Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание алиментов с иностранца


Гульдена

Рекомендуемые сообщения

Мы еще в браке помогите мне пожалуйста грамотно подать на алименты ребенку 5 месяцев, хочу без развода подать на алименты и мое содержание до 3х лет. Он живет в таразе мы в астане снимаем квартиру я выхожу на работу в скором времени, напишите список необходимых документов и порядок моих действий если есть возможность координаты необходимых инстанций которые мне нужно обойти. Огромное спасибо. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление на выдачу вам судебного приказа о взыскании

алиментов в суд по месту своего жительства!

В суд № ___

__________ района

г. Астаны

Взыскатель: Ф.И.О.,

проживающая по адресу:

г. Астана, ___________________

тел. ___________

РНН _____________________

Должник: Ф.И.О.,

проживающий по адресу:

г. Астана,_______________

тел. ___________

РНН (если известен)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа

о взыскании алиментов на содержание ребенка

В браке с __Ф.И.О.________ я состояла (дата, месяц, год). От брака имею сына __Ф.И.О._______ (год рождения ребенка). Ребенок находится на моем иждивении. Должник материальной помощи мне не оказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 124-133 Закона РК «О браке и семье», ст. 8,24,27,139 ГПК РК,

П Р О Ш У :

Вынести судебный приказ о взыскании с __Ф.И.О.______. (год рождения, уроженец), в мою пользу на содержание ребенка ___Ф.И.О._____ (год рождения) алименты в размере ј части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до его совершеннолетия.

Приложение:

• копия удостоверения личности, РНН, адресная справка заявительницы,

• адресная справка на должника,

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• копия свидетельства о браке;

• справка с детской поликлиники

____________ ________________

Дата Подпись

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление на выдачу вам судебного приказа о взыскании

алиментов в суд по месту своего жительства!

а где в астане гр суд находиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в каком районе проживаете-прописаны? в районный суд г.Астана будет подавать заявление по месту жительства (Сарыаркинский,Алматинский,Есильский)

контакты судов Астаны

Изменено пользователем НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться чтоб подать на алименты. Я прописана и проживаю в алматинском районе города Астана. И какой размер алиментов можно взыскать? Ребенку 5 лет и отец то появляется то исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районный суд по месту нахождения ответчика Можете и в Алматинский районный суд.

Желательно с заявлением о вынесении судебного приказа. Алименты взыскиваются в размере 1/4 от дохода отца если один ребенок. В самом суде есть образец заявления, с которого большинство и списывают. В интернете также есть образцы таких исков о взыскании алиментов и заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, встречалась с парнем в прошлом году, все было у нас замечательно, буду краток, предложил замуж и тд. через некоторое время узнала о своей беременности, потом выяснилось что, он женат, якобы в то время когда мы встречались он хотел развестись или вообще был женат просто соврал. Я была в отчаянии, и очень сильно пережила эту ситуацию в плане что от меня мама ожидала хорошего, так как училась на отлично и как бы то не принято у нас у казахов , было жутко стыдно перед всеми продственников, но все таки решили родить сама. Я с ним до второго месяца по телефону просила хотя бы познакомиться с моей мамой, бабушкой, на что он отказался! С тех пор он так и не появился и исчез и не звонит и я сама не звоню! Сама в жизни не хочу его видеть! Как можно, и куда нужно обращаться по поводу выплаты алиментов доче! Доче 7 мес. Живем на пособие, снимаю квартиру у подруги, в связи с этим планирую выходить на работу в сентябре! Место прописки - Карасайский район, а место жительство - Ауезовский район в ЖЕтысу.

Даже не знаю в какой теме именно писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, встречалась с парнем в прошлом году, все было у нас замечательно, буду краток, предложил замуж и тд. через некоторое время узнала о своей беременности, потом выяснилось что, он женат, якобы в то время когда мы встречались он хотел развестись или вообще был женат просто соврал. Я была в отчаянии, и очень сильно пережила эту ситуацию в плане что от меня мама ожидала хорошего, так как училась на отлично и как бы то не принято у нас у казахов , было жутко стыдно перед всеми продственников, но все таки решили родить сама. Я с ним до второго месяца по телефону просила хотя бы познакомиться с моей мамой, бабушкой, на что он отказался! С тех пор он так и не появился и исчез и не звонит и я сама не звоню! Сама в жизни не хочу его видеть! Как можно, и куда нужно обращаться по поводу выплаты алиментов доче! Доче 7 мес. Живем на пособие, снимаю квартиру у подруги, в связи с этим планирую выходить на работу в сентябре! Место прописки - Карасайский район, а место жительство - Ауезовский район в ЖЕтысу.

Даже не знаю в какой теме именно писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! А если жена бросила мне полутора годовалого сына. Могу я подать на алименты?

А что семья  распалась и больше не  ведете  совместного  хозяйства ? А  Жена где и с  кем  как "бросила"? Бродяжничает? Ответьте , по   ситуации    будет даден ответ  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Постоянного жилья у нее нету дача летнего исполнения. На зиму замуж выходит. С ней проживает сын 20лет и дочь 18 лет. Еще двоих воспитывает ее бывший муж. Одному 14 лет другому 12 лет. Опека признала ее дачу не пригодной и даже опасной для жилья. Я подавал в суд на определение места жительства ребенка. Суд я почему то проиграл. Она уже год не появляется. Судьбой нашего сына не интересуется. За год она сыну купила только носочки за 100 тенге. Официально ни где не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А если жена бросила мне полутора годовалого сына. Могу я подать на алименты?

Конечно можете. Оба родителя имеют равные права и обязанности. К сожалению, наше законодательство однабоко, в плане выплаты алиментов при уходе за ребенком до достижения им трех лет - приоритет отдается женщинам, тогда как  участившиеся случаи воспитания малышей отцами в нашей стране уже не редкость. 

 

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

 

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа. Если бывшая супруга не работает, то с нее будет взыскан установленный для не работающих размер  алиментов - 27 160 тенге.

 

на заметку:

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

 

Интересно было бы посмотреть решение суда!

Изменено пользователем Сагдиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет о заявлении о вынесении судебного приказа по алиментам?

А где она жила в последний раз?

укажите "фантастический" адрес и подавайте в суд по месту своего жительства.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в суде не приняли. Так как я не знаю ее фактического места жительства. 

а какую практическую цель Вы преследуете своим заявлением с учетом:

 

Постоянного жилья у нее нету

Она уже год не появляется.

Официально ни где не работает. 

а также принимая во внимание

 

Я подавал в суд на определение места жительства ребенка. Суд я почему то проиграл. 

по мне так это на Вас можно подать на алименты. де-юре ребенок живет у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли возобновить алименты если я в суде отказалась от них было Постановление об отказе так как отец обещал помогать но обманул и никакой помощи Нет уже прошел год он живет в Германии уехал поменял гражданство, не могу от него добиться помощи .Сыну 4 года Возможно ли возобновить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы так лоханулись... Не надо было отпускать его  без выплаты всех алиментов. Пишите заявление на выписку исп листа.  получайте исп. лист, переведите  его на немецкий нотариально, и в консульство Германии прямым ходом. Там уже вам подскажут, что делать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конвенция о взыскании за границей алиментов. ратифицирована РК еще в 99 году. надо подавать ходатайство через передаточную инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Гульзара

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мы не живем с мужем уже 4 месяца, у нас двое детей и они со мной. Он ни чем не помогает, не могу подать на развод, так как у него свид.о браке . он мне не дает. Хотела на алименты подать, тоже нужен этот документ. Есть ли другой выход???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Гульзара сказал:

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мы не живем с мужем уже 4 месяца, у нас двое детей и они со мной. Он ни чем не помогает, не могу подать на развод, так как у него свид.о браке . он мне не дает. Хотела на алименты подать, тоже нужен этот документ. Есть ли другой выход???

В РАГСе получить дубликат свидетельства о заключении брака. А по подаче на алименты - там вообще свидетельства о рождении хватать должно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Супруг мой нас бросил 2 месяца назад. Не приходит и не помогает. Официально мы еще не разведены. У нас 4 детей не совершеннолетних. Могу ли я без развода подавать на алименты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Зарина сказал:

Здравствуйте! Супруг мой нас бросил 2 месяца назад. Не приходит и не помогает. Официально мы еще не разведены. У нас 4 детей не совершеннолетних. Могу ли я без развода подавать на алименты?  

Добрый день, конечно можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток! Подскажите, мы не живем с мужем 2 месяца, он постоянно звонит, контролирует, кто где, с кем дочка, ни копейки не дает, угрожает, что отберет ребенка, так как я в Астане в съемной квартире живу, а он в Жезказгане с родителями. Звонит ребенку и обещает скинуть ей 1000 тг, на мои вопросы, когда он на содержание будет давать, говорит, что я на себя потрачу, и 1000 тоже теперь не дам и ребенку скажу, что не разрешила, а если подам на алименты, то он будет платить по 5000 или вообще дочь отсудит. Вообщем он нас травит. Могу ли я подать на развод и на алименты по своему месту жительства? Нужно ли мне ездить в суд по его месту прописки и не факт, что он будет ходить в суд? Я боюсь физической расправы с его стороны. Можно ли как-то оградится от его травли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования