Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комитет, департамент, дирекция...


Рекомендуемые сообщения

В чем между ними разница - комитет, департамент, дирекция, управление, отдел и прочие? А то вывески висят всяких УВД, ДВД, а чем они отличаются, что из себя представляют и какие у них полномочия - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полиции в областях и городах республиканского значения, столице - департаменты. После них идут управления, ещё ниже - отделы. Все они являются территориальными подразделениями МВД, с подчинённостью друг другу по вертикали.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем между ними разница - комитет, департамент, дирекция, управление, отдел и прочие? А то вывески висят всяких УВД, ДВД, а чем они отличаются, что из себя представляют и какие у них полномочия - непонятно.
Хотят ввести в заблуждение таких простых граждан как мы, согласен с вами, бардак полнейший в стране, понаех понапридумывали себе здесь лавочку... давайте переименуем всё в сектора - так легче запоминать будет :idea2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не смешно

Хотят ввести в заблуждение таких простых граждан как мы, согласен с вами, бардак полнейший в стране, понаех понапридумывали себе здесь лавочку... давайте переименуем всё в сектора - так легче запоминать будет :clap:

Чо вы смеетесь? Не смешно, хочу разобраться чо и как. Не можете ответить по теме - не отвечайте вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем между ними разница - комитет, департамент, дирекция, управление, отдел и прочие? А то вывески висят всяких УВД, ДВД, а чем они отличаются, что из себя представляют и какие у них полномочия - непонятно.

Разница в названиях в том что "получение" наименования зависит от количества сотрудников, штатной численности, есть требования и чем выше количество сотрудников, тем значимей название, например отдел от 3 до 7 человек, управление от 7 до 12 человек, департамент от 12 и более и так далее. Не все эти подразделения могут быть юридическими лицами, понятно что отдел не является отдельным юр.лицом, а вот Департамент вполне может быть пример все департамента акимата г.Алматы являются самостоятельным юридическим лицом ну и отсюда по полномочиям и правоспособности вытекают права и обязанности. Надеюсь хоть как-то прояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже понятнее! А Закон где почитать про это можно не подскажите?

По акиматам могу сказать что здесь есть кое-что Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324

О некоторых вопросах утверждения лимитов штатной численности местных исполнительных органов (приложение2), хотя я понимаю это не совсем то что вы ищете, а вообще по всем комитетам и департаментам были какие-то рекомендации только не помню их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо вы смеетесь? Не смешно, хочу разобраться чо и как. Не можете ответить по теме - не отвечайте вообще.
Я не смеюсь, ответить по теме не могу, ибо неуч, а что делать ? Жажду знаний приходится за ваш счёт тушить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно что отдел не является отдельным юр.лицом

Неправда, есть отделы, являющиеся юридическими лицами. Возьмите к примеру, любой акимат районного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно органов внутренних дел ознакомтесь Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда, есть отделы, являющиеся юридическими лицами. Возьмите к примеру, любой акимат районного уровня.

Согласен, просто я писал больше про акимат областного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Внятного ответа до сих пор нет - или все не знают, или не уверены, или не хотят писать! Но больше склоняюсь к первым 2 вариантам!

Прошу ответить кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Если открыть сайты акиматов областей то можно обнаружить что там написано департамент сельского хозяйства или чего то еще. А если откроете сайты районных акиматов то там пишутся отделы. То есть отсюда вытекает что подразделение министерств РК в областях называют департаментами а в районах отделами. А если быть точнее есть Методические рекомендаций по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления организаций утвержденный министром труда и соц защиты населения РК. Там ясно напсиано если штатное численность превышает 15 человек то это называется департаментом, если не менее 7 то управление, если не менее 4 то отдел и тд. Надеюсь я смог подробно обяснить :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 3 months later...

Доброго времени суток!

 

Ранее, во время формирования структуры органа, также интересовался этим вопросом.

В итоге выяснил, но сейчас не могу вспомнить источник, следующее:

 

Группа - до 3 человек;

Сектор - до 5 человек;

Отдел - до 10 человек;

Отделение - до 15 человек;

Управление - до 25 человек;

Департамент (единоличный руководитель) Комитет (коллегиальное руководство)- свыше 25 человек.

 

цифры могут быть не совсем точными, так как может что то подзабыл (было в 2010-2011 годах).

Указанный документ был рекомендательного характера, кажется приложение к постановлению правительства.

 

Все из вышеперечисленных структурных подразделений могут быть самостоятельными юр.лицами (абы не вижу противоречий законодательству).


Кстати, на практике не видел чтоб комитеты управлялись коллегиально (за исключением частных структур - кредитный комитет и тд).

 

В КЗ скорей всего комитет - это брендовое название)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Хотят ввести в заблуждение таких простых граждан как мы, согласен с вами, бардак полнейший в стране,

понаех

понапридумывали себе здесь лавочку... давайте переименуем всё в сектора - так легче запоминать будет

:idea2:

Добрый день где я могу узнать адрес электронной почты заместителя примьер министра

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования