Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отец решивший оформить пособие по беременности на себя!


Гость Счастливый отец

Рекомендуемые сообщения

Гость Счастливый отец

Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста, у нас родился ребёнок. Сразу же поступило множество инструкций, что необходимо сделать (садик, свидетельство и т.д.) Сделали. Остался "преисполнен" пунк получения пособий. Тут опять масса советов. Знакомые говорят, чтобы за пособием обращался я т.к. у меня з/п скажем так хорошая, признаюсь 250 тыс. тенге. У супруги же наоборот минимальная, она ИП, социалку платила с минимальной з/п, даже точно и не знаю сколько 1500 по-моему. Так вот говорят что среднегодовая з/п умножается на коэф. 4,2 итого получается более миллиона.

Тут у меня сомнения, т.к. знаю что деньги с неба не валятся и вряд ли такое возможно + пособия по беремености и родам вообще какое отношение может иметь к мужчинам? Это как так? Тут кажется быстрее миллион получишь от Книги рекордов Гиннеса, за беременость то...

Юристы подскажите пожалуйста, буду очень благодарен Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня сомнения, т.к. знаю что деньги с неба не валятся и вряд ли такое возможно + пособия по беремености и родам вообще какое отношение может иметь к мужчинам?

Без участия мужчин дети обычно не рождаются. :biggrin: А получателем пособий является не жена или муж, а семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Счастливый отец

Вот какую фразу нашёл в Интернете!

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Откуда это??? из какого закона???

Тут же говорится про наступление социального риска, т.е. другими словами перед наступлением беременности и родов Не относится же к мужикам? Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Счастливый отец

Без участия мужчин дети обычно не рождаются. :biggrin: А получателем пособий является не жена или муж, а семья.

Получается знакомые правы? Я беру справку о доходах с работы и бегу в ГЦВП за своим миллионом? Аж блин не верится... Где подвох :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Человек разумный

Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста, у нас родился ребёнок. Сразу же поступило множество инструкций, что необходимо сделать (садик, свидетельство и т.д.) Сделали. Остался "преисполнен" пунк получения пособий. Тут опять масса советов. Знакомые говорят, чтобы за пособием обращался я т.к. у меня з/п скажем так хорошая, признаюсь 250 тыс. тенге. У супруги же наоборот минимальная, она ИП, социалку платила с минимальной з/п, даже точно и не знаю сколько 1500 по-моему. Так вот говорят что среднегодовая з/п умножается на коэф. 4,2 итого получается более миллиона.

Тут у меня сомнения, т.к. знаю что деньги с неба не валятся и вряд ли такое возможно + пособия по беремености и родам вообще какое отношение может иметь к мужчинам? Это как так? Тут кажется быстрее миллион получишь от Книги рекордов Гиннеса, за беременость то...

Юристы подскажите пожалуйста, буду очень благодарен Вам!

Пособие по беременности и родам может оформить только мать, поскольку она ходит беременная и рожает тоже она. Пособие за рождение ребенка и по уходу за ним может оформить один из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается знакомые правы? Я беру справку о доходах с работы и бегу в ГЦВП за своим миллионом? Аж блин не верится... Где подвох :biggrin:

Больничный выдается только роженице. В общем, см. пост Человека разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Счастливый отец

Пособие по беременности и родам может оформить только мать, поскольку она ходит беременная и рожает тоже она. Пособие за рождение ребенка и по уходу за ним может оформить один из родителей.

Вот и я основываясь на логике и внутреннем чутье, думаю также. Коэф. 4,2 про который я писал выше я так понял он относится именно к беременности и к родам, т.е. справка о доходах должна быть от матери так ведь? Другое дело, что я просто физически могу сходить в ГЦВП и сдать документы от её имени по доверенности. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Счастливый отец

Больничный выдается только роженице. В общем, см. пост Человека разумного.

Спасибо за ответ! Кстати про больничный то совсем забыл! И правда! Ну всё миф разрушен )))))))

Сейчас распечатаю это обсуждение и буду вечером умничать )))) Чтобы людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Счастливый отец

Спасибо за ответ! Кстати про больничный то совсем забыл! И правда! Ну всё миф разрушен )))))))

Сейчас распечатаю это обсуждение и буду вечером умничать )))) Чтобы людей с толку не сбивали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Гани гость

День добрый!моя жена беременна,могу ли я оформить пособие на свою зарплату и в дальнейшем работать????говорят что отменили такое,правда ли?если нет то какие документы требуются???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете оформить на себя только пособие по уходу за ребенком. Пособие по беременности и родам положено только женщинам, потому что вы, в силу своей физиологии не можете быть беременным и рожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования