Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обязан водитель показывать страховой полис при проверке док-тов?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

интересует такой вопрос в каких случаях нужно предоставлять страховой случай сотруднику ДП?

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

талон к водительскому удостоверению;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

какие такие установленные Законодательством случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По Закону о ГПО владельцев транспортных средств водитель обязан предъявлять полис не только ДП, но и транспортному контролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как мне обьяснил сотрудник дорожной полиций есть три случая при котором водитьель обязан показать страховой полис. При ДТП, при досмотре на стационарных постах дорожной полиций. И третий случай я хочу узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И третий случай я хочу узнать

Мое ИМХО:

Если основаниями для остановки автомобиля являются нарушение водителем ПДД, а также выполнение мер в рамках проведения оперативно-розыскных, оперативно-профилактических и иных мероприятий, то требование предъявить страховой полис является вполне законным. ИМХО, я не вижу причин, по которым сотрудник УДП не имеет права или ограничен чем-либо в праве требовать для проверки страховой полис.

Потому, законное требование сотрудника УДП, уполномоченного на проведение указанных мероприятий, а также иных приравненных к нему лиц, является тем третьим случаем.

Вот если бы он у вас потребовал РНН, СИК или аттестат о среднем образовании, тогда было бы странным его требование... :ahez:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот офиц. ответ на сайте ЖолПО:

Вопрос: Здравствуйте! В пункте правил дорожного движения 2.1. сказано: "2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки: ... в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств..." В связи с этим, прошу разъяснить, в каких именно случаях, установленных законодательством, водитель обязан предоставить для проверки сотруднику полис по ОГПО? Спасибо. С уважением, Столяров Игорь Геннадьевич.

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 446 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» государственный контроль за выполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств осуществляется подразделениями дорожной полиции органов внутренних дел при регистрации транспортных средств, проведении их государственного технического осмотра и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан в области обеспечения безопасности дорожного движения.

http://mvd.gov.kz/po...LET_289600906=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 7 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"

2. Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и предъявлять его для проверки сотрудникам дорожной полиции и должностным лицам органов транспортного контроля, уполномоченным на то в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Подразделения дорожной полиции органов внутренних дел и органы транспортного контроля при проверке документов обязаны требовать предъявления страхового полиса обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств от лица, управляющего транспортным средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

управлял и совершил дтп на грузовом авто,категории с нет,страховка есть,каков результат с,у

если Вас интересует осуществление страховых выплат, то результат : СК произведет выплату пострадавшей стороне, а потом к вам, на основании п.3 ст.28 з-на "об ОС ГПО ВТС" предъявит регресс (отсутствие права управления данным транспортным средством на момент совершения ДТП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

У меня есть авто,но нет пока прав.Страховка выдана как на страхователя.Может ли управлять авто кто либо если я буду рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть авто,но нет пока прав.Страховка выдана как на страхователя.Может ли управлять авто кто либо если я буду рядом.

Тот кто будет управлять вашем авто также должен быть указан в страховом полисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кто будет управлять вашем авто также должен быть указан в страховом полисе.

Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" гласит несколько иное:

Статья 11. Стандартный договор

5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:

1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

2) управления транспортным средством лицом на основании трудового или иного договора со страхователем (застрахованным), оформленного в письменной форме;

3) управления транспортным средством лицом, противоправно завладевшим транспортным средством, если ответственность за причиненный вред возложена на страхователя (застрахованного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

 подскажет в каких случаях инспектору показывают Страховой полис ??

Добрый, во всех случаях проверки инспектором документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Как мне обьяснил сотрудник дорожной полиций есть три случая при котором водитьель обязан показать страховой полис. При ДТП, при досмотре на стационарных постах дорожной полиций. И третий случай я хочу узнать

при постановке авто на учёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как мне обьяснил сотрудник дорожной полиций есть три случая при котором водитьель обязан показать страховой полис. При ДТП, при досмотре на стационарных постах дорожной полиций. И третий случай я хочу узнать

при перерегистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с учетом последних изменений в законодательстве - всегда! Так именно страховка де-факто заменила доверенность на вождение. Есть в полисе - можешь управлять машиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 04.11.2015 at 11:54, Arman_Bulatov сказал(а):

А с учетом последних изменений в законодательстве - всегда! Так именно страховка де-факто заменила доверенность на вождение. Есть в полисе - можешь управлять машиной

А если я являюсь владельцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Дрсмаилов ербулат

Если не нарушил пдд. Просто остановили для проверки. Обязан ли я показать страхоку и тех.осмотр.хозяином являюсь я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Дрсмаилов ербулат сказал:

Просто остановили для проверки. Обязан ли я показать страхоку и тех.осмотр.хозяином являюсь я 

Исчерпывающий перечень документов, представляемых водителем полицейскому установлен пп.1 п. 1 раздела 2 ПДД :

 

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

      1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

      водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;

      свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

      в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

      путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство;

 

Очевидно, что случай простой проверки документов не является "установленным законодательством случаем", при котором водитель обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц передавать для проверки страховой полис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Александр Чашкин сказал:

Очевидно, что случай простой проверки документов не является "установленным законодательством случаем", при котором водитель обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц передавать для проверки страховой полис

Тогда не понятно каким еще образом полицейский должен установить право водителя на управление конкретным автотранспортом, если только посредством каких-либо информационных ресурсов, которые содержат информацию о страхователе (застрахованных). Или может есть мнение что страховка актуальна для полицейских в момент ДТП, и только тогда они проверяют ее наличие, может как-то фиксируют это чтобы фиксировать наступления страхового случая для страховщика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыли?      ---------    КоАП,  статья 612. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе...  страховой полис..., -

           влечёт штраф в размере пяти месячных расчётных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования