, телескопические дубинки, газовые баллончики и другие приспособления, которые относительно несложно купить и использовать без каких-либо на то разрешений.

Электрошокеры: преимущества, недостатки, принцип действия

Электрошокеры – едва ли не самые популярные средства самообороны на отечественном рынке и не только. Основные преимущества электрошокеров следующие:

- используя напряжение от нескольких сот тысяч до 2,5 миллионов вольт и выше, электрошокеры легко выводят нападающего из строя. Мышечные судороги, ожоги, потеря координации – некритичные для жизнедеятельности, но уж точно останавливающие факторы для злоумышленника;

- электрошокеры хороши и в качестве устрашающего средства. Сам вид электрической дуги и исходящий от нее звук заставят многих уличных грабителей отказаться от своих намерений;

- электрошокеры весьма компактны, легко умещаются в женскую сумочку, карманы одежды, часто маскируются производителем под мобильные телефоны или пишущие ручки;

- в отличие от тех принципов, что предлагают многие другие средства самообороны, электрошокеры не требуют физической силы или особых навыков;

- некоторые модели электрошокеров выполнены в виде пистолета, который выстреливает электроды на небольшое расстояния. Такая конструкция позволяет избежать прямого контакта с противником, что уменьшает риск перехвата руки с устройством или контрприема.

В итоге, купить электрошокер – хорошее решение практически для всех, кто хочет иметь при себе эффективный и несложный в действии инструмент самообороны. Они хорошо подходят для женщин, людей в возрасте, для которых криминал – это реальная ежедневная угроза. Тем не менее, в некоторых случаях легко использовать такое устройство не удастся, особенно, если на нападающем есть верхняя одежда. К тому же, электрошокеры весьма дороги, и это делает их не самым доступным средством самообороны. Купить электрошокер Киев можно всегда быстро и по доступным ценам.

Газовые баллончики: преимущества, недостатки, принцип действия

Газовые баллончики – самые простые и доступные средства самообороны практически для всех. Принцип действия прост: специальный газ поражает слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей, что приводит к острым болезненным ощущениям, дезориентации в пространстве, неспособности видеть некоторое время. В широкий обиход в нашей стране они вошли еще в 90-х, и с тех пор пользуются стабильным спросом среди самых разных категорий населения. Выделяют следующие основные преимущества газовых баллончиков:

- купить газовые баллончики в наше время можно практически где угодно и за очень небольшие деньги. Таким образом, доступность этого инструмента самообороны – точно вне всякой конкуренции;

- газовые баллончики для самообороны не способны нанести серьезных физических повреждений. Таким образом, риск превышения допустимой обороны, опасность попадания в детские руки в этом случае очень невелика;

- газовые баллончики, как и электрошокеры, не требуют силы или особой изворотливости. Достаточно направить струю в лицо нападающему, и… бежать, пока есть время;

- газовые баллончики – едва ли на самые компактные средства самозащиты. Большинство таких изделий легко умещаются в ладонь или карман, что очень удобно в ежедневном обиходе.

Тем не менее, газовые баллончики часто критикуют за невысокую останавливающую способность. Неудачное их применение (не попал в лицо, ветер, слишком большая дистанция и т.д.) может только разозлить нападавшего. Кроме того, всегда есть риск пострадать от слезоточивого газа и самому, если направить струю в ошибочном направлении или, например, при сильном ветре.

Телескопическая дубинка: преимущества, недостатки, принцип действия

Дубинка вообще – это, наверное, самое древнее оружие, которое использует человек. И вот теперь оно снова популярно в качестве средства самообороны, но уже в несколько видоизмененном виде. Телескопическая дубинка – это компактный механизм, который легко помещается в сумку. Впрочем, после нажатия кнопки, инструмент самозащиты автоматически раскладывается и фиксируется в боевом положении, после чего становится грозным оружием против нападающего. Высокую популярность, как у обывателей, так и у силовых структур объясняютпреимущества телескопических дубинок:

- любая телескопическая дубинка изготавливается из прочной высококачественной стали, и удар этим оружием вряд ли покажется злоумышленнику несерьезным. Даже не самое сильное попадание по голове, печени, животу, спине грозит нокаутом;

- вид человека, у которого в руках телескопическая дубинка в боевом положении, уже сам по себе может охладить энтузиазм грабителя;

- телескопическая дубинка приводится в действие эксцентриками и подшипниками, использовать ее очень просто: складывается и раскладывается она нажатием одной кнопки;

- купить телескопическую дубинку можно достаточно недорого без каких-либо трат на ее обслуживание, как это может быть в случае с электрошокерами и газовыми баллончиками.

С другой стороны, телескопическая дубинка иногда критикуется за то, что для ее применения нужны определенные навыки и физическая сила. В противном случае нападающий легко перехватит удар, отберет оружие и, быть может, даже использует его против владельца. Таким образом, подобные средства самообороны без лицензии больше подходят для мужчин. Напротив, особенно крепким парням стоит быть осторожным с таким достаточно действенным инструментом как телескопическая дубинка. Излишнее рвение может легко привести к тяжелым травмам грабителя и, как следствие, превышению допустимой самообороны.

Светошоковое лазерное устройство: преимущества, недостатки, принцип действия

Светошоковое лазерное устройство – относительно новый и малоизвестный продукт на рынке средств самообороны. Тем не менее, многие силовые структуры и армии мира успешно используют этот инструмент против нападающих. Принцип его действия состоит в ослеплении злоумышленника лазерным лучом, что дает время для отступления. Основные преимущества лазерных ослепителей таковы:

- светошоковое лазерное устройство не способно нанести серьезный вред человеку, что позволяет использовать его без боязни переусердствовать;

- лазер эффективен на расстоянии. Таким образом, можно избежать физического контакта с атакующим, во время которого он может выбить оружие из рук или забрать его;

- светошоковое лазерное устройство позволяет не только на время ослепить противников, но существенно затруднить наблюдение, как днем, так и ночью, скрыть отступление;

- в отличие от того, что предлагают другие средства самообороны, светошоковое лазерное устройстводовольно легко использовать против нескольких противников, вплоть до большой группы;

- светошоковое лазерное устройство просто в применении, и подходит для любого человека вне зависимости от его подготовки.

Тем не менее, несмотря не значимые «плюсы», использование ослепителей пока весьма ограничено. Первая причина – это высокая стоимость таких игрушек и ограниченное предложение их на рынке. Во-вторых, не каждому кажется удобным носить с собой не самый компактный по размеру излучатель, если можно выбрать, например, электрошокер или газовый баллончик.

Устройства, которые стреляют сетью: преимущества, недостатки, принцип действия

Устройства, которые стреляют сетью – достаточно экзотические средства самообороны, которые, тем не менее, также весьма эффективны в ряде ситуаций. К преимуществам подобных сетей относят:

- простота и надежность подобных механизмов. Баллончики со сжатым воздухом позволяют безопасно выбрасывать сеть, а выстрел происходит простым нажатием кнопки;

- устройства, которые стреляют сетью, применимы и против группы нападающих, если они находятся рядом. Стандартная площадь покрытия такой сети составляет 16 кв.м., чего оказывается вполне достаточно для того, чтобы временно обездвижить 2-3 нападающих;

- такие средства самообороны удобно использовать на расстоянии без непосредственного контакта с атакующим, что заметно снижает риски противодействия. В типичном случае эффективная дистанция для выброса сети составляет 8 метров;

- сеть абсолютно безопасна, безболезненна, и служит только для обездвиживания;

- подобные устройства удобно использовать не только против нападающих, но и против грабителей. Таким образом, довольно легко задержать злоумышленников до прибытия полиции, не нанеся им никакого вреда;

- устройства, которые стреляют сетью, часто маскируют под фонари или другие простые предметы, что усыпляет бдительность правонарушителей.

На сегодняшний день устройства, которые стреляют сетью, - это пока малоупотребимые средства самообороны. Стоимость их достаточно высока, а предложение – небольшое. Кроме того, многие критикуют низкую эффективность таких механизмов для самообороны на короткой дистанции. А защищаться чаще всего приходится именно лицом к лицу.

Резюме

Конечно, в нашем обзоре мы не могли описать абсолютно все средства самообороны без лицензии, которых множество: от сложных высокотехнологичных устройств до простых инструментов физического воздействия. Впрочем, и этого количества достаточно для того, чтобы понять: современный рынок предлагает купить средства самообороны на любой вкус, на любую физическую подготовку, и в самом широком диапазоне цен. И, возможно, стоит подумать о безопасности уже сейчас, чтобы ответ на вопрос «Как не стать жертвой нападения?» был заготовлен заранее.

Если кастет,то я понимаю что это ХО , но эта палка как бы+в чехле же.Я ее никогда даже и не применял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард имхо правильно ответил. а статью газетную к делу не пришьешь. ждите результатов экспертизы. если будет не в вашу пользу, то бегом к адвокату. в принципе, я бы на вашем месте на всякий случай адвоката стал искать заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард имхо правильно ответил. а статью газетную к делу не пришьешь. ждите результатов экспертизы. если будет не в вашу пользу, то бегом к адвокату. в принципе, я бы на вашем месте на всякий случай адвоката стал искать заранее

У адвоката консультировался.

Сказали что можно сдать этот предмет и все.если он не участвовали нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для целей безопасности, лучше носить бытовые предметы, которые можно применять даже гораздо эффективнее подобных дубинок. Это те же монтировки, гвоздодёры, молотки, топоры и т.п. Особенно мне нравятся молотки, с резиновыми ручками, та же палица только маленькая... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для целей безопасности, лучше носить бытовые предметы, которые можно применять даже гораздо эффективнее подобных дубинок. Это те же монтировки, гвоздодёры, молотки, топоры и т.п. Особенно мне нравятся молотки, с резиновыми ручками, та же палица только маленькая... :shuffle:

Поэтому на фото я со стволом.... :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Особенно мне нравятся молотки, с резиновыми ручками, ...
они так хорошо в руке лежат...

так и просятся взять с собой на улицу гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они так хорошо в руке лежат...

так и просятся взять с собой на улицу гулять...

Когда в руках молоток - все вокруг начинает казаться гвоздем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для целей безопасности, лучше носить бытовые предметы, которые можно применять даже гораздо эффективнее подобных дубинок. Это те же монтировки, гвоздодёры, молотки, топоры и т.п. Особенно мне нравятся молотки, с резиновыми ручками, та же палица только маленькая... :shuffle:

Так что мне делать? Данный предмет мною никогда не применялся и нигде не использовался,продан был свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что мне делать? Данный предмет мною никогда не применялся и нигде не использовался,продан был свободно.

Да ничего. Избавьтесь лучше от этой дубинки. А то против вас можно легко повернуть будет дело. В протоколе так и запишут - намеренно шел с дубинкой, значит заранее знал, готовился к совершению преступления, нападению на тихо мирно сидящую толпу хулиганов, распивающих спиртные напитки. Накинулся на них, желая показать свою "крутость", одному челюсть сломал, другому еще что-то отбил, в общем вред здоровью средней тяжести причинил, за что и получил пивной бутылкой по голове.

А о том, что "Рафик в высшей степени невиновник" и это была самоборона и все было не так - поди докажи, товарищ подозреваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего. Избавьтесь лучше от этой дубинки. А то против вас можно легко повернуть будет дело. В протоколе так и запишут - намеренно шел с дубинкой, значит заранее знал, готовился к совершению преступления, нападению на тихо мирно сидящую толпу хулиганов, распивающих спиртные напитки. Накинулся на них, желая показать свою "крутость", одному челюсть сломал, другому еще что-то отбил, в общем вред здоровью средней тяжести причинил, за что и получил пивной бутылкой по голове.

А о том, что "Рафик в высшей степени невиновник" и это была самоборона и все было не так - поди докажи, товарищ подозреваемый.

В примечании написано в статье 251 что если эту дубинку сдать,если при расследовании экспертизы дадут что она нигде не применялась,то при сдаче этой дубинки ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мне не отдают уд.личности уже более 2 недель.Дознователь забрал его,сказал потом встретимся,я тебе его отдам.Так он и не звонил.Позвонил я ему через недели полторы,сказал отдаст еще через неделю.По закону они не имеет право держать уд.личности более 72 часов.по знакомым узнавали,сказали что возбудили уголовное дело против меня,как????Как такое вообще может произойти если меня даже не о чем не предупреждали,ничего не говорили.Помогите пожалуйста.уд.до сих пор не у меня.что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказали что возбудили уголовное дело против меня,как????... что делать?

звонить адвокату. срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования