Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уплата налога при угоне авто


Гость Alex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

В 2000 году у меня угнали машину. В тот же день я написал заявление в УВД об угоне. Машину так и не нашли. С момента угона налог за автомобиль я не платил. Недавно приходит повестка в суд по иск налогового органа, в котором НУ просит суд взыскать с меня налога на транспорт за весь период нахождения авто в угоне, то есть за период с 2000 г. по 2010 г.г.

Машину с учёта я не снимал, зато в распечатке УДП, которую налоговики прикладывают к иску, указано в графе "служебная информация, тип ограничения" - угон и стоит дата наложения - 01.07.2000г.

Правомерны ли действия налоговиков? За что платить налог если машина с 2000г. не находится в моем владении?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Раз с учета не сняли, платить налог придется. Правда не с 2000 г. Срок давности по налогам 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз с учета не сняли, платить налог придется. Правда не с 2000 г. Срок давности по налогам 5 лет.

У разве на автоматически УДП должны снимать авто с учета, поскольку поступило заявление об угоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разве на автоматически УДП должны снимать авто с учета, поскольку поступило заявление об угоне?

ст.368 НК РК

5. При снятии с учета транспортного средства в уполномоченном государственном органе в сфере регистрации транспортных средств, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства является документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства по данному основанию.

Исполнение налогового обязательства осуществляется в порядке, предусмотренном главой 51 настоящего Кодекса, с момента возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет других вариантов выхода из ситуации. Почему у нас такие законы? Мало того, что у меня угнали машину, так еще и налог придется за нее заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разве на автоматически УДП должны снимать авто с учета, поскольку поступило заявление об угоне?

Снятие с учета транспортных средств, угнанных и похищенных у резидентов Республики Казахстан и не возвращенных владельцам, производится на основании заявления владельца и постановления о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снятие с учета транспортных средств, угнанных и похищенных у резидентов Республики Казахстан и не возвращенных владельцам, производится на основании заявления владельца и постановления о возбуждении уголовного дела.

а можно ссылку ???

заранее :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если рассматривать с той позиции, что с момента угона автомобиля я уже не владел автомобилем на праве собственности?

Статья 365. Налогоплательщики

1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не указано в настоящей статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ссылку ???

Приложение 1 к приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 "Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств" пункт 69.

А если рассматривать с той позиции, что с момента угона автомобиля я уже не владел автомобилем на праве собственности?

То, что вы утратили владение, не означает, что вы перестали быть собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы утратили владение, не означает, что вы перестали быть собственником.

а что разве там можно - не иметь право владения автомобилем, но иметь его в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, посоветуйте как выйти из ситуации.

Как я могу платить налог за то, чего у меня не было? Да, я не снял автомобиль с учёта, но пусть меня за это накажут гаишники штрафом, как наказывают тех, кто в установленный срок не ставит автомобиль на учет в гаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Похожая ситуация. Автомобиль был угнан в 2005 году. Сейчас владельцу пришло решение суда. Владелец приравнен к инвалидам ВОв. В указанном здесь приказе о Правилах регистрации ТС конкретно указаны случаи, когда снимаются с учета авто: изменения места регистрации физического лица, изменения адреса юридического лица, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами области, г.г. Астана, Алматы;

прекращения права собственности;

утилизации (выбраковки, списания);

вывоза за пределы Республики Казахстан, за исключением временного вывоза.

Т.е. случай угона ТС здесь не указан. Почему же в налоговом управлении заставляют снимать угнанное авто с учета? Кто прав?

Потом чисто гипотетически нельзя исключать вариант, что автомобиль найдут. Насколько я знаю, техпаспорт при снятии с учета изымается. Как в таком случае доказывать право собственности на автомобиль если он будет найден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования