Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Алибек Бегдесенов

Проставляется ли апостиль на свидетельстве о государственной регистрации?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

В принципе суть вопроса сформулирована в названии темы. Пункт 5 Единых правил о порядке и условиях проставления апостиля на официальных

документах, исходящих из государственных органов, а также от нотариусов Республики Казахстан, утвержденных Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 4 июня 2001 года № 67 "Об утверждении Единых правил о порядке и условиях проставления апостиля на официальных документах, исходящих из государственных органов, а также от нотариусов Республики Казахстан" не запрещает проставление апостиля на оригинале свидетельства о государственной регистрации юридического лица, однако никогда на практике с этим не приходилось сталкиваться.

5. Апостиль не проставляется на:

1) документах, совершенных посольствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за границей;

2) документах, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.

Исключением являются следующие документы: уставы и учредительные документы, патентная и иная документация, исходящая от государственного органа (свидетельства о регистрации, лицензии и т.п.).

Как правило, если свидетельство о государственной регистрации казахстанского юрлица необходимо за рубежом, то снимается нотариально заверенная копия, и уже на нотариально заверенной копии проставляется апостиль. Однако никогда за всю свою практику не видел, чтобы апостиль ставился на оригинале свидетельства о государственной регистрации.

Кто-нибудь сталкивался с таким случаем чтобы апостиль ставился на оригинале свидетельства о государственной регистрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видел, чтобы апостиль проставили на оригинале свидетельства о госрегистрации юридического лица, хотя всеобъемлющего ограничения нету.

Посмотрите также в п.11 Единых правил, где имеется ограничения по проставлению апостиля в подлинниках:

11. Апостиль проставляется на подлинниках официальных документов, исходящих лишь от государственных органов (учреждений), должностных лиц или нотариусов Республики Казахстан, как участника Гаагской конвенции.

Документы, выданные государственными органами (учреждениями) должностными лицами или нотариусами иных суверенных государств (бывших союзных республик в составе СССР), не могут быть приняты на территории Республики Казахстан к проставлению апостиля на подлинниках.

В подобных случаях обратившемуся лицу следует разъяснить о возможности проставления апостиля на нотариально засвидетельствованных копиях по месту нахождения уполномоченного государственного органа.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видел, чтобы апостиль проставили на оригинале свидетельства о госрегистрации юридического лица, хотя всеобъемлющего ограничения нету.

Посмотрите также в п.11 Единых правил, где имеется ограничения по проставлению апостиля в подлинниках:

Процитированная Вами норма по сути не подтверждает, и не опровергает мои сомнения.

В пользу того, что апостиль проставляется на подлиннике говорит вот эта норма:

Апостиль проставляется на подлинниках официальных документов, исходящих лишь от государственных органов (учреждений), должностных лиц или нотариусов Республики Казахстан, как участника Гаагской конвенции.

Казахстан ведь является участником Гаагской конвенции.

А вот в пользу того, что апостиль на подлинниках не проставляется, свидетельствует эта норма (учитывая что Казахстан тоже бывшая союзная республика):

Документы, выданные государственными органами (учреждениями) должностными лицами или нотариусами иных суверенных государств (бывших союзных республик в составе СССР), не могут быть приняты на территории Республики Казахстан к проставлению апостиля на подлинниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так надо поставить на подлиннике - почему бы нет, просто обычно такой необходимости не возникает, достаточно бывает апостилировать копию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, для чего апостиль на оригинале?

Оригинал никуда отдавать за границей нельзя, при перерегистрации или ликвидации свидетельство полежит возврату регистрирующему органу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, для чего апостиль на оригинале?

Оригинал никуда отдавать за границей нельзя, при перерегистрации или ликвидации свидетельство полежит возврату регистрирующему органу.

В отношении проставления апостиля то есть две опции:

1) проставить апостиль на оригинале, сделать с него нотариально заверенную копию, и потом уже проставлять еще один апостиль на нотариально заверенной копии;

2) сделать нотариально заверенную копию документа и проставить апостиль на копии документа.

Мне кажется, что второй пункт более короткий и легкий, нежели первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении проставления апостиля то есть две опции:

1) проставить апостиль на оригинале, сделать с него нотариально заверенную копию, и потом уже проставлять еще один апостиль на нотариально заверенной копии;

2) сделать нотариально заверенную копию документа и проставить апостиль на копии документа.

Мне кажется, что второй пункт более короткий и легкий, нежели первый.

Однозначно так делать не то что легко, а правильно, учитывая, что заграницу достаточно апостилированной нотариально удостоверенной копии документа. Зачем вам оригинал апостилировать я так и не поняла. :angryfire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Талгат

В принципе если Вам свидетельство о гос регистрации не нужно, можите отдать её, но Гаагская конвенция предусматривает помимо документов исходящих от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя, апостилирование и нотариальных актов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитированная Вами норма по сути не подтверждает, и не опровергает мои сомнения.

Так я и говорю об отсутствии всеобъемлющего ограничения по поводу проставления апостиля на подлиннике.

Мне кажется, что второй пункт более короткий и легкий, нежели первый.

Алибек, а в применении первого пункта есть ли вообще смысл?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алибек, а в применении первого пункта есть ли вообще смысл?!

Да действительно в применении первого пункта нет смысла. Просто заданный мною вопрос был больше теоретико-практическим. Нам из-за рубежа при регистрации юридических лиц в Казахстане нмкогда например не присылали документов с проставленным апостилем на оригинале. Как правило, всегда снимали с документа нотариально заверенную копию и потом на нотариально заверенной копии ставили апостиль.

Полагаю, что апостиль проставляется на оригинале документа если этот документ рассчитан для разового использования, например справка о несудимости либо справка об отсутствии брачных обязательств. То есть такие документы, представление оригиналов которых требуется в соответствующий орган.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А что такое апостиль и на каких документах он должен быть проставлен?

- В соответствии с названной конвенцией на ряде официальных документов, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц, должен проставляться специальный штамп, так называемый апостиль.

Уполномоченное лицо, наделенное правом проставления апостиля, удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего официальный документ, и подтверждает полномочия этого лица, а также подлинность печати (штампа), которыми скреплен этот документ.

Все эти сведения отражаются в штампе апостиля, после чего документ скрепляется гербовой печатью компетентного органа государства участника Гаагской конвенции.

Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентными органами на апостиле, не требуют дальнейшего заверения или легализации. Документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран участниц конвенции.

Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании, гражданском состоянии, трудовом стаже, свидетельства о нахождении в живых, справки, доверенности, судебные решения и материалы по гражданским, семейным и уголовным делам и др.

Апостиль не проставляется на документах дипломатических или консульских учреждений, а также документах, относящихся к таможенным и коммерческим операциям.

Исключение составляют уставы и учредительные документы юридических лиц, патентная и иная документация, исходящая от государственных органов (например, свидетельство о регистрации, лицензии и т.п.), на которых штамп апостиля должен быть проставлен.

Беседу вела Батима ШАКЕНОВА.

нашел в параграфе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования