Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как работают юристы, которые не учились в универе?


Рекомендуемые сообщения

Всегда же были двоечники в универе, мне интересно, работают ли такие юристами, и если да, то как вы работаете, что читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень часто именно двоешники и троешники в последующем становятся хорошими юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто именно двоешники и троешники в последующем становятся хорошими юристами.

вот поэтому хочу у них спросить, что они читали, как работали, как начали работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда же были двоечники в универе, мне интересно, работают ли такие юристами, и если да, то как вы работаете, что читаете?

Гораздо хуже, когда работать юристом начинает тот, кто по каким-то причинам в жизни столкнулся на практике с судебным процессом, и вдруг решил, что все знает и умеет. Однако, при этом вообще не обладая юридическим образованием. Вот тогда да - недоученый дурак хуже неученого. Яркий пример - Александр Палёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои сокурсники, в смысле те что не отличники, сейчас на руководящих постах. Один из них, к примеру, признанный волчара уголовного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему.

Едет поп в машине, сам за рулем, а сзади на пассажирском сиденье везет живого козла.

Его останавливают Гаишники, видят что он везет козла и решают приколотся над ним, и спрашивают: "Святой отец, а куда Вы везете козла? Случаем, не в духовную семинарию, по вашим стопам...?"

Поп: "Да, мой сын угадал, везу его поступать в семинарию "

Другой Гаишник: "А если не поступит?"

Поп: "Ну тогда, станет ГАИшником"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо хуже, когда работать юристом начинает тот, кто по каким-то причинам в жизни столкнулся на практике с судебным процессом, и вдруг решил, что все знает и умеет. Однако, при этом вообще не обладая юридическим образованием. Вот тогда да - недоученый дурак хуже неученого. Яркий пример - Александр Палёный.

Типа лудше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

На мой взгляд люди изучавшие право самостоятельно гораздо больше понимают, однако без верных наставников не всегда все можно верно понять. К примеру в Австрии 80 % учебного процесса студентов занимает самостоятельная работа, в. т.ч. изучение курса, материалов, практики и т.д. весь год студент изучает и изучает без котролных, экзаменов, посещает лекции, лишь в самом конце препод проверяет его знания, в итогке студент в спартанских условиях грызет науку и постигает ее самостоятельно, это Вам не МГУ где студенты работают в малых группах с преподом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой сокурсник учился стабильно на 3 и 4. госэкзамены сдавал на 3. после универа работал юристом около 1 года и понял что юрист из него никакой. сейчас владелец крупного логистического холдинга. вот такая батва, бывает не до смеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

На мой взгляд люди изучавшие право самостоятельно гораздо больше понимают, однако без верных наставников не всегда все можно верно понять. К примеру в Австрии 80 % учебного процесса студентов занимает самостоятельная работа, в. т.ч. изучение курса, материалов, практики и т.д. весь год студент изучает и изучает без котролных, экзаменов, посещает лекции, лишь в самом конце препод проверяет его знания, в итогке студент в спартанских условиях грызет науку и постигает ее самостоятельно, это Вам не МГУ где студенты работают в малых группах с преподом))

Пожалуй соглашусь с вами, сколько училась в универе, в колледже, ничего не знала, а щас сама читаю Гражданский кодекс и все узнаю. Не могу винить учителей, потому что тогда желания учиться не было вообще. Потому что я думала когда ходила на пары, что никогда не буду юристом, но пришлось.. Теперь вот сижу читаю законы и много че узнаю, просто хотела бы знать много ль таких как я :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не увидела сильных юристов среди своих знакомых двоечников, даже наоборот, иногда кажется, что они кое-как висят просто. Дело не в дипломе конечно, но все же знания играют свою роль, но извилины немаловажны также - это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я первый курс закончила без 4.

потом смотрю че та всем друзьям, сокурсникам весело, а мне не очень.

думаю так и жизнь проидет. мимо.

на 2 конечно не училась.

просто не заморачивалась. то что не интересно - 3. что интересно - 5.

красная корочка никогда не была приоритетом.

особенно видя как их легко покупают.

главное - мозг. и его правильное применение. а не оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда же были двоечники в универе, мне интересно, работают ли такие юристами, и если да, то как вы работаете, что читаете?

Большой успех не признак большого ума! Это не мои слова, а кто -то говорил. Я с ним согласна на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех есть возможность учиться на очном отделений. Я учусь заочно, тяжеловато самостоятельно обучаться, особенно когда к теме предмета нету примером из практики, мне кажется, главное уловить суть, выучить понятия, ТГП. В колледже были отличники, которые зубрили, и которые плохо учились, но стоило один раз прочитать понимали, что к чему. Оценки от этого у них были такие 2, 5, 2, 5. Если юриспруденция твое признание думаю, особых проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания которые дают в вузе, лишь информация которую вам передают, а вы накапливаете. Если каким то иным способом накопили знания чтобы работать юристом то и флаг вам в руку. Другое дело, что если учиться было не интересно, то скорее всего интересно и не станет потом, со всеми вытекающими. А если со временем чел одумался, заинтересовался и стал снова всё изучать, то почему бы нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

У меня гораздо большее уважение вызывает чел, у которого пусть и нет проф.образования, но который более разбирается во многих вещах, чем тот, кто это образование (корку) имеет, но профессионал своего дела - дуб дубом.

В идеале, конечно, когда есть и образование и мозги, но подчас, какой-то из двух пунктов по каким-то причинам отсутствует напрочь. :biggrin:

Если в голове есть извилины, то со временем можно много чему научиться в этой жизни.

Так что, ТС, не отчаивайтесь, что учились в вузе неважно, главное - практика!

Набьете себе в процессе несколько шишек, наступите на пару-тройку грабель, сядете пару раз в лужу, это будет лучшим стимулятором для более кропотливого подхода к своему делу. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я двоечников с моей группы... Кем только не работают - в отделе кадров ХР-ами, на СТО, аудиторами, из потока в примерно 50 человек юристов не больше 10. Не-двоечники, кстати, так же работают, на похожих должностях. Когда я это узнал, первый вопрос, который появился - ЗАЧЕМ вы тогда учились на юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно социологическому опросу, проведенному среди студенток педагогического института,

50 % девушек хотят выйти замуж по любви, 40 % - по расчету.

И только 10 % собираются работать по специальности. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное у Вас есть вера, остальное ерунда, пусть у них есть талант, возможность обучаться на очном, в крутом ВУЗе, деньги родителей, огромное уважение преподов, все, что угодно, однако тот кто поставил цель обязательно её достигнеть! пусть его выгоняют с работы, доводят до слез, унижают, отчисляют, предают, и пусть у него сто врагов на одного друга, нет родных и погода не очень, и денег нема, и спать не где, спит на полу или где придется, ОН верит в свое призвание ЮРИСТА с большой буквы "В")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей группы все попробовали работать юристами, быстрой деньги не получилось и теперь 99% занимаются бизнесом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учился на 3 и 4. пятерки были, но немного. особенно не любил Налогове право, ну не мог понять никак и все)) сейчас работаю, благодоря наставнику много что понял. Потихоньку набираю обороты. Все таки практика лучше чем теория, но и преподаватели не виноваты, что в Вузах дают не такие знания как на практике, потому что на практике намного интереснее... И все же как бы ты не учился (плохо или на отлично) главное что бы мозги были и рвение))) Каждый находит свое призвание после окончания Вуза :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свое время учился плохо на тройки, и мне было не принципиально важно получать 5, по барабану.

не думаю, что тот же отличник сегодня работая юристом не заглядывает в ГК,ГПК и все такое. так что отличник это ещё не значит что он успешный юрист на основе красного диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у форумчан, которые сейчас говорят в пользу троечников, был красный диплом, то их мнение было бы в этой теме противоположным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования