Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение банком очередности погашения задолженности


BANDIT

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

По умолчанию очередность погашения задолженности установлена п. 2 ст. 282 ГК РК "Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга."

Банк желает изменить Заемщику очередность погашения задолженности в одностороннем порядке, а именно: сначала гасится основной долг, а дальше вознаграждение, неустойка и т.д. Что не запрещено, так как п. 3. ст.34 Закона РК "О банках и банковской деятельности" "Банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, вправе в одностороннем порядке изменять условия договора банковского займа в сторону их улучшения для заемщика." А для Заемщика указанное изменение условия ДБЗ будет безусловно улучшением (с уменьшением ОД уменьшается % и т.д.)

В то же время согласно п.2 ст. 3 ГК РК "В случае противоречия норм гражданского права, содержащихся в актах законодательства Республики Казахстан, кроме тех, что указаны в пункте 3 статьи 1 настоящего Кодекса, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса."

Выходит, что в одностороннем порядке в данном случае изменить ДБЗ не получится.

Интуитивно чувствую, что имеет место быть коллизия духа закона и буквы закона. Вред же от такого одностороннего изменения ДБЗ никто не получит.

Интересует мнение коллег.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем BANDIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Договор это волеизъявление сторон. Подписывайте допик и меняйте очередность погашения. Частая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Договор это волеизъявление сторон. Подписывайте допик и меняйте очередность погашения. Частая практика.

Проблема в одностороннем изменении порядка погашения! Клиент не лояльный, подписывать ничего не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, просьба отозваться, кто что думает по этому поводу!

была схожая ситуация с односторонним изменением ДБЗ в сторону улучшения для заемщика, на лицо реально улушение, а он (заемщик) не в теме, что к чему, ничего говорит не понимаю, и не хочу понимать, и подписывать ничего не буду. В общем, написал я в НБ РК, сказали: если изменение в сторону улучшения для заемщика - делайте письменное уведомление... и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была схожая ситуация с односторонним изменением ДБЗ в сторону улучшения для заемщика, на лицо реально улушение, а он (заемщик) не в теме, что к чему, ничего говорит не понимаю, и не хочу понимать, и подписывать ничего не буду. В общем, написал я в НБ РК, сказали: если изменение в сторону улучшения для заемщика - делайте письменное уведомление... и все

Спасибо! Приму во внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bandit.

На мой взгляд, в данном случае нет никакого противоречия норм ГК и Закона о БиБД.

2. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга.

В статье 282 ГК говорится о фактических действиях по распределению суммы фактически произведенного платежа, когда нет согласованных сторонами условий такого распределения.Например, в счет погашения долга в 1000 тенге поступило 100 тенге. Кредитор вправе погасить сперва пеню и т.д.

Закон же о банках разрешает одностороннее "установление/изменение условий" распределения платежа, пусть и одностороннее.

Гораздо более серьезным противоречием является то, что ГК (ст. 401) вообще не предусматривает изменения договора в одностороннем порядке, в том числе и клонящиеся к улучшению положения одной из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в данном случае нет никакого противоречия норм ГК и Закона о БиБД.

В статье 282 ГК говорится о фактических действиях по распределению суммы фактически произведенного платежа, когда нет согласованных сторонами условий такого распределения.Например, в счет погашения долга в 1000 тенге поступило 100 тенге. Кредитор вправе погасить сперва пеню и т.д.

Гораздо более серьезным противоречием является то, что ГК (ст. 401) вообще не предусматривает изменения договора в одностороннем порядке, в том числе и клонящиеся к улучшению положения одной из сторон.

В ст.282 ГК речь идёт не о фактических действиях, а о юридических последствиях, поэтому противоречие имеется.

А вот касаемо второго абзаца точно нет никакого противоречия, учитывая п.1 ст.401 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость незнающий ответа

Добрый день! предполагаю, что займ пролемный. Возможно ли получить решение суда о взускании задолженности по основному долгу. а потом исполняя решение суда направить на погашения задолженности по ОД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! предполагаю, что займ пролемный. Возможно ли получить решение суда о взускании задолженности по основному долгу. а потом исполняя решение суда направить на погашения задолженности по ОД?

После решения суда сумма долга будет зафиксирована. Так что нет разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость незнающий ответа

я говорил только про взыскание задолженности по основному долгу, даная сумма в любом случае не меняется, если нет поступлений. Про % и пени пока речи не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну думаю в принципе можно. Вопрос только в финансовом плане решить, что бы платежи шли именно на погашение долга по решению. Это вопрос к бухам скорее. Только зачем это вам?Лучше сразу взыскать полную задолженность.Хотя дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования