Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП в РК


Рекомендуемые сообщения

здавствуйте. у мкня вопрос. какие именно госслужащие не имеют право открывать ип в рк? кто является госслужащим? и укажите статью коап рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой госслужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. При поступлении на госслужбу он принимает на себя ограничения, установленные законом. Соблюдение ограничений госслужащим контролируется кадровой службой и в случае их несоблюдения он подлежит увольнению по отрицательным мотивам. При этом не каждый работник госоргана является госслужащим. А связи с чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю в АО Казахтелеком, электромонтером. но акции Казахтелекома разделены, и 51% принадлежит государству. и кто я? госслужащий? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю в АО Казахтелеком, электромонтером. но акции Казахтелекома разделены, и 51% принадлежит государству. и кто я? госслужащий? или нет?

Ни в коем разе вы не госслужащий и не субъект Закона о борьбе с коррупцией. Можете заниматься предпринимательской деятельностью, лишь бы это не мешало вашим трудовым отношениям с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здавствуйте. у мкня вопрос. какие именно госслужащие не имеют право открывать ип в рк? кто является госслужащим? и укажите статью коап рк.

Вам лучше не КоАП, а эту:

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 453-I "О государственной службе":

7) государственный служащий - гражданин Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Национального банка Республики Казахстан должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответ. теперь буду знать. А ещё не можете подсказать где можно найти список вид деятельностей? чтоб подобрать себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё не можете подсказать где можно найти список вид деятельностей? чтоб подобрать себе.

Вопрос непонятен. Вы что хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос непонятен. Вы что хотите?

Он хочет стать миллионером, но видать, просто не знает с чего начать. Ему бы для начала определиться, чем конкретно он хочет заняться - торговлей, производством, строительством и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он хочет стать миллионером, но видать, просто не знает с чего начать. Ему бы для начала определиться, чем конкретно он хочет заняться - торговлей, производством, строительством и т.д.

Электромонтёр с КТ? :ahez:

Скорее услугами по электронным сетям каким-нить :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электромонтёр с КТ? :ahez:

Скорее услугами по электронным сетям каким-нить :clap:

Он пишет

где можно найти список вид деятельностей? чтоб подобрать себе.

Значит понятия не имеет, чем заняться. Ему бы в ОКЭД заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ему ОКЭД? Кто щас будет замарачиваться читать этот талмуд? Пускай вначале определится с тем, что он умеет делать, потом решит что он собирается делать и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли открывать ИП работая в АО 100 % пакетов акций которого принадлежит государству, в АО которое будет создано на базе ЦОНов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Тимберлейк
В 07.11.2011 в 09:09, Орал сказал:

Любой госслужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. При поступлении на госслужбу он принимает на себя ограничения, установленные законом. Соблюдение ограничений госслужащим контролируется кадровой службой и в случае их несоблюдения он подлежит увольнению по отрицательным мотивам. При этом не каждый работник госоргана является госслужащим. А связи с чем вопрос?

А можно ли передать в доверительное управление ИП перед вступлением на админ. госслужбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Тимберлейк сказал:

А можно ли передать в доверительное управление ИП перед вступлением на админ. госслужбу?

Постулат 1: ИП - это физическое лицо (ст.10 ГК).

Постулат 2: Объектом доверительного управления может быть любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст.885 ГК)

Постулат 3: Физическое лицо не является имуществом (ст.ст.12, 115 ГК)

Логический вывод: ИП нельзя передать в доверительное управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
23 минуты назад, Arman_Bulatov сказал:

Должен ли ИП сдавать стат отчеты и, если да, какие?

Должен, на сайте горстата по ИИН можно узнать список.  http://stat.gov.kz

Вкладка для респондентов-кабинет респондента-бегунок

 

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
8 минут назад, Гость Ярослав сказал:

Здравствуйте. Подскажите, я работаю актером в государственном театре. Могу ли открыть ИП? 

Здравствуйте! Сомневаюсь, что актер является должностным лицом, наделенным исполнительскими функциями. Считаю, что вы не являетесь госслужащим, но лучше всего вам ответит Орал. Напишите ему в личку, если хотите ускорить получение ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ярослав сказал:

Здравствуйте. Подскажите, я работаю актером в государственном театре. Могу ли открыть ИП? 

вы просто работник гос. учреждения, никаких проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ярослав сказал:

Здравствуйте. Подскажите, я работаю актером в государственном театре. Могу ли открыть ИП? 

Без проблем!! Вы не гас службе группы А и В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Без проблем!! Вы же не на ответственной  гос. службе  =группы А и В. Вы  имеете право  заниматься бизнесом, в свободное время от артистической службы  /деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Ассалаумағалейкум , хотел спросить у меня было ип в момент устройство в гос службу и я забыл закрыть его, через 3 месяца сказали будет суд и штраф но не было предупреждения, можно ли обойтись без штрафа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Даурен сказал:

Ассалаумағалейкум , хотел спросить у меня было ип в момент устройство в гос службу и я забыл закрыть его, через 3 месяца сказали будет суд и штраф но не было предупреждения, можно ли обойтись без штрафа?

 

Во первых, что  бы вам выписать штраф , нужно решение суда. Вы сходите  в налоговой комитет и отправьте дополнительные отчёты  пропущенные  по срокам. ИП сдаётся 2 раза в год. Если есть расхождение  по ИП по  доходам  и по отчислениям, до сдайте вторую форму с исправлениями. И сразу закрывайте ИП, если оно вам более не нужно. Если вы на гос. службе, это не означает, что  вы обязаны сразу закрыть ИП. Вы можно своё ИП и заморозить на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно смотреть на какую гос.службу вы поступили работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования