Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Help! Выгнали с работы беременную!


Рекомендуемые сообщения

Гость Алмагуль

Директор и его заместитель выгнали с работы беременную сотрудницу. Кричали, доводили и заставляли написать заявление по собственному. Им не нравилось что ей приходится часто выходить по больничному (несколько раз в месяц), да и личные какие то барские претензии. Постоянные наезды довели женщину почти до состояния выкидыша. А это поздняя беременность, к тому же первая и другие сложности... До этого она лечилась от бесплодия... Опасность выкидыша и перспектива никогда больше не иметь ребенка буквально помутили ее разум.

Будучи доведенной, она написала по собственному и ушла. Недавно об этом узнала ее подруга и сказала подавай в суд на восстановление на работе с оплатой вынужденного прогула. Потеря работы и в размере пособий бьет существенно по ее карману.

Каковы шансы что восстановят?

Как лучше выстроить ей защиту, что применить?

Свидетели часть будет молчать, но пара человек подтвердит что были наезды и придирки.

Помогите пожалуйста советами, ведь это просто свинство такое творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шансов - 0,05. Собственноручно написала заявление, беременность не на поздних стадиях, руководитель скажет, что не видел состояние женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алмагуль

Все были в курсе беременности, все таки 5 месяцев. К тому же претензии были связаны как раз с ее беременностью. Он не может ссылаться что не знал, это можно сразу отбросить.

У кого была судебная практика, откликнитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всегда говорю своему кадровику, нурлан главное это заявление по собственному желанию об увольнении, если оно у тебя в кармане это очень хорошо для тебя, для меня как юриста ...................и для всей нашей организации........в этой ситуации надо будет идти до конца желаю вам найти хорошего адвоката и вперед с исковым в суд............удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу, шансов мало... даже если восстановят, то работодатель найдет способ уволить по статье...не понятна реакция работодателя... если бы он из своего кармана платил, так называемые декретные, понятно было бы, а так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"беременность не на поздних стадиях, руководитель скажет, что не видел состояние женщины"

Беременность подверждают листы временной нетрудоспособности, которые предоставлялись работодателю, в них всегда указывается срок беременности и патология.

Сколько времени прошло с момента расторжения трудового договора? Был ли издан приказ о расторжениии трудового договора и расписалась в нем Ваша подруга об ознакомлении? Был ли в момент расторжения договора оформлен лист временной нетрудоспособности? Пока вы будете собирать докумены для суда, напишите жалобу в Департамент труда и социальной защиты, а также в городскую прокуратуру с описанием ситуции. Иногда и этого достаточно, чтобы работодатель "передумал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы нулевые! Да и вообще, этой женщине что нужно, здорового ребенка родить или работу не потерять, в этой жизни всегда приходиться выбирать!!! Разумная женщина, дабы не травмировать себя и ребенка, давно бы даже не доводя до конфликта уволилась ибо по моему мнению собственный здоровый ребенок это высочайшее благо для любой женщины! Слует отметить, простите конечно, что работница не является для компании ценным сотрудником, поэтому даже если помечтать и предположить что ее востановят на работе, долго она там по-любому не протянет. Работодатель конечно тоже "не мужик", мог бы предложить достойную компенсацию, всетаки женщина беременная. Ответьте зачем мучить себя и соответсвенно ребенка, один раз живем! Да и работодатель этот что последним на Земле остался!? Вообще боротться с этой ситуацией, по-моему, даже глупо!!! Расставьте приоритеты! А юристу, подруге беременной женщины, я бы посоветовал не подбивать ее на ненужную ей и ее ребенку борьбу, зарабатывайте деньги в друом месте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобу надо писать в прокуратуру района и инспекцию труда, а также департамент труда и соц.защиты населения с изложением всех фактов. Я думаю эффект будет.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы то же согласилась с Александер не столько в части того, нулевые шансы у работницы или ненулевые, все таки я не юрист и судить мне сложно. Я бы то же посоветовала взвесить, что для женщины приоритетней: ребенок или деньги. Конечно в идеале было бы замечательно, что бы получить и то, и это. Но если у нее такая ситуация:

неидеальное здоровье-

ей приходится часто выходить по больничному (несколько раз в месяц)
,

угроза потери ребенка-

Постоянные наезды довели женщину почти до состояния выкидыша.

тем более, что

это поздняя беременность, к тому же первая и другие сложности... До этого она лечилась от бесплодия... Опасность выкидыша и перспектива никогда больше не иметь ребенка
.

Где гарантия, что походы по инстанциям и судам, выяснения отношений с работодателем не навредят ей окончательно, и может случиться та ситуация, которой она так боится. Подруга, конечно молодец, что переживает за материальную составляющую, но она не должна, зная о состоянии здоровья беременной, подталкивать ее к действиям, которые могут оказаться роковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования