Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

субботники


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, работник не обязан выходить в субботник на работу по вопросам, не связанным с работой (поддерживаю Ангела). И тут не может быть добровольно-принудительного распоряжения директора. Хочешь - выходи, не хочешь - заставить не можем, и наказать, соответственно, тоже не за что.

Если бы дело было в хочешь - не хочешь. Ведь получилось так что не могу, а не хочу. Так бы, думаю пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все таки считаю, что Соблюдение чистоты и уборка это разные понятия.

Тем более организация может нанять отдельного сотрудника для наведения чистоты внутри здания и около...

А то что все работники должны соблюдать чистоту (не плеваться, не бросать мусор и т.д.) это несомненно.

А организация может и не нанять отдельного сотрудника (к чему ему нести дополнительные расходы), а по субботам требовать работников выполнять свои гражданские и социальные обязанности от работников, которые впрочем и сами замусорили территорию. Если работник игнорировал такое требование работодателя, почему бы работодателю не лишить 10% от КТУ такого работника?

Как покурит и выбросит окурок и всякой мусор на территории, так пожалуйста, а как требование убрать за собой, так требование платит за нее? :angryfire:

Не справедливо как то получается по отношению к работодателю, который обеспечивает Вас 8 часов в день, пять дней в неделю кровью и по окончании месяца хлебом. :lol:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А организация может и не нанять отдельного сотрудника (к чему ему нести дополнительные расходы), а по субботам требовать работников выполнять свои гражданские и социальные обязанности от работников, которые впрочем и сами замусорили территорию. Если работник игнорировал такое требование работодателя, почему бы работодателю не лишить 10% от КТУ такого работника?

Как покурит и выбросит окурок и всякой мусор на территории, так пожалуйста, а как требование убрать за собой, так требование платит за нее? :angryfire:

Не справедливо как то получается по отношению к работодателю, который обеспечивает Вас 8 часов в день, пять дней в неделю кровью и по окончании месяца хлебом. :lol:

Так ведь и работник трудиться 8 часов в день на благо работодателя ну и себя конечно в виде оплаты за труд.

Мы все работаем где то и нас ведь никто не просит за собой пол помыть, мусор вынести. Почему работник должен идти убирать территорию за которую отвечает работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж так подходить к процессу, то работодатель должен возмещать расходы на питание, проезд и прочие расходы, возникающие в связи с получением совокупного годового дохода работником. Он это делает? Нет. Раз нет - то и работник может немного откланяться от того, что можно делать, а что нет. Я не оправдываю свинство, гигиена должна быть, прежде всего, в головах, но работодатель не имеет право при таком раскладе к чему-то обязывать работника помимо выполнения им трудовых обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не курю, по природе своей чистоплотный, мусор донесу до урны, даже если ближайшая на расстоянии в км.

Я понимаю, что это соц. долг каждого. Возле дома своего устал убирать окурки и всякие пакеты от продуктов.

Но но но... по моему дело дойдет до профсоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не курю, по природе своей чистоплотный, мусор донесу до урны, даже если ближайшая на расстоянии в км.

Я понимаю, что это соц. долг каждого. Возле дома своего устал убирать окурки и всякие пакеты от продуктов.

Но но но... по моему дело дойдет до профсоюза.

Это Ваше право. Тем более если есть профсоюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваше право. Тем более если есть профсоюз.

Боюсь что профсоюз не поможет.

Ситуация такая - на каждый отдел каждый месяц выделяют определенный лимит средств на премию (не юридическим языком). Комиссия - работники отдела, председатель - начальник отдела. Собственно все решает подпись руководителя. Если бы дело касалось ЗП, думаю было бы проще. Но как быть с премией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто премия - то тут ничего не попишешь, как работодатель захочет, так и сделает, это не зп, фиксы обязательной нету (если, конечно, она не прописана в ТД или коллдоговор или какой-либо внутренний акт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж так подходить к процессу, то работодатель должен возмещать расходы на питание, проезд и прочие расходы, возникающие в связи с получением совокупного годового дохода работником.

Это уже неизменному буржуазияцию рабочего класса приведет, хотя, некоторые организации и это делают.

Работодатель и так "возмещает" Ваши расходы по междугородним звонкам к родственникам. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования