Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация договора дарения


Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников форума!

Сложилась следующая ситуация. Чтобы зарегистрировать договор дарения 1/3 квартиры (тому, кто имеет 2/3), надо исправить в договоре приватизации количество комнат с 2 на 3, т.к. квартира всегда была 3-х комнатной (малогабаритная, комнат 2, но при строительстве была поставлена гипсокартонная перегородка, и у всех соседей точно также). Оказалось, что договор приватизации заламинирован, и на нем ЖКХ не согласно исправить ошибку. Требуют получить дубликат договора.

Далее при обращении в ЦОН в приеме документов на получение дубликата договора отказали по той причине, что отсутствует РНН второго собственника (того, кто дарил, к сведению, от него есть доверенность, ну и сам договор дарения незарегистрированный).

Ситуация осложняется тем, что у того, кто дарил, нет пока РНН. Чтобы получить РНН ему надо прописаться (был выписан на время отбывания наказания), а чтобы прописаться надо восстановить воен билет. На билет документы поданы, ожидать надо неопределенный срок, прошел уже месяц, в военкомате отвечают, что нет корочек...

Эта петрушка может затянуться на долго. И поэтому хочется получить от Вас помощь:

- имеется ли сейчас срок регистрации договора дарения? (нотариус сказал полгода, в цоне сказали, что отменили такой срок)

- некоторые люди (а именно в архитектуре, в ЦОНе) говорили, что признать право собственности и зарегистрировать договор можно через суд. Насколько рационально будет обращение в суд с таким требованием?

- Сколько будет стоить пошлина при обращении в суд 1% от доли, которая указана в договоре дарения?

- Сколько времени может занять такой судебный процесс?

Спасибо Вам за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, ответьте, кто знает. Много ходил за платной консультацией, но как оказалось, с этого форума я узнал реально полезные вещи, чем у платных юристов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, ответьте, кто знает. Много ходил за платной консультацией, но как оказалось, с этого форума я узнал реально полезные вещи, чем у платных юристов!

З а к о н

Республики Казахстан

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Статья 36. Восстановление правоустанавливающего документа

1. В случаях утраты или повреждения подлинника (удостоверенной копии) правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, на основании которого была произведена регистрация в правовом кадастре, восстановление правоустанавливающего документа производится путем выдачи дубликата с копии указанного документа, который хранится в регистрационном деле.

2. Выдача дубликата и аннулирование подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа в случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.

Согласно Правил выдачи дубликата и аннулирования подлинника (удостоверенной копии) утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа:

4-1.Дубликат правоустанавливающего документа или Свидетельства выдается только правообладателю или его уполномоченному представителю (далее - заявитель).

5. Для получения дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства заявитель должен предоставить:

1) заявление о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием обстоятельств, повлекших утрату, повреждение (порчу) правоустанавливающего документа или Свидетельства;

2) экземпляр республиканской или местной газеты по месту регистрации недвижимого имущества с опубликованным объявлением о признании подлинника правоустанавливающего документа или Свидетельства недействительными.

6. Помимо заявления о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства заявитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:

1) физическое лицо предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ (удостоверение личности, свидетельство о рождении гражданина, не достигшего 16 лет, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства);

2) юридическое лицо представляет свидетельство о регистрации (копию устава, положения), выписку из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что данный субъект является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;

3) документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства.

8. Регистрирующий орган выдает дубликат правоустанавливающего документа или Свидетельства в течение пяти рабочих дней.

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую участников форума!

Сложилась следующая ситуация. Чтобы зарегистрировать договор дарения 1/3 квартиры (тому, кто имеет 2/3), надо исправить в договоре приватизации количество комнат с 2 на 3, т.к. квартира всегда была 3-х комнатной (малогабаритная, комнат 2, но при строительстве была поставлена гипсокартонная перегородка, и у всех соседей точно также). Оказалось, что договор приватизации заламинирован, и на нем ЖКХ не согласно исправить ошибку. Требуют получить дубликат договора.

Далее при обращении в ЦОН в приеме документов на получение дубликата договора отказали по той причине, что отсутствует РНН второго собственника (того, кто дарил, к сведению, от него есть доверенность, ну и сам договор дарения незарегистрированный).

Ситуация осложняется тем, что у того, кто дарил, нет пока РНН. Чтобы получить РНН ему надо прописаться (был выписан на время отбывания наказания), а чтобы прописаться надо восстановить воен билет. На билет документы поданы, ожидать надо неопределенный срок, прошел уже месяц, в военкомате отвечают, что нет корочек...

Эта петрушка может затянуться на долго. И поэтому хочется получить от Вас помощь:

- имеется ли сейчас срок регистрации договора дарения? (нотариус сказал полгода, в цоне сказали, что отменили такой срок)

- некоторые люди (а именно в архитектуре, в ЦОНе) говорили, что признать право собственности и зарегистрировать договор можно через суд. Насколько рационально будет обращение в суд с таким требованием?

- Сколько будет стоить пошлина при обращении в суд 1% от доли, которая указана в договоре дарения?

- Сколько времени может занять такой судебный процесс?

Спасибо Вам за внимание!

ЦОН не принять документы не имеет право, не в их прерогативе вам отказывать, ЦОН обязан принять, а вот регистрирующий орган уже определяет отказать Вам или нет.

Запрашивать у Вас РНН тоже не имеет право. В Правила указанных выше не значится такой документ. РНН может понадобиться в случае оплаты гос пошлины и то не всегда его требуют. Обычно достаточно номера РНН.

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую участников форума!

Сложилась следующая ситуация. Чтобы зарегистрировать договор дарения 1/3 квартиры (тому, кто имеет 2/3), надо исправить в договоре приватизации количество комнат с 2 на 3, т.к. квартира всегда была 3-х комнатной (малогабаритная, комнат 2, но при строительстве была поставлена гипсокартонная перегородка, и у всех соседей точно также). Оказалось, что договор приватизации заламинирован, и на нем ЖКХ не согласно исправить ошибку. Требуют получить дубликат договора.

Далее при обращении в ЦОН в приеме документов на получение дубликата договора отказали по той причине, что отсутствует РНН второго собственника (того, кто дарил, к сведению, от него есть доверенность, ну и сам договор дарения незарегистрированный).

Ситуация осложняется тем, что у того, кто дарил, нет пока РНН. Чтобы получить РНН ему надо прописаться (был выписан на время отбывания наказания), а чтобы прописаться надо восстановить воен билет. На билет документы поданы, ожидать надо неопределенный срок, прошел уже месяц, в военкомате отвечают, что нет корочек...

Эта петрушка может затянуться на долго. И поэтому хочется получить от Вас помощь:

- имеется ли сейчас срок регистрации договора дарения? (нотариус сказал полгода, в цоне сказали, что отменили такой срок)

- некоторые люди (а именно в архитектуре, в ЦОНе) говорили, что признать право собственности и зарегистрировать договор можно через суд. Насколько рационально будет обращение в суд с таким требованием?

- Сколько будет стоить пошлина при обращении в суд 1% от доли, которая указана в договоре дарения?

- Сколько времени может занять такой судебный процесс?

Спасибо Вам за внимание!

Здравствуйте! Вы письменно обращались в Акимат? Потому что законом ни где не определено что ламинированный документ является недействительным. Также хочу сказать, что вот например в нашем регионе в Акимате, не черкают в договорах приватизации, а необходимо письменно обратится, приложить нелобходимые документы и Вам выдадут бумагу о внесении изменений в договор о приватизации. Потом данные документ изменений Вы сдаете на гос.регистрацию в ЦОН. И еще договор дарения точно нотариальный? Тогда зачем Вам дарителя РНН? РНН нужен только тот кто подает на гос.регистрацию (если договор нотариальный). Просто если Вы сейчас сдадите в ЦОН Вам могут отказать, в связи с тем что ранее у Вас в договоре о приватизаии ошибочка и имеются расхождения в технических характеристиках между договором дарения и приватизации. И еще мне интересно, если имеются расхождения тогда как Вам нотариус составила договор дарения?

В течении 6 месяцев Вы должны зарегистрировать. Если позже, то на Вас выпишут административный протокол на штраф от 10-20 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень признателен Вам за развернутый ответ.

Действительно, до настоящего времени меня не беспокоило то, что в договоре приватизации комнат 2. Нотариус в свое время мне ничего про это не сказала. Иначе ранее это легче было исправить для меня.

1) В результате кучи потраченного времени, я пришел к следующему (по порядку):

- получить военный билет второго собственника (того, кто дарил; в доверенности прописан этот пункт), от месяца до бесконечности;

- прописать второго собственника в той самой квартире (в доверенности прописан этот пункт), в этот же день;

- получить его РНН (в доверенности прописан этот пункт), от трех дней;

- сдать документы на получение дубликата договора приватизации (в доверенности прописан этот пункт, список документов: объявление в газете, мои уд.личн, РНН, доверенность второго собственника, копия уд.личн., РНН, квитанция, заявления), как указывалось выше 5 дней, хотя где-то я читал, что один человек ожидал больше месяца;

- сдать документы на регистрацию заключения к тех. плану на квартиру, регистрацию договора дарения, кажется, тоже 5 дней.

Итого: 2,5 месяца + 1,5 уже прошло. Надеюсь успеть за полгода.

Теперь мне конечно интересно:

2) ЦОН не вправе отказать в приеме документов НА ПОЛУЧЕНИЕ ДУБЛИКАТА ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ, я так понял. Да, действительно, был такой разговор, консультант ЦОНа звонила в управление юстиции, уточнить. Ответ: принять можно! Мне было предложено написать бумагу, что я предупрежден, что документы могут вернуть. Далее, имея сомнения, она (консультант ЦОНа), обратилась к своему начальнику (ЦОНа), в результате мне сообщили, что принять документы не возможно. Нужно РНН второго собственника.

Значить можно настоять на своем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно оборвал сообщение... Sorry!

2) ЦОН не вправе отказать в приеме документов НА ПОЛУЧЕНИЕ ДУБЛИКАТА ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ, я так понял. Да, действительно, был такой разговор, консультант ЦОНа звонила в управление юстиции, уточнить. Ответ: принять можно! Мне было предложено написать бумагу, что я предупрежден, что документы могут вернуть. Далее, имея сомнения, она (консультант ЦОНа), обратилась к своему начальнику (ЦОНа), в результате мне сообщили, что принять документы не возможно. Нужно РНН второго собственника.

Значить можно настоять на своем и потребовать принять документы на дубликат?

3) По поводу исправления ошибок в договоре приватизации. В районом акимате (выдан договор районной администрацией) сообщили, что полномочия исправлять ошибки в таких договорах переданы ЖКХ. В ЖКХ мне сообщили, что они исправляют на договоре путем зачеркивания цифры "2" и записью рядом цифры "3", указав "Исправленному верить". Все в принципе ясно, они мне сказали, что нужен дубликат договора приватизации.

Договор есть, заламинированна теперь только передняя сторона, с зади, где печати, пленка снялась. Как тут быть?

4) Что насчет идеи обратиться в суд для признания договора дарения и его регистрации?

5) Есть такая идея. Обратиться в управление юстиции с вопросом, какого плана исправления они принимают. Как я описал выше, или в виде бумаги о внесении изменений в договор о приватизации. Если второй вариант приемлем, то обратиться в ЖКХ с заявлением и ждать. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) ЦОН не вправе отказать в приеме документов НА ПОЛУЧЕНИЕ ДУБЛИКАТА ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ, я так понял. Да, действительно, был такой разговор, консультант ЦОНа звонила в управление юстиции, уточнить. Ответ: принять можно! Мне было предложено написать бумагу, что я предупрежден, что документы могут вернуть. Далее, имея сомнения, она (консультант ЦОНа), обратилась к своему начальнику (ЦОНа), в результате мне сообщили, что принять документы не возможно. Нужно РНН второго собственника.

Значить можно настоять на своем и потребовать принять документы на дубликат?

Настоять можно. Это просто ЦОН перестраховывается, что бы себя не подставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще получить дубликат договора приватизации и после этого подать на регистрацию уже договор дарения, чем искать выход как исправить заломинированный договор, Но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГК РК Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

На основании вышеизложенного, в договоре приватизации Вы и акимат - стороны. Соответственно если акимат не вносит изменения то тогда в суд. Я бы на Вашем месте написала заявление в Акимат и приложила копию договора о приватизации (например нотариально заверенную, ведь нотариус тоже не имеет права отказать, в том что документ за ламинированный), и Акимат должны составить дополнительное соглашение о внесении изменений в той же форме что и договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона о гос регистрации недвижимого иму-ва Статья 24 http://online.prg.kz/Document/Default.aspx?doc_id=30118294

3. Не принимаются документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом., те. все исправления должны быть заверены печатью. Еще хочу сказать, ведь в регистрационном деле УЮ лежит договор о приватизации с ошибкой, а как Акимат будет его исправлять? Акимат должны сделать все равно допол.соглашение об изменениях в к договору о приватизации и потом Вы этот допик сдадите на гос. регистрацию, и потом только Ваш договор дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

issh3, благодарю!

Сегодня был в управлении юстиции и РГП Центр недвижимости (как запомнил), получается для получения дубликата нужен РНН. Сотрудник посмотрел по базе, в которой РНН второго собственника не оказалось. Иначе можно было бы подать.

Как ни странно, в базе числится 3-х комнатная квартира, а во всех экземплярах договора (на руках, в гор. архиве, и по-видимому, в УЮ) цифра 2.

Далее, спрашивал, каким должно быть исправление в договоре. Как они ответили, можно и прям на документе исправить. А можно и бумагу получить, в которой указано фактическое количество комнат. Есть заключение к тех паспорту на квартиру, и в нем указано отдельной строкой, что "квартира фактически трехкомнатная". Это заключение новое, недельной давности, было до него другое, но когда поднялся вопрос о количестве комнат, я обратился с вопросом, почему в заключении ничего не сказано про расхождение данных. Они, проверив в архиве, выдали мне новое заключение, в котором четко теперь написано, что "квартира фактически трехкомнатная". Теперь регистрировать надо это заключение.

Возник такой вопрос, примут ли на ркгистрацию это заключение с оригиналом договора о приватизации? Или нужна бумага именно от ЖКХ (ему акимат передал полномочия по исправлению ошибок)?

Изменено пользователем Yulissim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

issh3, благодарю!

Сегодня был в управлении юстиции и РГП Центр недвижимости (как запомнил), получается для получения дубликата нужен РНН. Сотрудник посмотрел по базе, в которой РНН второго собственника не оказалось. Иначе можно было бы подать.

Как ни странно, в базе числится 3-х комнатная квартира, а во всех экземплярах договора (на руках, в гор. архиве, и по-видимому, в УЮ) цифра 2.

Далее, спрашивал, каким должно быть исправление в договоре. Как они ответили, можно и прям на документе исправить. А можно и бумагу получить, в которой указано фактическое количество комнат. Есть заключение к тех паспорту на квартиру, и в нем указано отдельной строкой, что "квартира фактически трехкомнатная". Это заключение новое, недельной давности, было до него другое, но когда поднялся вопрос о количестве комнат, я обратился с вопросом, почему в заключении ничего не сказано про расхождение данных. Они, проверив в архиве, выдали мне новое заключение, в котором четко теперь написано, что "квартира фактически трехкомнатная". Теперь регистрировать надо это заключение.

Возник такой вопрос, примут ли на ркгистрацию это заключение с оригиналом договора о приватизации? Или нужна бумага именно от ЖКХ (ему акимат передал полномочия по исправлению ошибок)?

Если техники (ЦПН) Вам выдали Заключение то его примут на гос.регистрацию, это будет регистрация изменения технических характеристик, только заявление все правообладатели должны подавать (в Цон все придете и вам вытащат одно заявление на всех), так как это всех касается.

ст. 6 Закона о гос рег прав на нед.1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат:

1) изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра.

ст. 22 Закона о гос рег. прав на недв. При государственной регистрации возникновения, изменения или прекращения права общей совместной собственности заявление о регистрации может быть подано всеми участниками либо одним из них с представлением согласия остальных участников, удостоверенного в нотариальном порядке. ( у Вас как раз приватизация а это общая совместная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования