Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комитет, департамент, дирекция...

Рекомендуемые сообщения

В чем между ними разница - комитет, департамент, дирекция, управление, отдел и прочие? А то вывески висят всяких УВД, ДВД, а чем они отличаются, что из себя представляют и какие у них полномочия - непонятно.

В полиции в областях и городах республиканского значения, столице - департаменты. После них идут управления, ещё ниже - отделы. Все они являются территориальными подразделениями МВД, с подчинённостью друг другу по вертикали.

Изменено пользователем Орал

В чем между ними разница - комитет, департамент, дирекция, управление, отдел и прочие? А то вывески висят всяких УВД, ДВД, а чем они отличаются, что из себя представляют и какие у них полномочия - непонятно.
Хотят ввести в заблуждение таких простых граждан как мы, согласен с вами, бардак полнейший в стране, понаех понапридумывали себе здесь лавочку... давайте переименуем всё в сектора - так легче запоминать будет :idea2:

Гость Не смешно

Хотят ввести в заблуждение таких простых граждан как мы, согласен с вами, бардак полнейший в стране, понаех понапридумывали себе здесь лавочку... давайте переименуем всё в сектора - так легче запоминать будет :clap:

Чо вы смеетесь? Не смешно, хочу разобраться чо и как. Не можете ответить по теме - не отвечайте вообще.

Разница в названиях в том что "получение" наименования зависит от количества сотрудников, штатной численности, есть требования и чем выше количество сотрудников, тем значимей название, например отдел от 3 до 7 человек, управление от 7 до 12 человек, департамент от 12 и более и так далее. Не все эти подразделения могут быть юридическими лицами, понятно что отдел не является отдельным юр.лицом, а вот Департамент вполне может быть пример все департамента акимата г.Алматы являются самостоятельным юридическим лицом ну и отсюда по полномочиям и правоспособности вытекают права и обязанности. Надеюсь хоть как-то прояснил.

Спасибо, уже понятнее! А Закон где почитать про это можно не подскажите?

По акиматам могу сказать что здесь есть кое-что Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324

О некоторых вопросах утверждения лимитов штатной численности местных исполнительных органов (приложение2), хотя я понимаю это не совсем то что вы ищете, а вообще по всем комитетам и департаментам были какие-то рекомендации только не помню их.

Чо вы смеетесь? Не смешно, хочу разобраться чо и как. Не можете ответить по теме - не отвечайте вообще.
Я не смеюсь, ответить по теме не могу, ибо неуч, а что делать ? Жажду знаний приходится за ваш счёт тушить.

понятно что отдел не является отдельным юр.лицом

Неправда, есть отделы, являющиеся юридическими лицами. Возьмите к примеру, любой акимат районного уровня.

Касательно органов внутренних дел ознакомтесь Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".

Изменено пользователем KZ Lawyer

Неправда, есть отделы, являющиеся юридическими лицами. Возьмите к примеру, любой акимат районного уровня.

Согласен, просто я писал больше про акимат областного значения.

• 2 months later...

Внятного ответа до сих пор нет - или все не знают, или не уверены, или не хотят писать! Но больше склоняюсь к первым 2 вариантам!

Прошу ответить кто знает!

• 9 months later...

Если открыть сайты акиматов областей то можно обнаружить что там написано департамент сельского хозяйства или чего то еще. А если откроете сайты районных акиматов то там пишутся отделы. То есть отсюда вытекает что подразделение министерств РК в областях называют департаментами а в районах отделами. А если быть точнее есть Методические рекомендаций по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления организаций утвержденный министром труда и соц защиты населения РК. Там ясно напсиано если штатное численность превышает 15 человек то это называется департаментом, если не менее 7 то управление, если не менее 4 то отдел и тд. Надеюсь я смог подробно обяснить :easy:

• 2 years later...
  • 3 months later...

Доброго времени суток!

Ранее, во время формирования структуры органа, также интересовался этим вопросом.

В итоге выяснил, но сейчас не могу вспомнить источник, следующее:

Группа - до 3 человек;

Сектор - до 5 человек;

Отдел - до 10 человек;

Отделение - до 15 человек;

Управление - до 25 человек;

Департамент (единоличный руководитель) Комитет (коллегиальное руководство)- свыше 25 человек.

цифры могут быть не совсем точными, так как может что то подзабыл (было в 2010-2011 годах).

Указанный документ был рекомендательного характера, кажется приложение к постановлению правительства.

Все из вышеперечисленных структурных подразделений могут быть самостоятельными юр.лицами (абы не вижу противоречий законодательству).

Кстати, на практике не видел чтоб комитеты управлялись коллегиально (за исключением частных структур - кредитный комитет и тд).

В КЗ скорей всего комитет - это брендовое название)))

• 5 months later...

Хотят ввести в заблуждение таких простых граждан как мы, согласен с вами, бардак полнейший в стране,

понаех

понапридумывали себе здесь лавочку... давайте переименуем всё в сектора - так легче запоминать будет

:idea2:

Добрый день где я могу узнать адрес электронной почты заместителя примьер министра