Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите/на болело/алименты/


Katerin_Li

Рекомендуемые сообщения

1.взыскание в твердой денежной сумме.

Дело в том, что подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вы можете.

Это Ваше право.

Но вот удовлетворит ли суд его - под ОГРОООМным вопросом.

Почему - объясняю: взыскание в твердой денежной сумме возможно, если у БМ официальный заработок варьируется постоянно, т.е. можно доказать официальными документами, к коим можно причислить:справку о з/п, справку с пенсионного фонда о пенсионных отчислениях.

Пример: в этом месяце его оклад составил 25 000 тенге, а в следующем 150 000 тенге, и вот только в этом случае, суд, чтобы не наносить ущерб мат.обеспечению ребенка вправе по заявлению родителя вынести решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.НО НЕ В _____тенге ежемесячно, а в кратном соотношении к МРП, допустим, 10 МРП ежемесячно.

МРП- месячный расчетный показатель, на 2012 год составляет 1618 тенге- за 1 МРП.

2.не работает исполнитель:

а)все ваши требования (о запросах в юстицию, о запросах в центр по выплате пенсий и пособий, о запросах в банки второго уровня, о запросах в ГАИ, в ЗЕМКОМ и т.д.) должны быть в письменной форме!!! А так, устно, он вам и не будет отвечать - и привлечь его к ответу вы никак не сможете.По закону, он обязан вам сообщить о принятых мерах в 15 дневный срок в письменной форме.Т.е. смело пишите заявление, чтобы он произвел запросы во все органы и организации, регистрируйте через канцелярию, и второй экз.(ВАЖНО!)оставляете себе!

б) если наполнитель не реагирует - пишите жалобу на него на имя Начальника Департамента по исполнению судебных актов с копией Прокурору города на контроль.к Жалобе приобщаете копии ваших запросов судебнику, и уточняете, что по сей день им не приняты никакие меры.

в)запишитесь одновременно на прием к самому Начальнику Департамента, ждите своей очереди, а когда вызовут и его и вас, тогда вы уж от всей души распишите, как он исполняет свои должностные обязанности. Когда судебника вызовут на ковер - поверьте, уж он начнет работать.

г) если вдруг после выше мной описанных мер никаких движений не будет, обращайтесь в суд с привлечение судебника к адм.ответственности за бездействие.

Главное - не опускать рук.Они так себя ведут, потому как у взыскателей чаще всего опускаются руки, и виновный ходит безнаказанно.

Фишка заключается в том, что нужно постоянно держать руку на кнопке "КОНТРОЛЬ" и не опускать, т.к. тут же ваше дело либо потеряется, либо запылится толстым слоем забытых дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, Вам совет - почитайте вот тут, много полезной Вам инфы:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%E5%ED%F2%EE%E2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, выглядеть это будет так:

он будет говорить, что все 4 года я ей помогал, и ему суд поверит, потому как логика у суда простоя и железная,

не подавала на алименты, значит носил

а говорить он будет так потому что

и суд будет на его стороне

вощим советую Вам повременить

и потихоньку собирать справки/письменную инфу с садика/школы/больницы/соседей, что отец в жизни ребенка не участвует, не посещает ДР,

на собрания/утренники не ходит ну и т.д.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я писала о том что я ушла на жил площадь там где прописана и имею свою законную долю 1/4

Сегодня была у суд. исп.

Теперь мой испл. тот который был в самом начале, т.е. первый, тот самый что говорил "скажите спасибо что вообще платят вам алименты......."

Ходатайство, подала в письменном виде. По всем вопросам.

Исп. сказал, что до вторника разберется и сам поставит в известность, и что дальше делать, нашли мое дело совместными усилиями.

Оказывается у него одна единственная справка с места работы, которую подавал самый первый раз, по которой он должен выплачивать 10 000 тнг. Выходит, что он самовольно снизил сумму алиментов, что другим исп. на словах говорил, а они ничего и не предпринимали. Хотя когда начали разбираться там сидела еще суд. исп. Олеся, которая до этого была моим испл. И когда я заговорила о справках - она задергалась нервно очень - может там что-то не так?

В любом случае теперь мой суд. испл. при мне позвонил б.супруга, представился и все такое, покрасил предоставить справку и пригласил для беседы - тот как всегда просто бросил трубку - что в его духе.

В любом случае я чувствую себя увереннее, и спасибо всем за помощь и ответы.

Спасибо что не прошли

Еще справочку нашла, может кому-нибудь пригодится::usbcollector.kz/usb/2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи форума!

У меня сложилась следующая ситуация. После развода с женой я ежемесячно через перечисление бухгалтерией своего предприятия выплачиваю своей бывшей жене на содержание сына 25% своей заработной платы. Сумма ежемесячной выплаты колеблется, в среднем, от 60 до 90 (иногда больше) тысяч тенге. Не так давно моя бывшая жена повторно вышла замуж и полгода назад родила второго ребенка. В настоящее время она проживает в одной квартире с новым мужем, своей матерью-пенсионеркой и, теперь уже, с двумя детьми. Всего - 5 человек. Из случайного разговора со своей бывшей тещей (ее матерью) я узнал о дефиците денежных средств в их семье. Из разговора со своим 12-летним сыном я выяснил, что он не владеет информацией о суммах, получаемых на его содержание. Ему выделяется в месяц на карманные расходы 1000 (!!!) тенге. Таким образом, находясь в декретном отпуске (она преподаватель и о размере "декретных" можно говорить только с грустью) она не имеет достойного дохода, а наличие матери-пенсионерки говорит само за себя. Доход ее нового мужа мне не известен, но судя по автомобилю (грех судить, конечно) невелик.

У меня есть весьма обоснованное подозрение, что они всей своей веселой семьей просто проедают деньги моего сына, живут на них, грубо ущемляя таким образом его права, обжирают ребенка.

Платить алименты мне еще более 5 лет. Могу ли я обратиться в суд, есть ли у меня шанс защитить финансовые интересы своего сына, обязать, например бывшую жену откладывать хоть по 30-40 тысяч на счет ребенка, без возможности снятия их до достижения им совершеннолетия. Хотелось бы и ее обязать, если можно, но не обязательно, участвовать в накоплении.

Просто ситуация предсказуема. Ему исполнится 18 лет и он останется в рваных джинсах и вытянутой майке. За 5 лет, даже если мой уровень алиментов не увеличится, можно накопить порядка 12 тысяч долларов и оплатить учебу хоть в Оксфорде.

Прошу простить меня за эмоциональность и ответить как мне поступить в данной ситуации. Есть ли какие-либо законы по которым можно контролировать расход алиментов? А если они вообще до ребенка не доходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-либо законы по которым можно контролировать расход алиментов?

Я понимаю ваше возмущение, но, к сожалению, в законодательстве такой нормы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю ваше возмущение, но, к сожалению, в законодательстве такой нормы нет.

если можете доказать факт злоупотребления матерью своими правами-ставьте вопрос об ограничении ее прав.

почистил с десяток тем от Дениса. прекратите зафлуживать форум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Потерпевший

Доброго времени суток всем уважаемые коллеги!!!

Как говориться друг познаеться в беде, герой в битве, жена в бедности, В моей жизни не так давно был период когда я вообще не мог заработать не мог найти работу, а если находил то не мог там удержаться в общем черное, черное время и слава всевышнему он прошел, была депрессия распалась семья и жена ушла забрав с собой дочку, нашла другого мужчину и теперь с ним сожительствует. В то время я работал таксистом, охранником в общем кем угодно чтобы выжить, соотвественно и зарабатывал немного и как вывод отдавал своей доченьке по минимуму ну 5-7 тыс тенге потому что больше просто не было, тогда бывшая супруга и её родственники меня даже как человека унижали (зачморили можно сказать). Но это конечно лирика, но факт в том что обида в душе осталась. Теперь жизнь налаживаеться вроде по крайней мере в финансовом смысле. БС намерена подавать исковое заявление и думаеться в нем она будет претендовать на 1/4 часть от моего заработка, а я не могу сопоставить и собрать воедино каким образом можно определить размер содержания в твердой денежной сумме, если исходя из пробега по форумам суд часто не разбираеться а просто выносит судебный приказ на 1/4 часть дохода. Я считаю что это много т.к. не хочу обеспечивать БС и всех членов её славного семейства, есть же определенные нормативы на содержание детей так вот даже если это будет 1/4 часть от заработка или иного дохода подскажите как поставить рогатку так чтобы скажем на руки БС попадала лишь часть денег скажем от указанных нормативов или продуктовой корзины или минимальной зарплаты, а скажем оставшаяся часть падала на депозит моей принцессе минуя руки БС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Ищу хорошего адвоката в Астане, который поможет взыскать алименты с бывшего супруга за 11 лет.

Судебное решение есть с 2006 года, но суд. исполнитель якобы не смогла найти бывшего супруга тогда, в 2006 г., хотя все эти годы он не менял дом. адрес.

Было повторное обращение в суд в 2017 г. и суд оставил в силе предыдущее решение с 2006 г. о взыскании алиментов, начиная с 2006 г.

Однако суд.исполнитель отказывается взыскивать алименты за 11 лет, так как б.супруг угрожает судом, что не будет платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2018 в 13:04, Гость Жанар сказал:

Ищу хорошего адвоката в Астане, который поможет взыскать алименты с бывшего супруга за 11 лет.

Судебное решение есть с 2006 года, но суд. исполнитель якобы не смогла найти бывшего супруга тогда, в 2006 г., хотя все эти годы он не менял дом. адрес.

Было повторное обращение в суд в 2017 г. и суд оставил в силе предыдущее решение с 2006 г. о взыскании алиментов, начиная с 2006 г.

Однако суд.исполнитель отказывается взыскивать алименты за 11 лет, так как б.супруг угрожает судом, что не будет платить.

добрый день. тут не адвокат, а хороший судебный исполнитель нужен. Могу подсказать №, очень решительный и принципиальный. Я думаю если есть, что взыскивать то он поможет. Напишите мне на почту свои контакты для связи  nidliba@mail.ru 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
58 минут назад, Гость Мөлдір сказал:

Здравствуйте если бывший муж мало плотит алименты могу ли я решить отсовство

Это не повод для лишения отцовства, если он сам  не согласится. Если даже   муж вообще прекратит  выплачивать алименты,  его лишить отцовства не возможно, без его личного согласия. Если муж наркоман, алкоголик и соответственно стоит на учёте, и в этом случае очень сложно  его лишить отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования