Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гульдена

срочно помогите подать на алименты

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Гость Анна сказал:

Могу ли я подать на развод и на алименты по своему месту жительства? Нужно ли мне ездить в суд по его месту прописки и не факт, что он будет ходить в суд? Я боюсь физической расправы с его стороны. Можно ли как-то оградится от его травли? 

Здравствуйте, Анна,

Касательно расторжения брака: Согласно ч.7 ст.30 ГПК РК: "Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей". Таким образом, да, вы можете подать иск по месту жительства. Однако, не забудьте по этому месту жительства официально зарегистрироваться!

Касательно алиментов: Согласно ч.4 той же статьи: "Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства".

Касательно "ездить в суд": Несмотря на обилие критики в адрес судебной системы РК, одно остаётся неоспоримым, система электронного судопроизводства доказала свою жизнеспособность и актуальность. Я рекомендую Вам получить в ЦОНе электронную цифровую подпись, зарегистрироваться в судебном кабинете (http://office.sud.kz/) и осуществлять все гражданско-процессуальные действия не выходя из дома/офиса.

Касательно физической расправы: если Вы действительно получаете в свой адрес угрозы о расправе, то Вам следует тщательно их фиксировать с помощью аудио-видео записи, для последующего обращения в органы внутренних дел. В частности, "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение" - это уголовное преступление, предусмотренное ст. 115 УК РК, обладающее санкцией в виде штрафа или ареста до 60 суток.

P.S.: Не паникуйте, действуйте спокойно и рассудительно, и всё у Вас получится. Как правило, спокойная уверенная речь отпугивает подобных "кухонных боксёров".

Удачи!

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте, вам лучше подавать не только на алименты, но и на расторжение брачных отношений.  В случае физической расправы со стороны супруга лучше обратиться в правоохранительные органы.

Гость Анна
24 минуты назад, Сенека сказал:

Здравствуйте, Анна,

Касательно расторжения брака: Согласно ч.7 ст.30 ГПК РК: "Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей". Таким образом, да, вы можете подать иск по месту жительства. Однако, не забудьте по этому месту жительства официально зарегистрироваться!

Касательно алиментов: Согласно ч.4 той же статьи: "Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства".

Касательно "ездить в суд": Несмотря на обилие критики в адрес судебной системы РК, одно остаётся неоспоримым, система электронного судопроизводства доказала свою жизнеспособность и актуальность. Я рекомендую Вам получить в ЦОНе электронную цифровую подпись, зарегистрироваться в судебном кабинете (http://office.sud.kz/) и осуществлять все гражданско-процессуальные действия не выходя из дома/офиса.

Касательно физической расправы: если Вы действительно получаете в свой адрес угрозы о расправе, то Вам следует тщательно их фиксировать с помощью аудио-видео записи, для последующего обращения в органы внутренних дел. В частности, "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение" - это уголовное преступление, предусмотренное ст. 115 УК РК, обладающее санкцией в виде штрафа или ареста до 60 суток.

P.S.: Не паникуйте, действуйте спокойно и рассудительно, и всё у Вас получится. Как правило, спокойная уверенная речь отпугивает подобных "кухонных боксёров".

Удачи!

Спасибо, что откликнулись! Можно еще вопрос, если он хочет приехать, чтоб забрать ребенка, как он говорит, на несколько дней к себе в Жезказган, потом, говорит, что привезет, но мне мало верится, он заставит меня приехать. Как в этом случае поступить, дочке он звонит и обещает, что заберет ее на каникулы, та уже на чемоданах. Можно ли как-то зафиксировать этот факт?   Дочери в первый класс идти, да и у меня нет желания ездить на эти разборки. 

8 минут назад, Гость Анна сказал:

он хочет приехать, чтоб забрать ребенка, как он говорит, на несколько дней к себе в Жезказган, потом, говорит, что привезет, но мне мало верится, он заставит меня приехать. Как в этом случае поступить, дочке он звонит и обещает, что заберет ее на каникулы, та уже на чемоданах. Можно ли как-то зафиксировать этот факт?   Дочери в первый класс идти, да и у меня нет желания ездить на эти разборки. 

До тех пор, пока не расторгнут Ваш брак и не определён адрес проживания ребёнка, в действиях отца ничего противозаконного нет. Не стоит забывать, что имеет такие-же (!) права на общение с ребёнком, как и Вы.

Юридически, вы оба всё ещё в браке, при этом мать ребёнка покинула постоянное место проживания семьи, забрав дочь с собой и поселившись на съёмной квартире в другом городе. Это объективный взгляд на происходящие события и не удивляйтесь, если кто-нибудь, в том числе и судья, взглянет на всё происходящее так же.

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования