Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как повысить заработную плату


Рекомендуемые сообщения

Нужно повысить заработную плату. Директор хочет видеть схему как поднимать, по каким критериям и разработанное положение. Знаю что есть положение о заработной плате согласно законодательству. Работники у нас работают вахтовым методом и з/п сдельная. Какой план поднятия з/п придумать то, подскажи те, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Почему бы, например, не написать: "В связи с тем, что я так хочу, план по повышению зп заключается в повышении зп на 30% каждый квартал (или на 10% каждый месяц)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно повысить заработную плату. Директор хочет видеть схему как поднимать, по каким критериям и разработанное положение. Знаю что есть положение о заработной плате согласно законодательству. Работники у нас работают вахтовым методом и з/п сдельная. Какой план поднятия з/п придумать то, подскажи те, пожалуйста.

А у вас уже есть положение о заработной плате?

Для начала вам необходимо определиться по каким критериям будете поднимать зарплату, такими критериями могут быть 1. время работы в организации 2. инфляция 3. достижения предыдущего периода и другие.

Желательно право увеличения оставить за работодателем, но в случае ваши финансовые достижения не позвволят повысить зарплату, то вам придется никому не повышать, так возможно что отдельными работниками это будет воспринято как дискриминация и ущемление прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас уже есть положение о заработной плате?

Для начала вам необходимо определиться по каким критериям будете поднимать зарплату, такими критериями могут быть 1. время работы в организации 2. инфляция 3. достижения предыдущего периода и другие.

Желательно право увеличения оставить за работодателем, но в случае ваши финансовые достижения не позвволят повысить зарплату, то вам придется никому не повышать, так возможно что отдельными работниками это будет воспринято как дискриминация и ущемление прав.

Что бы поднять зарплату "критерии" и "основания" вообще не нужны!!! За повышение зарплаты вас никто не привлечет к адм или еще како-нибудь ответсвенности, только спасибо скажут и позавидуют!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы поднять зарплату "критерии" и "основания" вообще не нужны!!! За повышение зарплаты вас никто не привлечет к адм или еще како-нибудь ответсвенности, только спасибо скажут и позавидуют!

да я хотел чтобы принцип справедливости учитывался, а не как обычно по принципу личной преданности и лизоблюдства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я хотел чтобы принцип справедливости учитывался, а не как обычно по принципу личной преданности и лизоблюдства

понятно :shocked: , только я вот эту тётку-справедливость, лет эдак двадцать уже не встречал, может померла она, кто знает?

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сдельной оплате труда, можете произвести повышение в процентном соотношений основной (постоянная часть) заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно повысить заработную плату. Директор хочет видеть схему как поднимать, по каким критериям и разработанное положение. Знаю что есть положение о заработной плате согласно законодательству. Работники у нас работают вахтовым методом и з/п сдельная. Какой план поднятия з/п придумать то, подскажи те, пожалуйста.

Если коротко, то есть два варианта для сдельщиков. Первый - увеличить сдельные расценки за еденицу объема работы. Например, старая расценка за 1 кубометр кирпичной кладки - 3000 тенге, новая - 3300 тенге. Второй вариант - ввести сдельно-премиальную систему оплаты труда. Т.е. расценки оставляем без изменения, а к начисленной за месяц по сдельным расценкам з/п добавляем премию в определенном проценте (допустим 10%). Естественно, что любой из вариантов надо "узаконить", т.е. подготовить соответствующий локальный нормативный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно повысить заработную плату. Директор хочет видеть схему как поднимать, по каким критериям и разработанное положение. Знаю что есть положение о заработной плате согласно законодательству. Работники у нас работают вахтовым методом и з/п сдельная. Какой план поднятия з/п придумать то, подскажи те, пожалуйста.

Ваш директор хочет видет справедливую систему оплаты труда а для этого нужно иметь инструменты оценки работы/работника. В конце года (2 раза в год или каждый квартал на ваше усмотрение) нужно проводить оценочную работу, по которой вы сможете получать объективные/субъективные оценки на основании которых вы сможете делать повышение ЗП. Это даст возможность справедливо повышать ЗП хорошим работникам, и не повышать плохим то есть система "кому захочу дам кому не захочу не дам" тут отпадает.

У нас например проводится оценка работника в конце года. Работника оценивают непосредсвтенный руководитель и начальник отдела по 5-ти бальной шкале затем по спец. формуле в зависимости от опыта работы/качества/количества/итд. вычисляется итоговый процент повышения и размер годовой премии. Полный процесс оценки достаточно трудоемкий и долго объяснять. Вкратце как так. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования